Интергласс
Белый Парус
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Автор - Админ    28-10-2025, 06:00


Важным событием прошлой недели стали блокирующие санкции США против крупнейших нефтяных компаний РФ. Президент РФ считает, что эти американские санкции «носят серьезный характер» и они принесут нашей экономике «определенные потери». В свою очередь, американский президент Дональд Трамп назвал введенные против России санкции «очень значительными» и «очень сильными». Трамп сообщил, что его администрация впервые применила подобные меры к энергетическим компаниям РФ.

Американские власти включили в санкционный список (SDN List) российские нефтяные компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Теперь все активы в США, где доля «Роснефти» или «ЛУКОЙЛ превышает 50%, будут заблокированы. А гражданам или финансовым учреждениям США и иностранных государств под угрозой санкций запрещается содействие самим этим компаниям и их «дочкам» после 21 ноября. Представитель МИД КНР Го Цзякунь осудил санкции администрации президента США Дональда Трампа против российской нефтяной отрасли, назвав их не имеющими под собой международно-правовой основы, сообщило в четверг издание Global Times. «Подход США – это одностороннее запугивание и экономическое принуждение, что сильно подрывает правила международной торговли и ставит под угрозу безопасность и стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок», – заявляли в МИД КНР, отмечая, что считают законным «торговое и энергетическое сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией».

Блокирующие санкции США против крупнейших нефтяных компаний РФ вряд ли заставят Москву выполнить требование Запада по безоговорочному прекращению боевых действий на территории Украины. При этом нестабильность американской позиции практически делает бессмысленными долгосрочные экономические и политические соглашения с Вашингтоном. Иллюстрацией этого факта стал скандальный прецедент введения дополнительных 10%-х тарифов против канадских товаров из-за того, что Дональду Трампу не понравились рекламные ролики с цитатами президента Рональда Рейгана, который в свое время критиковал практику введения торговых тарифов. О «наказании» Канады Трамп сообщил в прошлую пятницу.

В Москве считают новые санкции Минфина США против российских нефтяных компаний исключительно контрпродуктивными, в том числе и в контексте украинского урегулирования, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал новые санкции США в отношении РФ и отмену президентом Трампом саммита в Будапеште «актом войны против России». После объявления новых американских санкций мировые цены на нефть поднялись почти на 5%. А баррель сорта Brent подорожал в четверг с 62,5 до 65,5 долл.

Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы сообщили, что они изучают свои документы по торговле российской нефтью, чтобы подтвердить, что поставки не связаны напрямую с теми компаниями, которые попали под санкции. Западные агентства сообщают, что индийские нефтеперерабатывающие заводы якобы готовы резко сократить импорт российской нефти в соответствии с новыми американскими санкциями. Такое сокращение закупок российской нефти может устранить препятствия к торговой сделке с США и, возможно, поможет индийцам ослабить влияние карательных 50-процентных тарифов на экспорт индийской продукции в Соединенные Штаты.

Сокращение поставок российской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок приведет к росту цен, заявил президент РФ Владимир Путин. Он назвал новые американские санкции попыткой оказать давление на Россию. «Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением», – сказал российский президент.

На прошлой неделе государственная пресса континентального Китая назвала США «умирающим изнутри» государством, чьи санкционные войны наносят ущерб самим американцам. На это обратила внимание англоязычная газета Гонконга South China Morning Post (SCMP), которая сегодня принадлежит китайской компании Alibaba Group. Комментарий об «умирающей» Америке был опубликован во вторник в газете Beijing Daily на фоне обсуждения китайской долгосрочной политики в условиях усиления конкуренции с Вашингтоном. Китайская пресса напоминает, что, «несмотря на месяцы переговоров, в последние недели напряженность между соперничающими державами обострилась из-за экономических санкций, экспортного контроля и угрозы Трампа ввести дополнительные 100-процентные пошлины на китайские товары». При этом Министерство коммерции КНР подтвердило в четверг, что Китай готов провести торговые переговоры США на предстоящем саммите во время «потенциального саммита председателя КНР Си Цзиньпина и Дональда Трампа».

Вице-премьер Китая Хэ Лифэн проведет торговые переговоры с официальными лицами США во время визита в Малайзию с пятницы по понедельник, сообщило в четверг Министерство коммерции. Обе стороны будут «консультироваться по важным вопросам китайско-американских экономических и торговых отношений» в соответствии с «консенсусом, достигнутым в ходе многочисленных телефонных разговоров лидеров двух стран в этом году», подтвердило китайское министерство. При этом Китай не объявлял об отказе от импорта российских энергоносителей.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890