Интергласс
Белый Парус
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Автор - Админ    25-10-2025, 08:24

Адмирал в отставке Джеймс Ставридис, экс-командующий Европейским командованием ВС США и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, в статье для Bloomberg изложил три гарантии, которые должен получить Киев в рамках сделки «территория в обмен на мир».

Он считает, что Запад должен разработать для Украины гарантии на основе «косовского прецедента», говорится в статье. В конце 1990-х годов западные страны предоставили такие гарантии Косово после завершения войны с Сербией. По мнению адмирала, для разработки гарантий следует рассматривать три сферы военных действий: море, сушу и воздух.

Море

По мнению Ставридиса, Украине необходимо гарантировать, что российский Черноморский флот не будет пытаться блокировать торговлю, особенно экспорт сельскохозяйственной продукции и калийных удобрений. До начала боевых действий в 2022 году Украина, как напоминает автор, была «житницей Европы», поэтому в любом мирном соглашении следует оговаривать ее возможности экспортировать пшеницу и другие товары через черноморские порты, отмечает Ставридис.

Для этого надо обеспечить постоянное присутствие военно-морских сил стран НАТО на базах, включая два-три эсминца или фрегата, столько же тральщиков и соответствующее воздушное прикрытие, в том числе морские патрульные самолеты дальнего радиуса действия, например американские P-8 Poseidon.

Как предполагает Ставридис, этот контингент можно расположить в портах НАТО в Румынии, Болгарии или Турции.

Экс-главком НАТО напоминает, что примерно то же самое альянс сделал 26 лет назад для защиты Косово: он дислоцировал морскую оперативную группу в Адриатическом море, чтобы гарантировать, что Сербия не сможет получать оружие морским путем.

Воздух

В этой гарантии, по мнению бывшего верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО, необходимо продумать как наступательный, так и оборонительный аспекты.

Он считает, что над оставшейся территорией Украины следует установить бесполетную зону, которую обеспечат силы НАТО и украинские ВВС.

Ставридис поясняет, что истребители F-16, количество которых на Украине растет благодаря европейским союзникам, позволят добиться оперативной совместимости ВВС НАТО и Украины. Штаб ВВС, на взгляд Ставридиса, можно расположить на авиабазе альянса в немецком Рамштайне, где можно разместить 40−50 самолетов, включая патрульные истребители и авиационные комплексы радиообнаружения и наведения AWACS.

Что касается наступательного компонента «воздушной гарантии», то, как пишет автор, необходимо усилить ракетный арсенал Украины за счет американских Tomahawk.

Ставридис указывает, что в Косово также была установлена бесполетная зона и применялись крылатые ракеты против целей в Сербии, в том числе против Министерства обороны в Белграде.

Суша

Гарантии безопасности на суше обеспечить сложнее, чем другие, признает адмирал. Так как Москва выступает категорически против размещения сил НАТО на Украине, то «коалиции желающих» следует собрать как минимум 10 000 солдат стран НАТО, которые будут действовать под своими национальными флагами.

В первую очередь можно привлечь военнослужащих Польши, Финляндии, Швеции и стран Балтии. Они, по мнению автора, могут действовать под командованием польского генерала и дислоцироваться вдоль новой границы.

Ставридис напоминает, что в Косово изначально действовала миссия НАТО численностью примерно 17 000 военнослужащих. Сейчас их осталось несколько тысяч, так как мир между Косово и Сербией сохраняется.

Также экс-главком НАТО предлагает обеспечить Киеву киберзащиту от потенциальных гибридных атак, причем такую кибергруппу, на взгляд автора, должны возглавить США. Кроме того, Киев должен получить постоянный доступ к системам ведения наземной войны: артиллерии, танкам, минам и другим средствам.

В заключение Ставридис подчеркивает, что только с таким пакетом гарантий Украина сможет рассмотреть сделку «территория в обмен на мир». При этом он признает неизбежность того, что Украина не сможет вернуть территории, занятые Россией.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451