Интергласс
Белый Парус
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

На фоне масштабных отключений украинских регионов от энергоснабжения глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что американским и европейским союзникам переданы перечни всего необходимого Киеву для прохождения зимнего сезона. Между тем украинский лидер Владимир Зеленский также заговорил о переходе к плану «Б», определяющему, где брать деньги на активизацию импорта газа. При этом многие энергообъекты в стране оказались без всякой защиты, хотя средства на нее выделялись, отметили отраслевые аналитики.

В ответ на серию недавних ударов по гражданским объектам России, которые публично приветствовались киевскими и западными представителями, Вооруженные силы РФ активизировали с октября атаки на военную и логистическую инфраструктуру Украины. В таких условиях в «Укрэнерго» сообщили в четверг о продолжении почасовых отключений в 12 областях страны как для населения, так и для промышленности и бизнеса. Вышла из строя и заметная часть газотранспортной системы. В связи с чем Украине потребуются дополнительные закупки примерно 4,4 млрд кубометров голубого топлива.

С учетом сложившейся ситуации украинский лидер Владимир Зеленский еще 9 октября сообщил журналистам, что киевские власти также заготовили план «Б». Согласно этому плану, «мы понимаем, что у нас тогда есть импорт» и «понимаем, где брать деньги, которые необходимы», разъяснил Зеленский. В свою очередь, глава офиса президента (ОП) Андрей Ермак заверил в четверг, что и руководители США, включая президента Дональда Трампа и министра финансов Скотта Бессента, после недавних встреч с представителями Киева понимают, что необходимо оказать максимальную помощь в прохождении зимнего сезона.

Украинская сторона уже отправила подробный перечень всего необходимого американским и европейским партнерам. Кроме того, в Вашингтоне подтвердили готовность к поддержке в сфере противовоздушной обороны, прежде всего связанной с предоставлением комплексов Patriot. Правда, из-за высокого спроса тут сохраняется достаточно длинная очередь. «Но мы стараемся быть максимально близко к окну выдачи. Самое главное здесь – Трамп дал «зеленый свет», – указал руководитель ОП. И тем самым сделал отсылку к озвученному на днях президентом Зеленским заявлению о подготовке контрактов по поставкам 25 указанных комплексов в ближайшие годы.

В то же время глава ОП заверил, что сами украинские руководители в постоянном режиме решают возникающие проблемы. «Реагируют моментально. И если поставленные задачи не выполняются или выполняются, но некачественно или несвоевременно, сразу принимаются жесткие кадрово-организационные меры», – подчеркнул Ермак.

Впрочем, как отметил в беседе с «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, нынешнюю волну атак спровоцировали украинские власти. В условиях перехода к стадии переговоров по мирному урегулированию по итогам августовской встречи президентов РФ и США на Аляске, они приказали наносить удары по объектам российской нефтепереработки. «В этой связи ВС РФ и активизировали атаки по украинским энергообъектам. Посмотрим, насколько они окажутся системными и длительными. В любом случае определенные объемы энергоснабжения для жителей Украины будут обеспечены за счет местных атомных электростанций. От ударов по украинским АЭС, как и по сопутствующим подстанциям и линиям электропередач, ВС РФ традиционно воздерживаются. Тогда как Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают бить по Воронежской, Курской и Смоленской АЭС, уж не говоря о Запорожской АЭС», – пояснил Юшков.

По его словам, предстоящий зимний сезон также будет осложнен тем, что украинские власти к нему явно недостаточно подготовились. И в частности, накопили минимальные запасы газа в объеме 8,6 млрд кубометров. Из-за чего неизбежно будут возникать перебои с подачей тепла. Не случайно в целях экономии Киев уже отсрочил начало отопительного сезона. Что на практике привело к дополнительному потреблению электроэнергии из-за использования населением обогревателей.

Между тем в одном из украинских СМИ глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко сообщил, что десятки энергообъектов вообще оказались незащищенными. «Хотя и на государственном, и на местном уровнях на их защиту выделялись огромные средства. В частности, как минимум 20 млрд грн (свыше 40 млрд руб.) дали «Укрэнерго» и Агентству восстановления на системы физической защиты критической инфраструктуры. Но трансформаторные подстанции, как оказалось, не оборудовали даже вторым уровнем защиты. Максимально, что есть, – это габионы с песком, даже элементарные антидроновые сетки не натянули», – констатировал Попенко.

Не были сооружены необходимые защитные системы и на объектах НАК «Нафтогаз». Как отмечал в комментарии для СМИ директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко, «предыдущее руководство компании, возглавляемое Алексеем Чернышовым, вообще не прикладывалось к организации какой-либо защиты».

В таких условиях неожиданный позитив обеспечили новости о прекращении месячного блэкаута на Запорожской АЭС. Ее пришлось отключить от внешнего питания еще 23 сентября, из-за очередного повреждения линий электропередач. 18 октября вблизи станции объявили временное перемирие под эгидой МАГАТЭ для проведения ремонтных работ. В результате была отремонтирована линия 750 кВ «Днепровская» и пока продолжаются работы на линии 330 кВ «Ферросплавная», уточнила министр энергетики Украины Светлана Гринчук. Она и уведомила в украинских СМИ в четверг о завершении блэкаута.

https://www.ng.ru/cis/2025-10-23/5_9366_cis3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Сегодня, 08:24
В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
Сегодня, 08:21
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Сегодня, 06:00
ООН в глубоком кризисе, но альтернативы ей все равно нет
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Сегодня, 06:00
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Сегодня, 06:00
ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
Сегодня, 06:00
Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана
Сегодня, 06:00
При каких условиях на Украине возможен военный переворот
Сегодня, 06:00
Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?
Сегодня, 06:00
Что будет после слов Трампа об отмене саммита и решения ввести санкции
Вчера, 08:30
Орбан: в ЕС идут разговоры о разделе Украины
Вчера, 08:29
Трамп ответил на слова Путина о неработающих санкциях
Вчера, 08:26
Постпред при НАТО: Трамп ищет способы надавить на Россию и Украину
Вчера, 08:25
Ответ России "будет ошеломляющим". Сказано и США, и Украине
Вчера, 08:16
Во Франции ограбили еще один музей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
Сегодня, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
Сегодня, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
Сегодня, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
Сегодня, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
Вчера, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
Вчера, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
Вчера, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
Вчера, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
Вчера, 14:09
с 2026 года пиво, вино и водка станут дороже
Вчера, 14:06
В Кыргызстане предлагают ввести туристический сбор
Вчера, 14:04
В КР хотят ввести обязательную ДНК-регистрацию для осужденных и иностранцев
Вчера, 14:04
Подводные дроны обнаружили на дне Иссык-Куля мечети и могилы
Вчера, 11:32
Ташиев — энергетикам: Отключений света зимой не должно быть
Вчера, 11:24
Дело о кой-ташских событиях. Горсуд ужесточил приговор Ирине Карамушкиной
Вчера, 09:35
Четвертое за сутки землетрясение в Кыргызстане зафиксировал Институт сейсмологии
Вчера, 09:30
Депутатам Жогорку Кенеша перестали платить зарплату
Вчера, 09:29
Нефтетрейдеры: В Кыргызстане есть запасы топлива, угрозы дефицита нет
Вчера, 09:22
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
23-10-2025, 14:51
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
23-10-2025, 12:03
Казахстан, Узбекистан
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
Сегодня, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
Сегодня, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
Вчера, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
Вчера, 09:59
К чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
Вчера, 06:00
Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции
Вчера, 06:00
Казахстан: 5 удобных сервисов для пассажиров поездов
Вчера, 06:00
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
23-10-2025, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
23-10-2025, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
23-10-2025, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
23-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5207
CNY 12,2787
KZT 0,1625
RUB 1,0759