Интергласс
Белый Парус
О "промосковских" политиках в Восточной Европе
Автор - Админ    8-10-2025, 06:00

Андрей Бабиш, чья партия победила на парламентских выборах в Чехии, уже заявил, что Украина не готова вступать в Евросоюз. Ожидается, что в случае создания правительства (для этого Бабиш ведет переговоры с потенциальными союзниками по коалиции) новый премьер прекратит программу закупки снарядов для Киева. Все это позволяет оппонентам победившего политика называть его «промосковским» и заявлять, что на выборах в Чехии «победил Путин». В действительности в Европе сложно найти по-настоящему пророссийских политиков – речь идет скорее о подходах к внешней политике в целом и сканировании актуальных электоральных настроений.

В высказываниях Бабиша по поводу Украины и ЕС примечательно то, что сам он считается евроскептиком и, кажется, ему должно быть все равно, кого зовут в Объединенную Европу, а кого нет. Если же говорить о «пророссийскости», то президент РФ Владимир Путин несколько раз говорил, что его беспокоит возможное вступление Украины в НАТО, то есть военный блок, а вовсе не евроинтеграция.

Лидера победившей в Чехии партии внимательные и отстраненные наблюдатели характеризуют как популиста без ярко выраженной идеологии. Скепсис в отношении Украины и вместе с тем успех на выборах показывают, что в Чехии, как и в других восточноевропейских странах, усилился этот тренд: нужно меньше участвовать в чужом, пусть и географически близком конфликте в ущерб себе. Речь идет об относительно небольших странах и относительно небольших, уязвимых экономиках.

Премьеры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо – тоже не «промосковские» политики, у них нет такой идеологической базы. Политическая среда, из которой вышел Орбан, и вовсе была подчеркнуто антисоветской и антикоммунистической, просто венгерский премьер не пошел по пути близких по взглядам польских правопопулистов. И он, и Фицо хотят, как и любые политики, удержаться у власти.

Это невозможно, если подвергать население своих стран внезапным экономическим испытаниям. Полный разрыв отношений с Россией стал бы таким испытанием. Следовательно, внешняя политика должна подчиняться экономическим интересам. Примерно так же, судя по всему, настроен и Андрей Бабиш. Небольшие страны в представлении таких политиков не могут вести внешнюю политику в чужих интересах, получая за это «спасибо» и обещания будущей помощи. Это же можно считать и базой евроскептицизма.

Бабиш ведет переговоры о коалиции с партией «Мотористы», выступающей за производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) вопреки установкам ЕС. Насколько это экологично и полезно в перспективе – отдельная тема. Политики вроде Бабиша ориентируются на «здесь и сейчас», и для актуальной чешской экономики отказ от ДВС – проблема. На этом настроении электората легко сыграть. А евроскептицизм – не желание отказаться от путешествий без виз или облегченных экономических контактов с европейскими странами. Это скорее нежелание подчиняться наднациональным структурам, европейской бюрократии.

Активная поддержка Украины плохо вписывается в такую картину мира, а многовекторная внешняя политика – вполне.

Здесь, впрочем, уместен другой вопрос. Да, небольшим странам Восточной Европы, каким бы ни было их недавнее прошлое, трудно, экономически вредно вести одновекторную внешнюю политику. Но может ли это позволить себе сегодня любая, даже большая европейская страна без ущерба для себя? Кто самодостаточен в плане ресурсов, кому легко рубить связи с крупными экономиками? Ответить на этот вопрос, найти пример – почти невозможно.

https://www.ng.ru/editorial/2025-10-06/2_9353_red.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451