Интергласс
Белый Парус
Каждый пятый в России считает себя бедным. Реальность ещё хуже?
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Официальная бедность в России в три раза ниже неофициальной. По данным социологов, почти 22% наших граждан называют себя бедными. И это при том, что, по данным Росстата, бедность в стране втрое ниже – около 8%. Такую разницу в показателях можно объяснить манипуляциями с цифрами, региональными и отраслевыми особенностями.

Итак, согласно опросу ФОМ, каждый пятый житель России считает себя бедным, а называет себя богатыми всего 1% населения страны. Наиболее высоко ощущение бедности у людей старшего поколения, что ещё раз подтверждает тезис о провале так называемой пенсионной реформы в том виде, как она была реализована. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет к нуждающимся относят себя 12%.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в беседе с Царьградом напомнил, что бедность можно оценивать разными методами. К примеру, есть оценка бедности, связанная со сравнением уровня дохода населения с официально установленным прожиточным минимумом. Это официальная административно-статистическая оценка. Есть оценка уровня бедности с точки зрения ограничения домашнего хозяйства.

В обсуждаемом случае можно говорить о субъективной оценке, связанной с реакцией людей на то, как соотносятся ограничение объёма доходов, поступающих в домохозяйства, с расходами на текущие нужды, которые им приходится нести. И эта оценка складывается из таких параметров: способен ли человек приобрести необходимые продукты и одежду, своевременно оплатить услуги ЖКХ. Ещё один показатель – это способность домохозяйства производить расходы на товары долговременного пользования.

Как я уже говорил, отчёты Росстата говорят о совершенно ином: по итогам первого квартала 2025 года за чертой бедности проживали менее 12 млн человек, что на два с лишним миллиона человек меньше, если сравнивать показатели год к году. В Росстате заявили, что в минувшем 2024 году уровень бедности в России составил чуть более 7%. Это исторический минимум, утверждает официальная статистика. В целом, по оценкам Росстата, за чертой бедности проживали 10,5 млн из 146 млн человек.

По мнению финансового аналитика Владимира Левченко, Росстат скорее занизит показатели, чтобы они были красивыми, или какие-то показатели завысит с той же целью:

Действительно, как показывают опросы, именно люди пенсионного возраста считают себя нуждающимися. По ним больше всего бьёт галопирующая инфляция. И если в молодом или зрелом возрасте к этому можно как-то приспособиться, то людям старшего поколения это сложно понять чисто психологически. На самом деле людям может и хватать средств на жизнь, но из-за взрывного роста цен они ощущают себя нуждающимися. А такие моменты у нас Росстат и недооценивает.

Аналитики замечают, что разрыв оценок населением и чиновниками уровня бедности в России связан с тем, что именно те и другие называют бедностью. Скажем, по оценкам Росстата, граница бедности проходит на уровне 16,6 тысячи рублей. Если у человека доход ниже этой суммы, то он бедный. Сами граждане считают иначе. Так, опрос Superjob показал, что для многих порог бедности начинается с ежемесячной зарплаты ниже 43 тысяч рублей.

По словам Александра Сафонова, инфляция может увеличивать расходы домохозяйств одинаково по всем параметрам. Но при этом индексация доходов бедного населения может запаздывать. А у них, как правило, нет дополнительных источников доходов, чтобы покрыть влияние инфляции.

И поэтому малообеспеченным людям приходится перераспределять структуру своих расходов, сжимая их до того, от чего отказаться невозможно. Поэтому и существуют во всех странах расхождения между официальной оценкой уровня бедности и уровня бедности, который чувствуют граждане, сравнивая свои доходы и расходы,

– заключил профессор.

По данным ФОМ, для 60% соотечественников бедность – это порог от 15 тысяч до 50 тысяч руб. Именно манипуляции со статистикой, на мой взгляд, и помогают "снижать" уровень бедности. С этим согласны и учёные из Института экономики РАН, которые ранее сообщали, что обновлённая методика расчёта уровня бедности составлена таким образом, что уровень абсолютной монетарной бедности занижается для бравурных отчётов наверх. Дескать, всё у нас растёт и отрастает. Только к реальности, к сожалению, это не имеет никого отношения.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-kazhdyj-pjatyj-v-rossii-schitaet-sebja-bednym-realnost-eshhjo-huzhe-2_1357125



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Бишкекская школа развалилась сама по себе
Сегодня, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
Вчера, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
Вчера, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
Вчера, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
Вчера, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
Вчера, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
Вчера, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
Вчера, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
Вчера, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
Вчера, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
Вчера, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
Вчера, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
3-09-2025, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
3-09-2025, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
3-09-2025, 11:20
У соседей
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Сегодня, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Сегодня, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
Вчера, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
Вчера, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
Вчера, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
4-09-2025, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
4-09-2025, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
4-09-2025, 06:00
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
4-09-2025, 06:00
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
3-09-2025, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
3-09-2025, 06:00
Мировые новости
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Сегодня, 06:00
США не смогут закрыть Европу для российской нефти
Сегодня, 06:00
Украина Зеленского ближе к экономической модели Прибалтики, а не Южной Кореи - политолог
Сегодня, 06:00
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Сегодня, 06:00
СВР объяснила жажду мести у Мерца
Сегодня, 06:00
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Сегодня, 06:00
Когда «коалиция желающих» превратится в «коалицию немогущих»
Сегодня, 06:00
Каждый пятый в России считает себя бедным. Реальность ещё хуже?
Сегодня, 06:00
Судьбу всех ресурсов Америки решат несколько человек
Сегодня, 06:00
Зачем США угрожают вторжением в Мексику
Сегодня, 06:00
Кремль назвал возможной встречу Трампа и Путина в ближайшее время
Вчера, 17:27
Арктика, ЦБ и зарплаты. О чем говорил Путин на ВЭФ-2025
Вчера, 12:16
Дональд Трамп хочет переименовать Пентагон в Военное министерство
Вчера, 12:10
Ученые: украшения Тутанхамона имеют внеземной состав
Вчера, 07:59
Ким Чен Ын заручился поддержкой Путина и Си
Вчера, 06:00
"Миллиарды утекли в трубу, дайте ещё!" Небывалые чудеса коррупции и наглости
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724