Интергласс
Белый Парус
Павел Дуров наконец-то стал русским и поднял на восстание румын
Автор - Админ    27-05-2025, 00:00

Павел Дуров создал не только Telegram, но и предпосылки для революции в Румынии. После его заявления о вмешательстве французских властей в карпатскую предвыборную кампанию кандидат в президенты Джордже Симион передумал признавать свое поражение на выборах.

"Это государственный переворот, но мы будем бороться! Я призываю вас присоединиться ко мне сегодня и в ближайшие недели!" - обратился к румынам Симион, которого в ЕС называют "ультраправым" и "пророссийским" политиком.

Таким образом, массовых митингов протеста в Бухаресте нужно ждать то ли сегодня, то ли в ближайшие недели, то ли вовсе не ждать. График народных бунтов, как и движения автобусов, в Румынии непредсказуем - Чаушеску, будь жив, подтвердил бы.

Но румынские элиты внезапно ощутили себя на бочке с порохом: то ли рванет, то ли пронесет. А ведь, казалось бы, уже пронесло: проевропейский либерал Никушор Дан избран новым президентом, набрав, по официальным данным, 54% голосов, а Симион, победы которого боялись в Бухаресте, Брюсселе и Киеве, поздравил соперника. Но тут слово взял Дуров - и закрутилось: Симион поспросил Конституционный суд отменить итоги выборов, а суд ему в этом отказал. Теперь ждут майдана.

Вопрос "у кого в таборе репутация лучше?" любого поставит в тупик, но у румынского Центризбиркома и румынского Конституционного суда действительно сложилась разная репутация. Избирком дважды признавал победу "неприемлемых" для власти кандидатов: сперва Кэлина Джорджеску, а потом Симиона. Это позволяет допустить, что и в третий раз голоса посчитали честно.

Не то с судом, открыто игравшим за власть: он аннулировал победу Джорджеску под предлогом иностранного вмешательства и запретил ему баллотироваться вторично. Заранее ясно было, что его сменщику - Симиону - в аналогичном иске откажут, хотя доказательства иностранного влияния у него были, точнее, был свидетель: Павел Дуров, готовый дать показания суду лично или по видеосвязи.

По словам Дурова, через главу разведки Николя Лернера власти Франции требовали заблокировать каналы Telegram, поддерживающие Джорджеску и Симиона. Борьба с детской порнографией оказалась уловкой: на самом деле Париж интересовала внутренняя политика в Молдавии, Румынии и на Украине.

Теперь все зависит от того, насколько румынам лень выходить на улицы и шатать режим, навязанный им из Парижа. Даже если новый президент выиграл выборы, его победа поставлена под сомнение, а французы подозреваются в позорном и незаконном вмешательстве в румынские дела.

Впрочем, стыдно подозревать, если вполне уверен.

В августе прошлого года основатель Telegram имел неосторожность посетить Францию, где его задержали якобы за отказ содействовать поимке педофилов и наркоторговцев. Вскоре после этого в Telegram начали происходить странные вещи. Например, ни с того ни с сего заблокировались каналы молдавских оппозиционных политиков, хотя в них не было педофилии, наркоторговли или терроризма - разве что немного цыганщины.

В то же время президент Франции как будто помешался и на Молдавии, и на Румынии: очень хотел, чтобы на выборах в обеих странах победила действующая власть. Причины этого помешательства доподлинно не известны. Допустим, Эммануэль Макрон воспринимает Карпаты и Бессарабию как рубеж, который необходимо оградить от российского влияния, но это не так уж и важно. Важно, что ради этого он начинает охоту на Дурова.

В общем, ничего нового в уже сложившуюся картину создатель Telegram своим откровением не внес. Но все-таки удивил. Ведь где Павел Дуров - и где румыны? Примерно там же, где молдаване: вне интересов Павла Дурова.

Его интерес в том, чтобы как можно скорее вырваться из липких французских лап, зажив привычной жизнью бонвивана и космополита. Он шел на сотрудничество, покорно банил гагаузов, и вряд ли кто-нибудь ждал от Павла Дурова, что он захочет посидеть во французской тюрьме ради Евгении Гуцул.

И тут вдруг взбрык, бунт, разоблачение: Дуров бросает в Макрона перчатку, а румынам сует в руки знамя борьбы. Что же стало с нашим Пашей? Его ведь теперь не узнать!

Мы помнили его как "гражданина мира", чье отечество - все человечество. Он советовал этому человечеству не читать новостей, не интересоваться политикой, кушать только натуральные продукты растительного происхождения и ловить фотоаппаратами красоту момента. Но тут его самого поймали французы - и теперь Павел Дуров готов лично приехать в Румынию, "если это поможет румынской демократии".

В европейских СМИ считают, будто Дуров "работает на Москву" или "полезный идиот Кремля", но пишут это идиоты вовсе бесполезные (что, понятное дело, хуже). Они просто не могут представить, как же такое возможно - не любить сиятельную Францию и ставить палки в колеса ее демократическим властям. Однако нам, россиянам, пояснения не нужны. Мы, россияне, сами Францию не любим. Мы ни к кому не относимся так же плохо, как к Франции. Даже к Украине, откуда беспилотники прилетают, относимся лучше: согласно недавнему опросу ВЦИОМ, она заняла только четвертое место в списке врагов России с результатом в 38%. У Франции первое место и 48%. Каждый второй россиянин полагает Париж злейшим противником.

Это закономерно: там старались! Не столько Франция старалась, сколько Макрон: своими заявлениями и - реже - действиями (французский президент много говорит и мало делает) настроил против французов половину ядерной державы, армии которой уже приходилось брать Париж.

Ненавидеть французское бахвальство, французскую спесь, французский снобизм и французскую истерику для современного россиянина не только просто, но и естественно. Столь же просто и естественно объясняется причина бунта основателя Telegram против Франции. К этому не имеют никакого отношения ни "методички из Москвы", ни переживания за судьбы румынской демократии. Все дело в эго человека, который в свои двадцать выбрасывал из окна пачки купюр, а в сорок фотографируется в образе Христа, хотя больше похож на пластиковую куклу. Он хотел слетать в США на переговоры с инвесторами, а французские власти его не пустили: сиди, мол, жди суда и дальнейших указаний.

Так Дурову уязвили сразу гордость и кошелек, что, судя по всему, стало последней каплей: Павел восстал. Ведь как же можно терпеть подобное? Ты такой богатый, красивый, успешный и томно-загадочный, а какие-то французы решают, как тебе жить.

Самоопределение, по которому "какие-то французы" ничего за тебя решать не могут, является базовым для русского человека. Франция добилась того, чего сама Россия не смогла: Павел Дуров наконец-то стал русским, причем именно в народном, "глубинном" измерении. Если российская элита издавна тянулась ко всему парижскому, то для русских en masse француз - это не высококультурный месье, который обучает демократии, а шаромыжник, подъедающий палую лошадь.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
10-02-2026, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
10-02-2026, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
10-02-2026, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
10-02-2026, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318