Интергласс
Белый Парус
Россия выходит из очередного европейского договора
Автор - Админ    16-10-2025, 06:00

29 сентября президент Владимир Путин подписал Федеральный закон о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) и протоколов к ней, который сам же инициировал, внеся соответствующий пакет документов в Государственную думу. 17 сентября закон был принят, но поскольку им предусмотрена денонсация международного договора, он подлежал обязательному рассмотрению Советом Федерации. Последний выполнил свою конституционную функцию 24 сентября.

Сама по себе денонсация, то есть выход из международного договора и прекращение несения государством предусмотренных им прав и обязанностей, вступает в силу не моментально, а, как сказано в самой ЕКПП, «в первый день месяца, следующего по истечении двенадцати месяцев с даты получения уведомления Генеральным секретарем» Совета Европы (СЕ). Впрочем, растянутый на год процесс станет пустой формальностью, поскольку Россия была вытеснена из предусмотренных Конвенцией процедур без малого два года назад, а то и раньше.

Напомню, Комитет министров СЕ своим решением от 15 марта 2022 года прекратил членство России в Совете с 16 марта. Процедура исключения была торопливой – так, чтобы это выглядело именно как исключение за неподобающее поведение, а не выход, инициированный самим государством, что, кстати, Россия сделала немного раньше комитета. Если бы Россия выходила из СЕ без вмешательства комитета, ее членство продлилось бы до 31 декабря 2022 года. Основание, приведенное комитетом («агрессия Российской Федерации против Украины составляет серьезное нарушение статьи 3 Устава Совета Европы»), вызывает вопросы: в указанной статье в общих выражениях декларируется приверженность принципу верховенства права и правам человека. Между тем устав недвусмысленно исключает национальную оборону, следовательно, и применение вооруженной силы из предметов ведения СЕ. Более того, установление факта агрессии – это прерогатива Совета Безопасности ООН, которую непрофильная региональная институция присваивать не может. Да и как-то не вписываются в идею верховенства права карательные меры, примененные в отношении члена организации в его отсутствие и без заслушивания позиции. Кстати, о правах человека: изгнание, а не упорядоченный выход России из СЕ резко сократил временные пределы, в которых можно было подавать жалобы против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) (см. «НГ» от 20.03.22).

Вернемся к ЕКПП. Конвенция была разработана СЕ, вступила в силу в 1989 году и первоначально была открыта только для членов этой организации. Однако в 1993 году она была дополнена протоколом, в соответствии с которым по приглашению Комитета министров СЕ участником ЕКПП могли становиться государства, не входящие в объединение, что, кстати, для договоров, заключенных под эгидой СЕ, не редкость. За время действия поправки этой процедурой воспользоваться ни разу не пришлось, но вот казус: после прекращения членства России в СЕ в марте 2022 года упоминание нашей страны в официальных документах СЕ перекочевало из категории «участники ЕКПП – члены СЕ» в категорию нечленов. Однако ЕКПП, дополненная протоколом, такого перехода в иное качество не предусматривает, так что, будучи еще одной пустой формальностью, он является, скажем так, внедоговорной импровизацией и неплохим объектом для изучения кабинетными исследователями и студентами-юристами.

ЕКПП не содержит ни развернутого определения пыток, ни, как это ни покажется странным, их прямого запрета в отличие от заключенной тремя годами ранее под эгидой ООН Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. ЕКПП полагается на общую формулировку статьи 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию» и на практику ее толкования, в том числе в решениях ЕСПЧ. Главным инструментом ЕКПП является учрежденный ею комитет, в который по представлению государств-сторон избираются эксперты, выступающие в личном качестве. И вот еще один казус: выборы относятся к компетенции Комитета министров СЕ, на который также возложено полномочие исключения государства из состава СЕ, которое он с рвением исполнил в отношении России. Обстановка, сложившаяся вокруг прекращения членства России в СЕ, едва ли позволяла рассчитывать на доброжелательное отношение к кандидатам, будь они выдвинуты страной, к которой и прежде-то в Страсбурге относились как к трудновоспитуемому подростку. Да и после завершения в декабре 2023 года полномочий эксперта, избранного в ЕКПП от России, СЕ не инициировал процедуру новых выборов, которая включает объявление вакансии, внутренний конкурсный отбор, представление в Парламентскую ассамблею списка из трех кандидатов и, наконец, выборы в Комитете СЕ.

Основная функция европейского комитета – предотвращение пыток путем посещения мест лишения свободы – от изоляторов временного содержания до исправительных учреждений и психиатрических лечебниц. Визиты согласуются с принимающей стороной, однако группе экспертов, делегируемой комитетом, должна предоставляться свобода выбора мест посещения и лиц, с которыми в условиях конфиденциальности они могут общаться. По итогам посещений комитет продолжает диалог с органами государства, готовит доклад, которым делится с государством, и лишь с согласия последнего предает его гласности.

Комитет не является судебным органом, хотя некоторый авторитет ему могут придавать ссылки на его доклады в решениях ЕСПЧ. Он не заслушивает периодические доклады государств-участников об их деятельности по искоренению пыток и, что немаловажно, не рассматривает индивидуальные сообщения от лиц, утверждающих, что они подвергались пыткам и иному дурному обращению.

Насколько оправданны опасения о выходе России из-под запрета пыток после денонсации ЕКПП? С правовой точки зрения пытки находятся под абсолютным конституционным запретом, который конкретизируется в Уголовном кодексе. Кстати, в определение пытки, сформулированное в Кодексе, в 2022 году были внесены существенные уточнения. Предполагаю, что при этом были учтены замечания, сделанные Комитетом против пыток (КПП), по итогам рассмотрения периодического доклада России. Этот комитет был учрежден упомянутой Конвенцией ООН, принят на созванной ею конференции, и он-то, в отличие от европейского комитета, тщательно и порой придирчиво рассматривает как подробные всеобъемлющие доклады государств с привлечением информации, полученной от органов ООН, неправительственных организаций, международных, национальных и других источников, так и индивидуальные жалобы, хотя последняя процедура требует заявления государства о ее признании. Такое заявление сделала Россия, но не многие участники Конвенции, в том числе Великобритания, Индия, Китай, США, Япония, прибалтийская тройка и др.

КПП, как и другие комитеты по защите конкретных прав или их групп – а всего их 10 – не является органом ООН, хотя и связан с нею административными и финансовыми узами, а потому страдает от поразивших всемирную организацию недугов, прежде всего от обширного финансового кризиса. Как следствие, комитеты (см. «НГ» от 18.09.22) сокращают число сессий и их продолжительность, а в итоге – количество рассматриваемых докладов государств и индивидуальных жалоб.

Комитеты не являются межгосударственными органами, их решения не подкреплены авторитетом ООН, они не наделены правом толкования учредивших их договоров и они, в отличие от судов, не выносят решений, обладающих обязательной юридической силой. Эти обстоятельства неплохо бы учитывать не только экспертам, но и российским судебным органам. Например, Верховному суду приходилось присваивать едва ли не обязательную силу не только окончательным решениям комитетов, но даже просьбам о принятии временных мер, принимаемым вовсе не полным составом экспертов, а лишь одним из них, назначенным докладчиком по таким мерам. Такой «юриспруденческий активизм», пусть и продиктованный благими намерениями, не соответствует правовой природе договорных органов и принимаемых ими решений.

В оценке КПП, как и других аналогичных органов, не помешает осмотрительность. Эта оценка должна основываться на тексте учредительного договора, эволюции его понимания, опыте его применения на национальном уровне. От их рекомендаций не пристало отмахиваться, относиться к ним надо с подобающим вниманием, но и не следует воспринимать их как истину в последней инстанции, не игнорируя полезный опыт других государств.

Что до Европейского комитета, он мог бы играть позитивную роль, внося вклад в совокупный правозащитный эффект наряду с КПП и национальными государственными органами и институтами гражданского общества. Но от этой роли он предпочел отстраниться.

https://www.ng.ru/dipkurer/2025-10-12/9_10_450_convention.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765