Интергласс
Белый Парус
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Автор - Царьград    24-03-2026, 06:00

Молодёжь превращают в монстров, заставляя совершать поджоги, взломы и даже убийства. И всё это при помощи совершенно конкретных схем давления и манипулирования. Связь кураторы держат через интернет. Но даже полное отключение Сети не спасёт, считает директор центра, оказывающего психологическую и правовую помощь, Леонид Армер. Он назвал единственный выход, который остался у России.

Так, 20-летняя москвичка пыталась убить женщину по указке телефонных мошенников. Девушку психологически обрабатывали несколько недель. Ей сказали, что теперь она внештатный сотрудник правоохранительных органов по изобличению иноагентов. Перед ней поставили задачу ликвидировать одного из "врагов России". Только вот врагом оказалась обычная 58-летняя женщина, не имеющая никакого отношения ни к иноагентам, ни к Украине.

Исполнительницу заставили купить малярную ленту, перцовый баллончик, молоток и отправили по адресу на западе Москвы. Ничего не подозревающая женщина открыла дверь незнакомке – и тут же вдохнула перцовый газ. Девушка почти смогла нанести удар молотком, но её жертва сопротивлялась. Выбежали родственники, которые и обезвредили нападавшую, задержав до приезда полиции.

Девушку зовут Елизавета. Её мама говорит, что дочь доверчивая, но в последнее время стала очень замкнутой, увлекается аниме, учится на третьем курсе Московского образовательного комплекса, регулярно участвует в различных социальных акциях. Проблем с деньгами в семье нет.

И это только один из нескольких случаев, о которых говорилось в программе Царьграда "Мы в курсе". А сколько таких историй не получают огласки! Молодых людей в России охватило какое-то массовое помешательство?

Леонид Армер привёл ещё один пример, пополнив копилку подобных инцидентов. Недавно ему довелось консультировать отца 15-летнего школьника из Петербурга. Мальчик тоже попал под влияние мошенников. По их указке он распилил несколько сейфов и передал деньги неизвестным ему людям. Как-то мужчина обнаружил, что у его сына есть дополнительная банковская карта, привязанная к основной – той, которую отец контролировал через свой телефон. И на эту допкарту пришло 15 тысяч рублей.

Петербуржец поговорил с сыном и узнал, что тот совершил. На последнее задание подросток не пошёл.

Пазл из подготовленных подростков

Что бы было последним заданием – очень печальный вопрос. В короткий промежуток времени мы видим эскалацию действий мошенников. Туда включается уже и убийство. Возникает вопрос: сколько таких случаев нам ожидать в ближайшее время? Мы видим, что теперь мошенники фактически собирают пазл из заранее подготовленных студентов и старшеклассников, каждый из которых обрабатывается отдельно. В какой-то час X они начинают сводиться в единую цепочку, где у каждого есть своя роль. Мы сейчас с вами разговариваем – и должны абсолютно точно понимать, что в любом городе есть какое-то количество подростков и студентов, которые находятся на той или иной стадии вовлечения в подобные конструкты. К сожалению, в ближайшее время, наверное, следует ожидать новых случаев,– дал печальное заключение гость эфира.

Ситуация по-настоящему пугающая. Нет никакого способа избавиться от этих манипуляций, кроме навыков критического восприятия поступающей информации. К слову, при стандартном варианте мошенничества все вербуемые "дают подписку" о неразглашении. Исполнителям зачитывают статью законодательства, шлют предупреждения и угрозы: мол, если вы кому-то расскажете, пострадают родственники, а на вас заведут уголовное дело – и так далее.

Почему это работает

Причин сразу несколько. Леонид Армер назвал главную – доверие к словам человека в погонах и, увы, некоторый страх перед ним. Ведущая Елена Афонина рассказала ещё об одном случае, который потряс не только столицу, но и всю страну. Футболист Даниил Секач страдал игроманией, состоял в тематических чатах, где делались ставки на различные матчи. Именно там его могли заметить украинские мошенники, считает следствие.

Этого 20-летнего спортсмена настолько запугали, что он жестоко расправился с хозяйкой квартиры, которую пришёл грабить. Запер её 16-летнюю дочь с телом матери и сам находился рядом всю ночь. Преступник много часов ещё и над девочкой измывался. Что же это за механизм такой, который превращает нормального человека в монстра?

Во всех этих случаях мы видим один из основных действующих моментов – это когда злодеи буквально ежечасно всё контролируют, находясь на связи с обработанным уже человеком. Общаются, заставляют вести трансляции. Во многих случаях это почасовой круглосуточный отчёт. И человек, впервые столкнувшись и с испугом уголовной ответственности, и с испугом, что его приплетут к финансированию ВСУ, и с испугом, что он выполняет какую-то миссию со стороны государства (в ряде случаев людям транслируется якобы от государства "право" на совершение насильственных действий), впадает в абсолютно не ожидаемую ситуацию. Происходит изменение психики,

– констатировал директор центра психологической и правовой помощи.



Человек не способен адекватно в такие моменты оценивать своё поведение, поступающую информацию. Вербовщики действительно выискивают в самых разных местах уязвимых по различным параметрам людей, которых легче напугать, убедить, которыми легче манипулировать. Это отработанная методика. Все эти методы психологам, психотерапевтам, психиатрам известны. Преступники добиваются эффекта "суженного сознания".

Что делать?

Мы ожидаем, как бы страшно это ни звучало, дальнейшую эпидемию подобного,– дал печальный прогноз эксперт.

По его мнению, должна вестись "массированная отработка" в учебных учреждениях с разбором всех этих случаев. Подростки и молодёжь должны знать маркеры, указывающие, что их вербуют, вовлекают в какую-то схему. Как только услышали в трубке "следователь ФСБ, болгарка, сейф", у них должно аварийной лампочкой заморгать – прерви общение и сообщи окружающим.

Информированием молодёжи должны заняться психологи, социальные педагоги, завучи по воспитательной работе. И работать следует не только со старшеклассниками, но и со студентами, учащимися ссузов, особенно первых курсов.

Тогда, возможно, мы перехватим какие-то варианты, которые готовятся на данный момент,– выразил надежду участник эфира "Первого русского".

Нужно до максимального числа молодёжи донести описание подобной ситуации, определить маркеры, задать вектор: "Вы сейчас в этом месте алгоритма. Ребята, вам никто ничего не сделает. Идите в правоохранительные органы, признайтесь, не совершайте преступления. Вам никто не может делегировать от имени государства право убивать, вскрывать сейф и так далее. Очнитесь!"

И если сейчас эту работу как-то массово не провести, то будем дальше читать криминальные хроники,– считает Леонид Армер.

Во вторник, 17 марта, в Общественной палате России состоялся круглый стол, где пытались понять, что нужно сделать, чтобы наши подростки были защищены. Единого решения, как побороть цифровые опасности, увы, не выработали. Замначальника полиции Екатеринбурга Андрей Ершов и вовсе заявил, что блокировка мессенджеров и игр не помогает в борьбе с мошенниками. Преступники перейдут в другое приложение и будут дальше вести свою деструктивную деятельность.

Информировать, информировать и информировать! Информационное поле должно быть просто уже переполнено, забито профилактическими роликами, сообщениями, где буквально всё разжёвано будет по пунктам. К сожалению, значительная часть населения понимает только простые и чёткие указания – делай/не делай. И когда это будет из каждого утюга, вот тогда только можно будет надеяться, что наступит какое-то снижение,

– предположил эксперт.

Специалист согласен с правоохранителями и аналитиками: блокировка какого-то приложения ситуацию не изменит. Ведь можно дойти и до абсурда – закрыть вообще всё. Только даже полное отключение интернета не спасёт. Наверняка найдутся какие-то иные, возможно, просто более длительные варианты вербовки.

Поэтому здесь только работа с населением – массовая и грамотная. Способна ли на это власть? Вот вопрос. Я сомневаюсь. Нет специалистов, нет психиатров, нет тех, кто может грамотно выстроить своеобразную рекламную кампанию, раззомбирующую население. Это же всё можно сделать грамотно, красиво и в достаточно короткое время. Ну так надо начинать! Мы уже опоздали, можно сказать,– подытожил Армер.

https://tsargrad.tv/articles/molodjozh-prevrashhajut-v-monstrov-dazhe-polnoe-otkljuchenie-interneta-ne-spasjot-u-rossii-ostalsja-lish-odin-vyhod_1608585



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Залужный заявил, что Киев исчерпал ресурс вооружений
Сегодня, 17:26
Принятие американских санкций против России затягивается
Сегодня, 17:05
Коррупционный скандал в Киеве. Бывшего посла в США подозревают в незаконном обогащении
Сегодня, 13:12
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
Сегодня, 08:40
БПЛА парализовал работу аэропорта в Лейпциге. В МВД Германии назвали инцидент «сценарием гибридной атаки»
Сегодня, 08:38
как Запад пытается раскачать Россию при помощи соцсетей
Сегодня, 08:27
У задержанного возле гольф-клуба Трампа мужчины нашли арсенал боеприпасов
Сегодня, 08:21
Трамп потребовал от Пентагона объяснений из-за нехватки ракет
Сегодня, 08:17
Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов
Сегодня, 06:00
Китайский импорт испортил перспективы российскому бюджету
Сегодня, 06:00
Финансовые показатели российских предприятий будут ухудшаться
Сегодня, 06:00
Почему Тегеран не втянулся в конфликт с Украиной
Сегодня, 06:00
Росстат скрывает отчаяние миллионов. Россия идёт по пути Латинской Америки
Сегодня, 06:00
Почему Вашингтон призывает Пекин к переговорам
Сегодня, 06:00
«Трампу спутали все карты» Республиканцам сулят поражение на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Российский коммунальный ресурс на исходе
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
Сегодня, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
Сегодня, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
Сегодня, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
Сегодня, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
Сегодня, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
Сегодня, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
Сегодня, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Вчера, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
Сегодня, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
Сегодня, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
Сегодня, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
Сегодня, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
Сегодня, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Вчера, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Вчера, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Вчера, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
4-08-2026, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
4-08-2026, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,9435
CNY 12,9570
KZT 0,1871
RUB 1,0799