Интергласс
Белый Парус
О трагическом случае Романа Старовойта и молчании власти
Автор - Админ    10-07-2025, 05:50

Обстоятельства гибели бывшего министра транспорта Романа Старовойта не проясняются. Наверху говорят: разберется следствие. Учитывая, что речь идет о высшем чиновнике, следствие наверняка будет разбираться очень тихо, непублично. Известно, что Старовойт покончил с собой, но неизвестно из-за чего. В интернете, в Telegram-каналах можно прочитать даже разные версии насчет того, когда именно это случилось.

О самоубийстве стало известно после того, как Старовойта уволили с его поста. Еще до трагической новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что отставка не была связана с утратой доверия, иначе такая формулировка была бы в указе Владимира Путина. Пескова спросили, могли ли уволить Старовойта из-за проблем в российских аэропортах, многочисленных задержек и отмен рейсов. Журналистов интересовала также возможная связь увольнения с коррупционной историей в Курской области, где по подозрению в хищениях при строительстве фортификационных сооружений арестовали экс-губернатора и бывшего помощника Старовойта Алексея Смирнова. Старовойт сам с 2019 по 2024 год возглавлял область. Песков заявил, что ему нечего добавить к сказанному.

Конечно, предполагаемые причины увольнения министра можно назвать спекуляциями. Но спекуляции возникают именно тогда и именно оттого, что власть не объясняет свои решения. Безусловно, к этому нет системных стимулов, нет полностью открытой, конкурентной политической среды, в которой правящая элита боялась бы упустить мандат на управление страной. Исполнительная власть не дает комментариев по поводу увольнения главы значимого ведомства, деятельность которого касается всех граждан (транспортные проблемы последних дней – тому подтверждение). Законодательная власть не задает власти исполнительной никаких вопросов. Дума просто единогласно утверждает на посту министра транспорта Андрея Никитина. Система работает дальше.

Можно ли допустить, что самоубийство Старовойта и его отставка – события автономные, не связанные друг с другом? Допустить можно все, совпадения бывают, просто в этом случае они кажутся крайне маловероятной версией. Увольнение министра из-за проблем транспортной системы было бы нормальной политической реакцией. Да, на действующую власть не давят конкуренты, но рейтинг и кредит доверия общества для нее важен, цифры на выборах значимы. Когда люди больше суток проводят в аэропорту или не могут добраться из одного города в другой альтернативным транспортом, это грозит создать ненужное напряжение у электората, которое не спишешь на происки врагов или иноагентов. В любой стране министра могли бы уволить.

И сами подозрения в причастности экс-министра к курской истории могли бы послужить легитимным поводом для отставки, потому что власть дорожит своей репутацией. Нормально и то, что какие-то факты открываются после назначения человека на государственную должность. Важно умение реагировать, демонстрировать эту реакцию, предлагать понятную цепочку причин и следствий, а не создавать иллюзию, что высокий пост может получить только безупречный человек, который даже после отставки сохраняет доверие.

Власть, по сути, предпочла замолчать, не отреагировав на публично прозвучавшие вполне адекватные версии. Даже «проверенные» Telegram-каналы и СМИ не получили доступа к точной информации. Эффект такого молчания – порождение новых, теперь уже конспирологических версий и отставки, и самоубийства Старовойта. Это уже нарратив, который сложно контролировать, в том числе сверху. Сложно предсказать и то, какой сигнал история с экс-министром и фактическое молчание власти дадут другим чиновникам, занимающим или желающим занять высокие кабинеты.

https://www.ng.ru/editorial/2025-07-08/2_9289_red.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Вчера, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Вчера, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Вчера, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Вчера, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Вчера, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Вчера, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Вчера, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Вчера, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Вчера, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
15-10-2025, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
15-10-2025, 11:36
Кыргызстан
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
15-10-2025, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
15-10-2025, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
15-10-2025, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
15-10-2025, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
15-10-2025, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111