Интергласс
Белый Парус
Лукашенко восхищен китайской политической системой
Автор - Админ    3-09-2025, 06:00

Александр Лукашенко 31 августа – 1 сентября участвовал в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходившем в Китае. Президент Белоруссии признался, что хотел бы кое-что перенять из политического устройства принимающей стороны. Особенно он впечатлен тем, что есть дисциплина и «никто зря нигде не ходит». Тем не менее он и сам поделился принципами, которые предлагается реализовать в масштабах всей ШОС.

Воскресенье и понедельник Александр Лукашенко провел в Китае. Президент принял участие в саммите ШОС. Впрочем, этим он не ограничился. 3 сентября глава Белоруссии намерен присутствовать на параде, посвященном победе во Второй мировой войне. У Китая своя дата, поскольку и противником ее была Япония, а не Германия, разгромленная несколькими месяцами ранее.

Перед саммитом в интервью местному изданию президент признался: «С момента моего первого визита в Поднебесную прошло более 30 лет, я был тогда депутатом парламента. Китай был в то время совершенно другим, но сразу стало понятно: за этой страной будущее».

А чуть позже на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином Лукашенко развил свою мысль: «Лично я уже пришел к тому, что и в политическом устройстве государства мы должны у вас что-то перенять. Когда-то Советский Союз и Китай очень дружно выстраивали ту модель, которую вы сейчас не потеряли, которая у вас действует при организации и руководстве Китайской Народной Республикой. Мы, к сожалению, многое утратили. И сегодня уже тот, кто над этим думает серьезно, понимает, что мы очень многое потеряли».

Президент, правда, не уточнил, готов ли он начать строительство системы, в которой будет правящая партия, вооруженная единственно правильной идеологией. Возможно, он просто растерялся в связи с нахлынувшими на него чувствами. Он, собственно, с присущей ему искренностью сам в этом и признался.

«Много хотелось сказать, обдумывая накануне эту встречу. Но когда бываешь где-то, видишь колоссальные изменения буквально за полгода-год – забываешь о том, что хотел сказать. Вы просто молодцы – гигантское развитие Китайской Народной Республики! Организация, дисциплина, все по месту, никто зря нигде не ходит. Люди занимаются конкретным делом. Я в этом вижу большой успех вашего государства и большой успех вашего руководства, ваших коллег в Китае. Все остальные вопросы просто меркнут перед тем, что вы творите в Китайской Народной Республике», – признался Лукашенко.

Стоит отметить, что все более жесткие меры, которые в Белоруссии применяются к тунеядцам, свидетельствуют о том, что заветная мечта президента о том, чтобы «никто зря нигде не ходил», будет непременно реализовываться.

Но он, конечно, сам не только ходил и восторгался достижениями Китая. Разумеется, и самому Лукашенко было чем поделиться и с китайскими товарищами, и в целом с членами ШОС и ей сочувствующими.

На заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате «ШОС плюс» Лукашенко обозначил пять приоритетов, которым необходимо следовать этой организации – многосторонность, безопасность, устойчивое развитие как основа стабильности в регионе, продовольственная безопасность, а также индустриальное и научное развитие.

Причем презентуя эти направления, президент процитировал Конфуция: «Если ты хочешь изменить мир, начни с себя». Имелось в виду, что, создав близкий к идеалу порядок в рамках ШОС, его можно будет распространять и в планетарном масштабе.

Президент отметил, что на саммите часто можно было услышать о многополярности, что «вот-вот завтра она придет». «Да нет, эта многополярность уже и не стучится в двери. Она уже пришла. И наше заседание на родине нашей организации говорит о том, что эта многополярность наступила, – подчеркнул Александр Лукашенко. – ШОС и БРИКС становятся серьезным противовесом. Не во вред другим организациям – и «семеркам», и «двадцаткам», и так далее. Мы ни в коем случае даже не собираемся конкурировать с ними. Хотя жизнь заставит. Мы работаем во имя наших народов».

Между тем в понедельник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в рамках своего турне по странам на восточной внешней границе ЕС прибыла в Литву. Вместе с президентом этой страны Гитанасом Науседой она облетела границу с Белоруссией. «Я здесь, чтобы подтвердить солидарность Европы с Литвой. Европе нужна сильная Литва, чтобы защитить наши границы и наших людей. Именно поэтому политика сплочения останется основой бюджета ЕС. Поэтому мы продолжаем поддерживать как безопасность границ, так и устойчивое развитие», – написала фон дер Ляйен.

Днем ранее она же летала вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском над польско-белорусскими рубежами.

Telegram-канал белорусского МИД так прокомментировал эту поездку: «Беларусь уже обозначила ключевые вопросы, о которых в Брюсселе лучше не забывать: километровые очереди на пунктах пропуска, где люди, включая граждан ЕС, проводят часы и даже сутки; трагическая судьба мигрантов в приграничных лесах, где находят безымянные захоронения; безопасность на границе после выхода Польши и Литвы из Оттавской конвенции, возможные минные поля». А также «условия содержания людей, подвергающихся «пуш-бэкам»; прозрачность расходов ЕС на строительство заграждений и их воздействие на природу; соблюдение Польшей и Литвой военных соглашений и договоренностей о мерах доверия; вопросы исторической памяти – совпадение номеров немецких бригад в Литве с подразделениями, участвовавшими в нападении на Беларусь в 1941 году».

https://www.ng.ru/cis/2025-09-01/5_9328_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Вчера, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Вчера, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Вчера, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Вчера, 08:32
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Вчера, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Вчера, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Вчера, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Вчера, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Вчера, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Вчера, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
20-10-2025, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
20-10-2025, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
20-10-2025, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
20-10-2025, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
20-10-2025, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
20-10-2025, 08:40
Кыргызстан
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Вчера, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Вчера, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Вчера, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Вчера, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Вчера, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Вчера, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Вчера, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
20-10-2025, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
20-10-2025, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
20-10-2025, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Казахстан, Узбекистан
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Вчера, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Вчера, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
20-10-2025, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
20-10-2025, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6213
CNY 12,2845
KZT 0,1624
RUB 1,0805