Интергласс
Белый Парус
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Автор - Админ    31-01-2026, 06:00

Американские сенаторы заслушали разъяснения госсекретаря Марко Рубио относительно внешнеполитического курса нынешнего президента США Дональда Трампа. Глава американской дипломатии высказался о событиях вокруг Гренландии, Венесуэлы, Ирана и, разумеется, российско-украинского конфликта, сообщив много нового. Оказалось, например, что США нацелились на установление демократии в Венесуэле и, если сочтут нужным, атакуют ее еще раз. В числе прочего Рубио сказал, что безопасность Украины после ее примирения с РФ гарантируют Соединенные Штаты, а не какая-либо другая страна.

«Ну, слава богу, наконец-то мы вас дождались» – такой репликой приветствовал прибытие госсекретаря на слушания в сенатский комитет по международным делам сенатор Рэнд Пол. Вызова на ковер того, кто по должности отвечает за формирование американского внешнеполитического курса, сенаторы добивались в течение пяти месяцев. За это время произошли большие перемены. Самая большая из тех, что интересует американцев, – это молниеносная операция 3 января по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Ей предшествовали неоднократные заверения Рубио в том, что на Венесуэлу США нападать не собираются. Поэтому об этой стране его больше всего и спрашивали.

Хотя Рубио усиленно старался продемонстрировать, что противоречий в команде Белого дома не наблюдается, сказанное им во многом расходилось с тем, что ранее говорил Трамп. На первой пресс-конференции после ареста Мадуро американский президент настаивал, что США в Венесуэле интересует в первую очередь нефть, а не установление там демократии. Теперь же выясняется, что целью американцев будет все-таки демократизация этой страны, а не контроль над ее природными богатствами. По словам Рубио, у администрации Белого дома есть соответствующий план, рассчитанный на срок от трех до шести месяцев. «Нет гарантии, что в результате что-то изменится, но такая возможность есть», – осторожно спрогнозировал госсекретарь.

На пресс-конференции 3 января Трамп давал понять, что рассчитывает исключительно на фактические власти Венесуэлы, на вице-президента Делси Родригес, ставшую главой государства после свержения Мадуро. Венесуэльскую оппозицию, ведомую нобелевским лауреатом Марией Кориной Мачадо, президент США прямо и недвусмысленно списал со счетов, сказав, что у нее нет поддержки в стране. Судя по всему, реальная политика Белого дома в Венесуэле будет иной. С Мачадо встречались и Трамп, и Рубио.

На слушаниях в Сенате госсекретарь не говорил о том, что ставка на Родригес является безальтернативной. О возможности нового вторжения в страну, если венесуэльские власти разочаруют Трампа, Рубио говорил в весьма туманных выражениях. По ним можно сделать вывод, что новое вторжение все-таки возможно. «Президент, будучи главнокомандующим, никогда не исключает никаких действий для защиты национальных интересов Соединенных Штатов», – сказал Рубио.

Из слов госсекретаря следует, что в команде Трампа не прочь атаковать Иран, но повторять там венесуэльский сценарий не хотят. По его словам, «в Иране ситуация сложнее, чем в Венесуэле» и «никто не знает, что придет на смену» действующим иранским властям, если те будут свергнуты. Вместе с тем Рубио допустил, что перебрасываемой в Персидский залив американской военно-морской группировке придется «превентивно предотвратить атаку на тысячи американских военнослужащих и другие объекты в регионе».

Рубио, выходца из семьи этнических кубинцев-антикоммунистов, часто рассматривают как лоббиста смены власти на Кубе. На эту тему сенаторы ему тоже задавали вопросы. Выяснилось, что он в принципе считает, что уход нынешних кубинских властей был бы благом и для США. Но американская интервенция на Остров свободы (где в свое время, кстати, чуть не убили дедушку Марко Рубио), с точки зрения госсекретаря, нежелательна. Иными словами, и на Кубе администрация Трампа может попытаться сменить власть. Таким образом, применение силы госсекретарь однозначно исключил только в отношении Гренландии. По ней, по его словам, точно получится договориться с Данией.

О российско-украинском конфликте Рубио упоминал в контексте двух, с точки зрения нынешней администрации Белого дома, тесно связанных друг с другом тем. Госсекретарь, успокоив сенаторов заверением, что Трамп выводить США из НАТО не собирается, вместе с тем указал, что Североатлантический альянс «должен переосмыслить свои цели и возможности». Это значит, что европейские войска должны играть в его операциях куда большую роль, чем сейчас. С данной темой он связал тему завершения российско-украинского конфликта, которое, как подчеркнул Рубио, должно предполагать предоставление Украине «серьезных гарантий» безопасности. «Эти гарантии в основном предусматривают развертывание небольшого количества европейских войск, преимущественно французских и британских, а затем поддержку со стороны США. Но на самом деле гарантией безопасности является поддержка со стороны США», – сказал Рубио, отметив, что без американцев это развертывание «не имеет значения».

Согласно госсекретарю, получается, что ввод американских войск на Украину не исключен. Впрочем, и о завершении конфликта он тоже говорил как о чем-то гипотетическом. Дежурно отметив прогресс в мирном процессе, Рубио в то же время указал, что ключевой вопрос, территориальный (кто будет контролировать Донбасс), еще не решен, а «в него все и упирается».

Следующий раунд переговоров по урегулированию ожидается в Абу-Даби 1 февраля. В нем, видимо, не будут участвовать привычные переговорщики Трампа – спецпредставитель Стив Уиткофф и зять американского президента Джаред Кушнер. Следует заметить, что Рубио не произнес ничего, что можно расценить как подтверждение слов главы МИД Украины Андрея Сибиги. Во вторник, 27 января, он заявил, что по итогам переговоров планируется выйти на подписание двух мирных договоренностей. Одну подпишут США и Украина, другую – США и Россия. То есть конфликт, по мысли Сибиги, должен заключиться американо-российской договоренностью. Все это очень напоминает сценарий завершения Корейской войны 1950–1953 годов, когда боевые действия между КНДР и Южной Кореей прекратились, но юридически они продолжают противостояние, даже не признавая друг друга легитимными сторонами конфликта.

https://www.ng.ru/world/2026-01-29/1_9426_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012