Интергласс
Белый Парус
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Автор - Админ    3-12-2025, 06:00

ОПЕК+ боится падения нефтяных котировок ниже 60 долларов за баррель, однако спасать мировые цены больше не собирается. Остановка роста добычи – лишь временная. Дальше ОПЕК намерена продолжать двигаться в этом же направлении. А роль балансировщика нефтяного рынка теперь отводится США: пусть они, наконец, пострадают.
Восемь ведущих стран Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить решение не наращивать добычу нефти в первом квартале 2026 года. Квоты по добычи нефти останутся на уровне декабря 2025 года. В апреле этого года организация стала постепенно увеличивать добычу, однако теперь опасается падения мировых цен на нефть марки Brent ниже 60 долларов за баррель, поэтому решила сделать паузу на три месяца в новом году.

Рынок остается чувствительным к изменениям спроса и предложения, его стабильность зависит от решения ключевых игроков, заявил вице-премьер Александр Новак, который принял участие в заседании. По его словам, корректировка добычи будет продолжена и в зависимости от ситуации на рынке будут приниматься дополнительные решения. «Такая гибкость позволит ОПЕК+ продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти», – подчеркнул вице-премьер.

«Пауза в январе, феврале и марте ожидаема. Интрига состоит в том, что будет в апреле – запустят ли члены ОПЕК+ новую волну роста добычи, как это было в апреле 2025 года, или нет. Повторится ли полностью история этого года? Но ответа сейчас нет. Думаю, что решение будет приниматься ближе к марту-апрелю в зависимости от ситуации на мировом рынке и цен», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

По его словам, пауза была сделана, чтобы дать рынку время переварить все эти объемы нефти, которые вышли на рынок и продолжают выходить, так как многие страны, в том числе Россия, еще не увеличили добычу до положенного объема. Кроме того, начался низкий сезон потребления топлива, а автомобильный сезон стартует обычно весной. Именно поэтому передышку взяли до апреля.

«Продолжается логика синхронизации добычи с автомобильным сезоном. Пока низкий сезон – нет увеличения добычи. Когда весной начнется новый автомобильный сезон, то и ОПЕК+ может начать увеличивать добычу, как это было в 2025 году. Однако все будет зависеть от цены, потому ОПЕК+ не хотелось бы, чтобы она уходила ниже 60 долларов за баррель», – полагает Юшков.

По его мнению, если к апрелю цены будут в районе 60 долларов за баррель или ниже, то ОПЕК+ продлит паузу еще на месяц, а если цены будут 65 долларов за баррель и выше, то можно ждать новой волны повышения добычи уже в апреле.

На сокращение добычи ОПЕК+ не идет осознанно. «Члены ОПЕК поставили цель расширить свою долю на рынке и продолжают ее придерживаться. Логика здесь такая: если цены на нефть будут низкими, то с рынка уйдут самые неэффективные производители типа США, которые не входят в ОПЕК. Пусть лучше они сокращают теперь добычу», – рассуждает Юшков.

Раньше именно ОПЕК+ шла на снижение добычи нефти, чтобы поддержать мировые цены, и была балансирующим поставщиком. Однако теперь организация хочет, чтобы роль балансира на нефтяном рынке заняли США. Сейчас они вышли на исторический пик добычи черного золота, и, надо сказать, не без «поддержки« действий ОПЕК+, когда они сокращали добычу и теряли долю рынка.

«Это приводит к тому, что у многих игроков на рынке формируется убежденность, что ОПЕК+ обязательно снизит свою добычу именно политическим решением, а значит, можно начинать довольно рискованные высокозатратные проекты, так как цены не снизятся, ведь их удержат члены ОПЕК+.

Но теперь организация показывает, что не собирается удерживать цены и быть балансиром на рынке. Таким образом она хочет выбить в том числе рискованные проекты с рынка»,– считает эксперт ФНЭБ.

Уже даже при 60 долларах за баррель нефтяным компаниям становится некомфортно. Однако ОПЕК+ готова терпеть это ради возвращения своей доли на рынке. «Если сравнивать по странам, то самые низкие издержки у Саудовской Аравии, они там в среднем 10-15 долларов за баррель. У России уровень выше, порядка 20-25 долларов, включая налоговую нагрузку. В США добыча из сланцевых пластов обходится дороже всего, средняя себестоимость – около 40-50 долларов, а в некоторых месторождениях даже выше. В Канаде самые затратные проекты – это добыча битуминозных песков, где себестоимость часто превышает 50 долларов за баррель», – отмечал Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

При этом он добавляет: важно учитывать, что, кроме прямых затрат на извлечение нефти, есть расходы на транспортировку, налоги, обслуживание инфраструктуры и капитальные вложения, поэтому реальная точка безубыточности для компаний выше простой себестоимости.

«Таким образом, при цене в 60 долларов легче всего приходится странам Ближнего Востока, особенно Саудовской Аравии, которые даже при низких котировках сохраняют прибыльность. Российские компании в целом способны работать в таких условиях, хотя маржа снижается. Сложнее всего приходится американским сланцевым компаниям и канадским производителям, так как там значительная часть проектов становится нерентабельной, что ведет к сокращению рабочих мест и инвестиций», – говорит Чернов.

По мнению Юшкова, ОПЕК+ рассчитывает, что новым балансиром рынка станут теперь США, которые вынужденно будут играть эту роль.

«Сейчас США находятся на пике – добывают исторический максимум. Но если стоимость барреля упадет, то это будет приводить к сокращению объемов добычи в США из-за высокой себестоимости скважин сланцевых месторождений. На дефиците предложения цены снова пойдут вверх, и добыча тоже. Так США естественным образом будут балансировать рынок»,– считает Юшков. ОПЕК же больше не теряет рынки сбыта, а отвоевывает их обратно.

«В целом альянс достаточно эффективно вышел из сделки: по итогам 2025 года квота восьми ведущих участников – Саудовской Аравии, России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана, Алжира и Омана – превысит уровень марта 2025 года почти на 2,9 млн баррелей в сутки, что эквивалентно двухлетнему глобальному приросту спроса. При этом рынок избежал резких колебаний цен на нефть – в отличие от 2020 года, когда еще до начала наиболее острой фазы пандемии COVID-19 цена Brent опустилась до 30 долларов за баррель», – считает эксперт по энергетике Кирилл Родионов.

По его мнению, подходит к концу в целом эпоха высоких цен на нефть, которая началась в 2004 году, когда последствия войны в Ираке наложились на бурный рост спроса в Китае. «Впереди эпоха сравнительно низких цен. Если предыдущая эпоха низких цен длилась в течение двадцати лет – с 1985 по 2004 год, то у новой вряд ли будут временные рамки, в том числе из-за структурных изменений спроса», – заключает эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094