Интергласс
Белый Парус
Еврокомиссия приравнивает Израиль к России
Автор - Админ    19-09-2025, 06:00

Высший исполнительный орган ЕС – Еврокомиссия – представил свои предложения по санкциям в отношении Израиля. Их предлагается ввести в связи с тем, что еврейское государство начало наступление в секторе Газа, призванное разгромить ХАМАС и поставить эту территорию под полный израильский контроль. Таким образом, Еврокомиссия готовит на этой неделе санкции сразу против двух стран, Израиля и России. Однако уговорить Евросоюз принять антироссийские рестрикции будет куда легче, чем антиизраильские.

Собственно, само решение добиваться санкций против Израиля было анонсировано председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен еще 10 сентября в ее обращении к ЕС. Тогда оно обосновывалось информацией о голоде в секторе Газа. Теперь же, когда Израиль начал массированное наступление на палестинский анклав, которое Еврокомиссия однозначно осудила, интрига заключалась в том, насколько жесткими окажутся предлагаемые санкции. Выяснилось, что они достаточно жесткие. По крайней мере ничего подобного раньше в ЕС против Израиля не вводилось.

Предложения фон дер Ляйен пресс-служба Еврокомиссии обнародовала в среду, 17 сентября. Выяснилось, что планируется ввести санкции не только против еврейских поселенцев и крайне правых министров правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (это как раз ожидалось: министр национальной безопасности Итамар Итамар Бен-Гвир и министр финансов Бецалель Смотрич в кандидатах на попадание в черные списки ЕС ходят давно). Еврокомиссия выступила за приостановку действия некоторых положений соглашения об ассоциации с Израилем. Фактически будет ограничено действие режима свободной торговли между этой страной и ЕС. Ущерб, который понесет Израиль, в СМИ оценили в 5,8 млрд евро. Это сравнительно немного. В 2023 году страна экспортировала товаров примерно на 50 млрд евро. Однако важен сам факт того, что подобная рестрикция обсуждается.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает приостановить финансирование проектов в Израиле, «за исключением тех, что касаются поддержки гражданского общества и Яд-Вашема». Имеется в виду мемориальный комплекс и музей Яд-Вашем, посвященный исследованию Холокоста и увековечиванию памяти его жертв.

Речь идет о сворачивании проекта «Горизонт Европа». В его рамках ЕС финансировала различные совместные с европейцами научные разработки в Израиле. Приостановить поддержку Еврокомиссия предлагает не бессрочно, а на два года. Вероятно, это самый бесспорный для стран ЕС пункт. По санкциям, которые затронут соглашение об ассоциации, согласия пока нет. Возможно, его и не будет.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что его страна считает недопустимым пусть даже временный разрыв соглашения об ассоциации с Израилем, так как это нанесет ущерб экономике его страны. В принципе не согласна с введением каких-либо антиизраильских санкций Германия. Против выступит и Венгрия. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан поддерживает действия Нетаньяху. Израильский премьер-министр, напомним, этой весной приезжал в Будапешт и его там не арестовали, несмотря на выписанный Международным уголовным судом ордер. Орбан предпочел, чтобы его страна вышла из-под юрисдикции данной судебной инстанции.

А ведь для того, чтобы ввести санкции, требуется согласие всех стран ЕС. Его в Брюсселе научились достигать только применительно к России. Вероятно, в конце недели фон дер Ляйен представит предложения по 19-му антироссийскому санкционному пакету. Повторится многократно случавшаяся история: Венгрия выступит против, но потом, получив какие-то уступки от ЕС, передумает и пакет примут. В случае же с антиизраильскими санкциями консенсуса будет достичь сложнее и потому, что экономические связи с Израилем у Европы сильны, и из-за того, что такого рода санкции не понравятся США.

Тем не менее сам факт того, что дело дошло до подобных мер, израильские власти очень беспокоит. В преддверии заявления Еврокомиссии о санкциях Нетаньяху предупредил своих соотечественников, что им надо готовиться к тому, что он назвал автаркией. «Я сторонник свободного рынка, но, чтобы выжить, нам нужно гарантировать возможность самим производить необходимое для национальной безопасности, особенно в военной промышленности», – сказал он.

https://www.ng.ru/world/2025-09-17/6_9340_israel.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016