Интергласс
Белый Парус
Мигранты станут больше платить за работу в России
Автор - Админ    25-02-2026, 17:23

В марте Госдума рассмотрит законопроекты, усиливающие регулирование правил пребывания иностранцев и их трудовой деятельности в РФ. Правительство предложило ужесточить налоговый контроль над гастарбайтерами, обязав платить не только за себя, но и за неработающих членов семьи. Проверять исполнение этого требования будет в том числе и полиция. А в КПРФ хотят поручить правоохранителям и борьбу с приезжими, которые носят одежду, закрывающую лицо.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 24 февраля направил в профильные комитеты палаты очередные законопроекты правительства РФ о совершенствовании миграционной политики. До 11 марта продлится их предварительное обсуждение, после чего депутаты рассмотрят данные инициативы в первом чтении.

Над поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» будет работать комитет Госдумы по делам СНГ, корректировкой положений Налогового кодекса РФ займется комитет Госдумы по бюджету. «Вопросы совершенствования миграционной политики – среди ключевых в повестке Госдумы. Рассмотрим их в приоритетном порядке», – подчеркнул Володин. Он напомнил, что кабинет министров на днях представил законопроекты, которыми, в частности, устанавливается, что трудовые мигранты должны оплачивать налог в виде фиксированного авансового платежа не только на себя, как сейчас, но и на всех членов семьи, находящихся в России на их иждивении. При этом срок пребывания в РФ гастарбайтера и его родственников предполагается обусловить именно сроком трудовых отношений с ним со стороны российских работодателей.

В правительственном пакете также есть и такая норма: независимо от трудовой деятельности иностранца его дети, достигшие 18-летнего возраста, будут обязаны выехать из России в течение месяца. Если, конечно, у них не будет законных оснований для проживания, скажем, того же оформленного на них трудового патента. Кстати, данный документ и в целом разрешение на работу можно будет в любой момент аннулировать, если не будет достоверной информации о доходах мигранта или если их сумма будет меньше величины прожиточного минимума на одного члена семьи приезжего. Причем уже после умножения на соответствующий региональный коэффициент. Разрешения же на временное проживание или виды на жительство не будут выдаваться или окажутся аннулированными, если трудовая деятельность иностранца в течение года составила менее 10 месяцев.

«Ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым в стране благам. Предлагаемые меры позволят расширить механизмы контроля за их доходами, легальностью пребывания, а также сократить нагрузку на социальную инфраструктуру страны», – такими словами анонсировал Володин предстоящее обсуждение законопроектов правительства.

В пояснительной записке кабинета министров к поправкам в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подчеркивается, что меры, которые предлагаются, по-настоящему комплексные. Совокупно с корректировкой Налогового кодекса это позволит «одновременно достичь целей как миграционного, так и налогового контроля, в том числе обеспечить возможность выявления трудовых мигрантов и их работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и иных обязательных платежей». Кстати, обмен информацией о доходах гастарбайтеров, недостаточности средств для законного пребывания в РФ или вовсе их отсутствия будет проходить между налоговиками и полицией в автоматическом режиме. В пояснительной записке по поводу изменений Налогового кодекса РФ правительство указывает, что ежемесячный авансовый платеж подоходного налога на одного иностранца с 2027 года должен составить 1,7 тыс. И это без учета регионального коэффициента, который запрещено устанавливать ниже единицы. Иными словами, за работу в России мигрантам придется расплачиваться дороже прежнего и постоянно находиться под угрозой депортации.

Понятно, что в предвыборный период подобные антимигрантские ужесточения приветствуются депутатами всех партий. Однако некоторые политсилы считают и такие меры недостаточными. У каждой из оппозиционных фракций Госдумы есть свой – и немалый – пакет соответствующих инициатив. А скажем, в КПРФ таковой собрались решительно обновить. На днях координатор коммунистов по работе над миграционным законодательством депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил: подготовлено сразу несколько актуальных предложений. Например, о борьбе с мигрантскими анклавами, о запрете на въезд в РФ без официально оформленного медицинского полиса и о противодействии ношению приезжими такой одежды, которая не позволяет идентифицировать их личности.

Пресловутый «закон о запрете никабов» депутаты КПРФ как раз 24 февраля и внесли. Они указывают, что предлагаемые нормы почерпнуты из законодательства стран СНГ Центральной Азии. Смысл документа – это введение соответствующих административных штрафов за нахождение в общественном месте с закрытым лицом в случаях, не считающихся допустимыми. На первый случай человека накажут суммой в размере от 10 до 15 тыс. руб. Повторное нарушение будет стоить от 15 до 30 тыс. руб. Коммунисты также упирают на то, что цифровые системы безопасности, на которые в России тратятся немалые средства, оказываются бесполезными в отношении тех, кто скрывает лицо как бы по религиозным соображениям. Напомним, однако, что все прежние попытки левых нагрузить полицейских еще и такой обязанностью не были поддержаны правительством и были отвергнуты большинством Госдумы.

https://www.ng.ru/politics/2026-02-24/1_9442_migrants.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Сегодня, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Сегодня, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Сегодня, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Сегодня, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Сегодня, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Сегодня, 06:00
Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции
Сегодня, 06:00
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Вчера, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Вчера, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Вчера, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Вчера, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Вчера, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Вчера, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Вчера, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Вчера, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Вчера, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285