Интергласс
Белый Парус
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Автор - Админ    26-03-2026, 06:00

Действия администрации Дональда Трампа в отношении иранского конфликта вызывают растущее недоумение у экспертов и критиков из-за отсутствия единой долгосрочной стратегии. Об этом проинформировало 21 марта старейшее американское агентство Associated Press (AP). Журналисты агентства указали на три ключевых противоречия в политике Белого дома за последние 24 часа.

Первое. Президент Трамп заявил в соцсетях о "близости к достижению целей" и возможном свертывании военных усилий. В то же время Пентагон объявил об отправке в регион еще трех кораблей и 2500 морских пехотинцев, а также запросил у Конгресса дополнительные 200 млрд долл. на финансирование войны.

Второе. Несмотря на риторику о "голове змеи мирового терроризма", США впервые за десятилетия сняли санкции с части иранской нефти, находящейся в море. AP расценивает это как попытку Вашингтона спасти мировые рынки от рекордных цен на топливо, что фактически дает Тегерану финансовую передышку.

Третье. Трамп предложил другим странам взять на себя охрану ключевого нефтяного маршрута, заявив, что США не должны этим заниматься. Однако эксперты, опрошенные AP, подчеркивают, что без американского присутствия стабилизировать пролив, парализованный атаками, невозможно.

Блогер Трамп, по совместительству президент США использует социальные платформы как основной инструмент политического влияния, его твиты любого содержания и объема в Truth Social – приравнивается к официальному заявлению президента США и моментально появляются на новостных лентах мировых агентств. И надо признать, что трамповская тактика имеет влияние на ландшафт международного политического процесса. При этом хозяин Америки активно монетизирует свою популярность в социальных сетях.

Основатель собственной политической идеологии и движения "трампизма" поставил на конвейер топорную внешнюю политику, которая приравнивается идеологеме "America first"/Америка превыше всего.

Верить или не верить?

"Сделка с Ираном – вопрос дней", написал вчера Трамп. Его посыл о переговорах Ирана с Вашингтоном в Тегеране назвали "фейком".

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф в понедельник заявил об отсутствии каких-либо переговоров с США. Глава законодательной власти Ирана опроверг появившуюся ранее информацию о дипломатических контактах между сторонами.

По словам Галибафа, никаких переговоров с Соединенными Штатами не проводилось. Эти фейковые отчеты призваны манипулировать рынками и помочь США и Израилю выбраться из трясины, в которой они оказались". Иранский народ требует полного наказания агрессоров, - подчеркнул политик.

Между тем Трамп в понедельник заявил, что Уиткофф и Кушнер ведут переговоры с Тегераном. "У нас были очень серьезные переговоры. И господин Уиткофф, и господин Кушнер провели их", – рассказал Дональд Трамп журналистам.

СМИ сообщали, что "Трамп надеется на заключение сделки в течение пяти дней, или даже быстрее". По словам Трампа, Иран "очень хочет заключить сделку". "Посмотрим, как все пойдет, и, если все пройдет хорошо, мы в итоге разрешим этот вопрос", – добавил он.

В прессе отмечается, что США добиваются в том числе вывоза ядерных материалов из Ирана. Однако Иран традиционно занимает жесткую позицию по этому вопросу, рассматривая наличие запасов обогащенного урана как свой главный рычаг давления в переговорах. Иранские власти подчеркивают, что обогащение урана - это их законное право в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) для нужд медицины и энергетики.

Трамп допустил, что в Иране может появиться лидер, подобный тому, что пришел к власти в Венесуэле. Странно, видимо, блогер Трамп запамятовал, что в Венесуэле власть перешла вице-президенту Делси Родригес в соответствии с Конституцией страны. Со стороны никто там "не пришел к власти".

Администрация Трампа внешнюю политику и дипломатию заменила на иранофобию. Язык ультиматума Трампа в адрес одного из древнейших государств мира – Исламской Республики Иран только обострили существующие противоречия и не привели к намеченным результатам: Иран продолжал развивать свои ядерные программы, игнорируя требования Трампа.

Многим аналитикам и наблюдателям стало очевидно, что результативный подход к конфликту между США и Ираном требует внимания к нюансам культурной идентичности и истории Исламской республики.

В понимании персов превосходство обретается не в силе удара, а в глубине взгляда и незыблемости духа. Сэр Трамп не в курсе, что с персами неприемлем язык ультиматума.


Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759