Интергласс
Белый Парус
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Автор - Админ    25-10-2025, 06:00

На фоне масштабных отключений украинских регионов от энергоснабжения глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что американским и европейским союзникам переданы перечни всего необходимого Киеву для прохождения зимнего сезона. Между тем украинский лидер Владимир Зеленский также заговорил о переходе к плану «Б», определяющему, где брать деньги на активизацию импорта газа. При этом многие энергообъекты в стране оказались без всякой защиты, хотя средства на нее выделялись, отметили отраслевые аналитики.

В ответ на серию недавних ударов по гражданским объектам России, которые публично приветствовались киевскими и западными представителями, Вооруженные силы РФ активизировали с октября атаки на военную и логистическую инфраструктуру Украины. В таких условиях в «Укрэнерго» сообщили в четверг о продолжении почасовых отключений в 12 областях страны как для населения, так и для промышленности и бизнеса. Вышла из строя и заметная часть газотранспортной системы. В связи с чем Украине потребуются дополнительные закупки примерно 4,4 млрд кубометров голубого топлива.

С учетом сложившейся ситуации украинский лидер Владимир Зеленский еще 9 октября сообщил журналистам, что киевские власти также заготовили план «Б». Согласно этому плану, «мы понимаем, что у нас тогда есть импорт» и «понимаем, где брать деньги, которые необходимы», разъяснил Зеленский. В свою очередь, глава офиса президента (ОП) Андрей Ермак заверил в четверг, что и руководители США, включая президента Дональда Трампа и министра финансов Скотта Бессента, после недавних встреч с представителями Киева понимают, что необходимо оказать максимальную помощь в прохождении зимнего сезона.

Украинская сторона уже отправила подробный перечень всего необходимого американским и европейским партнерам. Кроме того, в Вашингтоне подтвердили готовность к поддержке в сфере противовоздушной обороны, прежде всего связанной с предоставлением комплексов Patriot. Правда, из-за высокого спроса тут сохраняется достаточно длинная очередь. «Но мы стараемся быть максимально близко к окну выдачи. Самое главное здесь – Трамп дал «зеленый свет», – указал руководитель ОП. И тем самым сделал отсылку к озвученному на днях президентом Зеленским заявлению о подготовке контрактов по поставкам 25 указанных комплексов в ближайшие годы.

В то же время глава ОП заверил, что сами украинские руководители в постоянном режиме решают возникающие проблемы. «Реагируют моментально. И если поставленные задачи не выполняются или выполняются, но некачественно или несвоевременно, сразу принимаются жесткие кадрово-организационные меры», – подчеркнул Ермак.

Впрочем, как отметил в беседе с «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, нынешнюю волну атак спровоцировали украинские власти. В условиях перехода к стадии переговоров по мирному урегулированию по итогам августовской встречи президентов РФ и США на Аляске, они приказали наносить удары по объектам российской нефтепереработки. «В этой связи ВС РФ и активизировали атаки по украинским энергообъектам. Посмотрим, насколько они окажутся системными и длительными. В любом случае определенные объемы энергоснабжения для жителей Украины будут обеспечены за счет местных атомных электростанций. От ударов по украинским АЭС, как и по сопутствующим подстанциям и линиям электропередач, ВС РФ традиционно воздерживаются. Тогда как Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают бить по Воронежской, Курской и Смоленской АЭС, уж не говоря о Запорожской АЭС», – пояснил Юшков.

По его словам, предстоящий зимний сезон также будет осложнен тем, что украинские власти к нему явно недостаточно подготовились. И в частности, накопили минимальные запасы газа в объеме 8,6 млрд кубометров. Из-за чего неизбежно будут возникать перебои с подачей тепла. Не случайно в целях экономии Киев уже отсрочил начало отопительного сезона. Что на практике привело к дополнительному потреблению электроэнергии из-за использования населением обогревателей.

Между тем в одном из украинских СМИ глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко сообщил, что десятки энергообъектов вообще оказались незащищенными. «Хотя и на государственном, и на местном уровнях на их защиту выделялись огромные средства. В частности, как минимум 20 млрд грн (свыше 40 млрд руб.) дали «Укрэнерго» и Агентству восстановления на системы физической защиты критической инфраструктуры. Но трансформаторные подстанции, как оказалось, не оборудовали даже вторым уровнем защиты. Максимально, что есть, – это габионы с песком, даже элементарные антидроновые сетки не натянули», – констатировал Попенко.

Не были сооружены необходимые защитные системы и на объектах НАК «Нафтогаз». Как отмечал в комментарии для СМИ директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко, «предыдущее руководство компании, возглавляемое Алексеем Чернышовым, вообще не прикладывалось к организации какой-либо защиты».

В таких условиях неожиданный позитив обеспечили новости о прекращении месячного блэкаута на Запорожской АЭС. Ее пришлось отключить от внешнего питания еще 23 сентября, из-за очередного повреждения линий электропередач. 18 октября вблизи станции объявили временное перемирие под эгидой МАГАТЭ для проведения ремонтных работ. В результате была отремонтирована линия 750 кВ «Днепровская» и пока продолжаются работы на линии 330 кВ «Ферросплавная», уточнила министр энергетики Украины Светлана Гринчук. Она и уведомила в украинских СМИ в четверг о завершении блэкаута.

https://www.ng.ru/cis/2025-10-23/5_9366_cis3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451