Интергласс
Белый Парус
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Автор - Админ    29-01-2026, 06:00

Перевод статьи, опубликованной в газете The Times, с неизвестными российскому читателю архивными фактами биографии деда нынешнего главы МИ-6, с комментариями переводчика.

Российскому читателю известно, что дед нынешней главы британской разведки Блейз Метревели был нацистом. Британский журналист реконструировал его биографию и опубликовал результаты своего журналистского расследования.

Дед новой главы МИ-6 был нацистским "мясником"

Дед Блейз Метревели – перебежчик из Красной Армии, ставший сотрудником немецкой разведки и участвовавший в убийствах евреев и украинских партизан.

Как выяснилось, дед нового главы МИ-6 был перебежчиком из Красной Армии, который впоследствии стал кровожадным сотрудником нацистским разведки, известным под кличкой "Мясник".

Блейз Метревели была назначена первой женщиной-главой Секретной разведывательной службы 15 июня [2025 г.], но о выпускнице Кембриджа, которая до того, как возглавить технологическое подразделение агентства, было мало что известно.

Однако немецкие архивы рассказывают, что дедом Метревели был [некто] Константин Добровольский, украинец, перебежавший из Красной Армии, чтобы стать главным информатором нацистов в Чернигове. Документы, хранящиеся в архиве во Фрайбурге (Германия) подробно описывают жизнь Добровольского. Эти документы были обнаружены журналистами газеты Daily Mail после назначения Метревели [главой британской разведки].

Известный среди командиров Вермахта как "Агент-30", Добровольский родился в 1906 г. в семье отца немецко-польского происхождения и матери-украинки. Он ненавидел Советский Союз после того, как его состоятельные родственники были убиты, а их имения конфискованы после Октябрьской революции 1917 года.

Добровольский несколько лет скрывался, а потом раздобыл поддельное удостоверение личности и отправился в Москву. В 1926 г. он был пойман, после чего отсидел десять лет в сибирском лагере за антисоветскую агитацию, антисемитизм и подделку биографии. Он вернулся из Сибири в 1937 г.

Когда Германия в 1941 г. вторглась в Советский Союз, он сразу же добровольно отправился на фронт.

Добровольский перебежал на сторону нацистов при первой же возможности 4 августа 1941 г. За шпионаж он получал месячную зарплату – всего 81 рейхсмарку, что сегодня составляет около 250 фунтов стерлингов.

Сначала он служил в карательном отряде, который участвовал в массовых убийствах евреев под Киевом.

Перебежчик вернулся в свой родной район Сосница в сентябре 1941 г., где организовал украинский полицейский отряд численностью 300 человек. Этот отряд помогал немецким эскадронам смерти "зачищать" территорию, вылавливая и убивая местных евреев.

Добровольский подписывал рукописные письма своим нацистским начальникам "Хайль Гитлер". Он хвастался "личным" участием в "истреблении евреев" и заявлял, что убил сотни украинских партизан. Согласно архивным документам, он обирал тела жертв Холокоста и смеялся, наблюдая за изнасилованиями женщин-заключенных.

Добровольский дослужился до должности начальника местной разведки. Сначала он служил инспектором в "хиви" (коллаборационистских частях), а затем, в июле 1942 г., перешел в Тайную полевую полицию. Советы назначили за голову Добровольского награду в 50 тысяч рублей (200 тысяч фунтов стерлингов в пересчете на сегодняшние деньги), назвав его "худшим врагом украинского народа".

После того, как остальная часть его семьи в 1943 г. бежала от советского наступления, он остался на оккупированной нацистами Украине и, согласно сообщениям, стал известен под кличкой "Мясник".

Отец Метревели, Константин, родился у Добровольского и его жены Барбары в Сновске (в 1935–2016 гг. – Щорс, Черниговская область. – П.Г.) под Новый год, ставший 1943-м, согласно его свидетельству о натурализации, выданному Министерством внутренних дел.

Добровольский в конце концов добился безопасного отъезда своей жены и 2-месячного сына в Германию.

Последнее упоминание о Добровольском относится к августу 1943 г., за месяц до того, как Красная Армия взяла Чернигов.

После войны мать и сын наконец прибыли в Великобританию, где Барбара в Йоркшире вышла замуж за уроженца Грузии по имени Давид Метревели. Константин взял фамилию своего отчима и никогда не видел Добровольского. Он (Константин. – П.Г.) стал уважаемым [человеком], рентгенологом и ветераном британских вооруженных сил, и воспитывал [Блейз] Метревели с ее братьями и сестрами в Гонконге.

Министерство иностранных дел заявило: "Блейз Метревели [никогда] не знала и не встречалась со своим дедом по отцовской линии. Родословная Блейз противоречива и, как и у многих людей с восточноевропейскими корнями, изучена весьма поверхностно. Именно это непростое наследие способствовало ее стремлению, как будущего главы МИ-6, предотвращать конфликты и защищать британскую общественность от современных угроз со стороны враждебных государств".

См. также: Первая женщина во главе британской разведки
ttps://centrasia.org/newsA.php?st=1750579200



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Сегодня, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Сегодня, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Сегодня, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953