Интергласс
Белый Парус
Тайна внезапной болезни Горбачёвой: Факты, которые не афишировали
Автор - Админ    14-10-2025, 06:00

В сентябре незаметно прошла годовщина смерти жены президента СССР Раисы Горбачёвой. Считается, что именно она в своё время спасла от новой порции жёсткой критики супруга, реформы которого привели к едва не похоронившим Россию "лихим 90-м". Об этом непростом времени до сих пор вспоминают на форумах и в соцсетях. При этом отношение к "первой леди" преобладает негативное: "В стране был тотальный дефицит, а она шубы меняла как перчатки". Люди недоумевают, откуда была эта страсть к заграничным бутикам и ювелирным салонам на фоне пустых полок в советских магазинах. Но всё ли было так радужно для Горбачёвой? Есть вещи, о которых газеты предпочитали молчать.

Родилась Раиса Титаренко на Алтае, куда её отец — инженер из Украины — приехал строить железную дорогу. Мать — сибирячка, но с украинскими корнями. Деда Раисы расстреляли — выступал против советской власти, был "кулаком". Так вышло, что семья Титаренко оказалась в Башкирии. По сути, супруга президента выросла в общежитии. Биография, прямо скажем, не для парадного портрета.

Раиса могла стать спортсменкой (занималась гимнастикой), но рухнула с колец. Это был крест на карьере. Зато окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ без экзаменов, на философский факультет.

К слову, и свадьбу Горбачёвы сыграли в столовой студенческого общежития. Но до этого в жизни Раисы был некий молодой человек — сын начальника Прибалтийской железной дороги. Жениться он отказался. Отговорила его мать. Дескать, не наш уровень. Горбачёв же ухаживал красиво — носил апельсины в больницу, терпел отчуждённость подруги. В итоге студент-юрист добился своего — они поженились. Первый роман Раисы в СССР не обсуждался — история была неприглядная.

Непростая ситуация сложилась у Раисы со свекровью — "холодная война" длилась порядка 40 лет. Мать Михаила, Мария Пантелеевна, встретила невестку холодно, считала её "чопорной" и слишком "городской". По мере знакомства разрыв только рос. Свекровь отказывалась лечиться в Москве, чтобы не видеть Раису. Жила с младшим сыном в бедности, продав дом сомнительным людям. Умерла она 1995-м, так и не помирившись с невесткой.

Советский народ, особенно женская его половина, не понял и не принял активность супруги первого лица страны. Особое раздражение у обывателей вызывали её наряды, которые были явно не из центрального универмага. Подозревали, что первая леди одевается у западных кутюрье. Горбачёва же честно признавалась, что для неё шьют мастерицы Московского ателье.

Не сложились у первой леди и отношения с Нэнси Рейган. Говорят, домашнюю Нэнси сильно злили "светскость и культура" Раисы, её "болтливость" и "лекции о коммунизме". Впрочем, Горбачёва также не прониклась симпатией к супруге Рейгана, называла её "глупой", а Белый дом — неуютным.

А вот что писала в своих мемуарах про Раису Нэнси Рейган:

Когда ей не нравился стул, на который её посадили, она щёлкала пальцами, чтобы подозвать агентов КГБ, которые мгновенно пересаживали её на другой. И это повторялась несколько раз.

Рейган не понравилось и то, как Раиса встретила её на ответном русском чаепитии в здании советской миссии в Женеве. А встретила она её с пирогами. Стройная Нэнси "никогда ничего подобного не ела", заявил потом советник Рейгана.

Впрочем, женщины в конце концов всё же сблизились, и Горбачёвы даже гостили на ранчо Рейганов недалеко от Санта-Барбары. Там они постоянно купались в бассейне и обсуждали "агропромышленный потенциал Ставрополья". Кроме того, как сообщал журнал "Коммерсантъ Власть" в заметке за 1992 год, Михаил Горбачёв тогда неплохо подзаработал. В ходе визита в США он выступил в колледже с речью и получил порядка 200 тысяч долларов (гонорар — 50 тысяч, а остальное — с продажи билетов). Рейгану в тот раз Горбачёв подарил книгу русских пословиц.

Даже после отставки Горбачёв был для Запада "своим" в неформальном клубе мировых лидеров. Для России он так и остался "их Горбачёвым".

Инсульт в Крыму

Считалось, что во время августовского путча Раиса оказалась в изоляции на даче в Форосе, лишившись средств связи, включая телефон и спецсвязь "ядерного чемоданчика". 21 августа у неё случился микроинсульт (она стала хуже владеть одной рукой, плохо видеть).

Проблемы со здоровьем у Раисы Горбачёвой начались почти сразу после того, как её мужа вынудили покинуть пост президента СССР,

— писал "Коммерсантъ" в 1999 году, отмечая, что женщина долго не могла восстановиться после того микроинсульта.

Между тем позже появились опровержения того, что сбежавший в Форос Горбачёв был без связи. Как заявил бывший вице-президент России Александр Руцкой, это миф:

Мы пришли на дачу, видим Горбачёва. Он был, правда, небрит, в пуловере, начал нам рассказывать, что у него связи нет. Я подошёл к телефону, снял трубку, отвечает коммутатор. Я попросил соединить с Ельциным, меня соединяют. Ельцин сказал везти Горбачёва в Москву.

Впрочем, сомневаться в том, что для первой леди всё это было нестерпимо, не приходится.

8 октября был допрос в Кремле, где она постоянно плакала. Не могла поверить, что предали "первое лицо СССР". Она по именам назвала охранников, которые "перешли на сторону ГКЧП". В их числе были генерал КГБ Юрий Плеханов и начальник охраны Вячеслав Генералов. Показания засекретили — тогда было много сказано личных фактов из жизни семьи и не только. Конфликты внутри силовиков, включая предательства, никто не хотел выпускать наружу, объяснили эксперты.

Многие до сих считают, что лишь история любви Горбачёва к Раисе Максимовне спасла политика от новых порций жёсткой критики. Как отметил писатель Сергей Минаев, к фигуре Михаила Горбачёва можно по-разному относиться.

Но то, как он сумел сквозь годы сохранить любовь к своей покойной теперь уже супруге Раисе, вызывает во мне трепетное восхищение,

— добавил писатель.

Первые сообщения о том, что Раиса Горбачёва находится на лечении в клинике университетского городка Мюнстер (из-за острой лейкемии), появились в августе 1999 года.

На самом деле, как потом подтвердили источники, госпитализирована она была ещё 25 июля — тогда она стала испытывать невыносимую боль в спине и уже не могла спать в прямом положении тела. Но комментариев тогда врачи не давали, прямо отвечая: это тайна.

Никакой "утечки" не дал и Институт гематологии РАН. Есть данные, что диагноз какое-то время скрывали и от самой Раисы Максимовны. После первой химиотерапии её состояние немного улучшилось, а потом резко ухудшилось — у неё произошел бактериально-септический шок кровообращения. Был потом ещё один подъём — её вывели из комы, и Горбачёва даже смогла поговорить с близкими. Но продлилось это недолго.

Случай Раисы Горбачёвой, у которой лейкемия была обнаружена в 67 лет, один из очень редких. Часто и тяжело этой болезнью болеют дети. Пытаясь понять причину, недуг Горбачёвой даже связали с посещением ею Чернобыльской АЭС. Тяжёлая болезнь до конца не изучена и пока неизлечима. Известно только, что она не передаётся по наследству и ею нельзя заразиться.

https://tsargrad.tv/articles/tajna-vnezapnoj-bolezni-gorbachjovoj-pjat-faktov-kotorye-ne-afishirovali_1400052



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331