Интергласс
Белый Парус
Принятие санкций ЕС отложено благодаря Словакии
Автор - Админ    11-10-2025, 06:00

Новый, 19-й пакет антироссийских санкций Евросоюз скорее всего примет не в октябре, как ожидалось, а в ноябре. Привычное препятствие (вето Венгрии) в Брюсселе, по сообщениям СМИ, удалось преодолеть. Но теперь решение вопроса тормозит Словакия. Ее премьер-министр Роберт Фицо, по-видимому, заручившись поддержкой Австрии, Германии и Италии, настаивает, чтобы рестрикции обсуждались непосредственно на саммите ЕС, который состоится 23 октября.

Очередные санкции против РФ предполагалось принципиально одобрить на встрече постпредов стран Евросоюза, намеченной на 8 октября. Судя по тому, что известно из утечек СМИ о новом пакете, в нем не будет простого пополнения черного списка российских физических и юридических лиц, а также статей российского экспорта.

По данным Bloomberg, санкции коснутся не только 120 судов так называемого российского теневого флота (всего, таким образом, под рестрикции ЕС подпадут в общей сложности 560 судов, перевозящих грузы из РФ в обход европейских санкций). Впервые будут наказаны фирмы, предоставляющие фальшивые документы о принадлежности де-факто российских танкеров к другим государствам. Bloomberg сообщает, что якобы теневой флот РФ пользуется флагами Кюрасао, Арубы и Синт-Мартена. Это самоуправляющиеся нидерландские территории, расположенные в Карибском море.

Кроме того, если верить газете The Financial Times, впервые в санкционном пакете предполагается ограничить передвижение российских дипломатов только той страной Шенгенского соглашения, в которой им была выдана виза. Введения таких ограничений давно лоббирует Чехия, аргументируя это тем, что под прикрытием дипкорпуса РФ действует российская разведка. До недавнего времени против этой санкции выступала Венгрия. Но, по сведениям The Financial Times, на встрече постпредов она свое вето официально снимет. Возможно, со стороны венгерского премьера Виктора Орбана это не более чем хитрый трюк.

В Чехии сменилась власть, и скоро там будет сформировано новое правительство, которое, возможно, возглавит лидер выигравшей парламентские выборы партии ANO Андрей Бабиш. Он считается (вопрос, насколько заслуженно) пророссийским политиком и единомышленником Орбана. По информации ряда СМИ, ограничение передвижения дипломатов без особого энтузиазма поддержали Германия и Италия, всегда достаточно подозрительно относящаяся к любым массовым визовым ограничениям. Если Чехия пересмотрит свое требование, они к ней могут присоединиться.

А время на то, чтобы новое чешское правительство сформулировало свою позицию, предоставит Словакия. Ее премьер Фицо настаивает, чтобы санкционный пакет был одобрен не на уровне глав послов и МИД, как обычно принято, а непосредственно на саммите ЕС. То есть 23 октября. Аргументация, на основании которой Фицо требует отсрочки в принятии санкций, не очень ясна. Однако известно, что против скоропалительного принятия санкционного пакета выступает и Австрия. Так что рестрикции действительно могут быть приняты отнюдь не в октябре, как рассчитывали в Еврокомиссии, а позднее.

Проволочки с принятием антироссийских санкций, как всегда, не нравятся четверке государств: Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Они – сторонники максимально радикальных мер воздействия на Россию. Но о том, что их мнение для остальных стран ЕС не указ, на днях неожиданно напомнила бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. В интервью венгерскому подкасту Partizan она рассказала, что в 2021 году Польша и страны Балтии фактически сорвали договоренности между ЕС и РФ по Украине, так как боялись, «что у нас не будет общей политики в отношении России». Получился явственный намек на то, что четыре страны, которые сейчас громко упрекают Евросоюз и НАТО в недостаточно жестком ответе на действия Москвы, должны поумерить свои требования и сначала вспомнить, как сами на протяжении многих лет делали все, чтобы ухудшить отношения ЕС и России. В четверке намек либо не поняли, либо сделали вид, что не поняли. В комментариях представителей властей этих стран (в том числе эстонского депутата, назвавшего Меркель «дурой или притворяющейся дурой»), проводилась одна мысль: Эстония, Латвия, Литва и Польша поступали правильно. Как выразился глава эстонского МИД Маргус Цахкна, «в нашем регионе истинную природу России распознали довольно давно» и знают, что «Россия понимает только силу».

https://www.ng.ru/world/2025-10-07/1_6_9354_diplomats.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Сегодня, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Сегодня, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Сегодня, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Сегодня, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Сегодня, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Сегодня, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Сегодня, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Сегодня, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
Вчера, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Вчера, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Вчера, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Вчера, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Вчера, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Вчера, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Вчера, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Сегодня, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Сегодня, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Вчера, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Вчера, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Вчера, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Вчера, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331