Интергласс
Белый Парус
Лукашенко поверил в Ватикан
Автор - Админ    28-10-2025, 06:00

Специальный посланник папы Римского, префект Дикастерии по делам восточных церквей кардинал Клаудио Гуджеротти принял участие в торжествах по случаю 100-летия Римско-католической епархии Пинска. Эксперты обращают внимание на активизацию контактов белорусских властей с Ватиканом. Таким образом Минск пытается в обход общеевропейских структур восстановить отношения с влиятельными силами на Западе и ослабить санкционное давление.

В Пинске и Бресте в субботу и воскресенье прошли торжества, посвященные 100-летию Пинской епархии. Государственные белорусские СМИ активно освещали участие в этих мероприятиях префекта Дикастерии по делам восточных церквей в Ватикане кардинала Клаудио Гуджеротти, специального посланника папы Льва XIV.

«Мои впечатления всегда очень хорошие, когда я приезжаю на эту землю. Я вижу очень красивую страну, природу, которая вызывает удивление, чудесную чистоту и порядок. Люди очень милые, гостеприимные, добродушные, трудолюбивые», – сообщил кардинал в своем обращении к белорусам.

Ранее понтифику было передано приглашение президента Александра Лукашенко посетить Беларусь в 2026 году. «Есть большая любовь папы к Беларуси. Также Государственный секретариат Святого престола испытывает большое уважение к этой стране. Это связано с географическим, геополитическим положением, а также с богатейшей историей, религиозной историей этой страны, которая насчитывает многие столетия еще со времен Франциска Скорины, который учился в том университете, где я (спустя века) преподавал. Мы в Падуе им гордимся. Видите, есть все возможности для этого. Хоть у папы очень много задач, обязанностей, мы сделаем все, что только сможем, для этого» – так прокомментировал вероятность визита понтифика кардинал Гуджеротти.

Организацией его визита в Беларусь занимался чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь при Святом престоле Юрий Амбразевич. 16 октября он встретился с кардиналом и передал ему подарок для Льва XIV от имени Лукашенко по случаю 70-летия святого отца, а также оригинал личного послания главы белорусского государства.

В тот же день председатель Конференции католических епископов Беларуси митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский передал уже лично Льву XIV в ходе частной аудиенции официальное письменное приглашение посетить страну «от имени епископата, духовенства и всех верующих». Во время этой встречи поднималась тема белорусских священников, находящихся в заключении. Клаудио Гуджеротти был апостольским нунцием в Беларуси с 2011 по 2015 год, так что человек он Минску не чужой.

Александру Лукашенко этот визит важен, конечно, не с пастырской точки зрения. За время своего президентства он дважды бывал в Ватикане. В 2009 году встречался с Бенедиктом XVI, в 2016-м – с папой Франциском.

По версии политолога Александра Класковского, изложенной на одном из оппозиционных интернет-ресурсов, «это был удобный маршрут, чтобы пробить изоляцию на европейском направлении». Эксперт полагает, что эта же цель, причем еще более активно, преследуется и сейчас.

«И раньше поговаривали, что Юрий Амбразевич, опытный и амбициозный дипломат, бывший замминистра иностранных дел, был отправлен по весне послом при Святом престоле неспроста, а с прицелом на большую миссию. Он получил целый букет функций, став по совместительству – вдохнем поглубже – послом при Суверенном военном ордене госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты, постоянным представителем при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и других международных организациях в Риме, а также постоянным представителем при ЮНЕСКО. Новоиспеченный посол-многостаночник достаточно откровенно заявил: создавая дипломатическое представительство в Ватикане, Беларусь исходит из того, что это позволит укрепить ее позиции во многих странах», – отмечает эксперт.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Амбразевич провел в Париже несколько непубличных рабочих встреч с послами стран ЕС. Утверждается, что он старался донести мысль о том, что Беларусь стремится выйти из политической изоляции и сыграть важную роль в поиске путей урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Минск понимает, что, если даже США в результате «большой сделки» снимут санкции, это не очень поможет решить проблему с экспортом калийных удобрений, которая жизненно важна для экономики страны. Необходим прорыв на европейском направлении.

Класковский отмечает: «В Минске видят, что Европа не едина, есть «ферштееры» вроде Виктора Орбана в Венгрии, Роберта Фицо в Словакии. Теперь к этой компании может присоединиться Андрей Бабиш, чья партия недавно победила на выборах в Чехии». Аналитик указывает: «Теперь нам известно, что негласные контакты с американскими эмиссарами начались еще в прошлом году. И вряд ли случайно в декабре 2024-го Минск принял решение открыть посольство при Святом престоле. Уже тогда, надо полагать, были планы усилить американский трек европейским. Ватикан в этом плане удобен тем, что, с одной стороны, имеет влияние на многие европейские столицы, с другой стороны – не входит в ЕС, не связан его общей политикой санкций».

В свою очередь, Ватикан ранее не раз активно участвовал в переговорах, приводивших к освобождению заключенных, причем отнюдь не только имевших отношение к церкви. Класковский намекает: «Говорят, что в этих сюжетах большую роль сыграл кардинал Клаудио Гуджеротти».

https://www.ng.ru/cis/2025-10-26/5_9367_cis1.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
11-03-2026, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
11-03-2026, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
11-03-2026, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
11-03-2026, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
11-03-2026, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
11-03-2026, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
11-03-2026, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
11-03-2026, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
11-03-2026, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
11-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040