Интергласс
Белый Парус
В Армении меняют российские телеканалы на французские...
Автор - Админ    24-04-2025, 06:00

Белорусы на минувшей неделе продолжали крепить дружбу с китайцами. Члены делегации белорусских предприятий отправились с деловым визитом в Гуанчжоу. Визит был организован Минским отделением БелТПП (Торгово-промышленной палаты) и направлен на расширение торгово-экономического партнерства с китайскими компаниями. Визит, состоявшийся в рамках стратегии развития двусторонних отношений, включил посещение 137-й Кантонской ярмарки и серию встреч с ключевыми игроками инновационного сектора Китайской Народной Республики.

Кроме этого, делегация изучила инфраструктуру Innovation Bay – ключевого хаба стратегии Greater Bay Area, объединяющего Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг. Белорусские представители ознакомились с механизмами государственной поддержки стартапов и иностранных инвестиций. Обсудили возможности интеграции белорусских IT-решений в китайские технологические. Во время визита были заключены предварительные соглашения с тремя китайскими производителями на поставку промышленного оборудования.

В Армении тем временем обсуждали ограничение количества иностранных телеканалов в общественном мультиплексе. Это предложил сделать глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян.

«В Армении необходимо строго отрегламентировать трансляцию иностранных телеканалов, для этого необходимы соответствующие законодательные изменения», – заявил Акопян в парламенте в пятницу.

Он напомнил о «резонансных случаях с российскими телепередачами (речь идет о выпусках, содержащих неуважительные высказывания в адрес первых лиц Армении)».

«В армяно-российских отношениях не было бы напряженности, если бы мы (Армения) в свое время проявили политическую волю и не выделили бы им частоты для вещания. Вопрос стоит не в блокировке российских телеканалов, а в строгом ограничении иностранного вещания в общественном мультиплексе республики», – пояснил Акопян.

Он добавил, что в настоящее время из Франции поступило предложение о предоставлении одного или двух слотов в публичном мультиплексе Армении.

В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с находящимся с официальным визитом в Баку президентом Грузии Михаилом Кавелашвили. Ильхам Алиев отметил, что энергетическую безопасность Европы сегодня невозможно представить без Азербайджана и Грузии. «Азербайджан сегодня экспортирует природный газ в 12 стран, в том числе в Грузию, и этот экспорт осуществляется посредством Грузии», – отметил Алиев. Все достижения в транспортно-коммуникационной сфере Южного Кавказа, а это построенные новые железные дороги и порты, создали большую синергию как в Азербайджане, так и в Грузии и стали неотъемлемой частью Срединного коридора, подчеркнул азербайджанский лидер.

В Чуйской области Киргизии на минувшей неделе задержана группа, подозреваемая в подготовке массовых беспорядков с участием бывших политиков, представителей ОПГ и медиаактивистов. По данным МВД, целью задержанных было дестабилизировать ситуацию не только в Чуйской, но и в других областях страны.

Молдавские власти на минувшей неделе оштрафовали настоятеля православной Свято-Георгиевской церкви в Кишиневе (служба в храме ведется на русском языке) отца Николая Флоринского на 2 тыс. евро за паломничество в Россию. По его словам, служители церкви в 2024 году посетили святые места в России по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Священник добавил, что за 35 лет существования храма еще никогда не было такого напряжения между властью и православной церковью в Молдавии.

А 17 апреля в аэропорту Кишинева работниками пограничной полиции был остановлен архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл. При этом иерарху не объяснили причины задержания и не сказали, в чем именно его подозревают. В результате после продолжительного досмотра и составления протокола его просто отпустили, не выявив никаких нарушений. Паспорт ему вернули сразу после того, как самолет взлетел.

История вызвала широкий общественный резонанс. В поддержку епископа Молдавской митрополии выступили представители Сербской православной церкви, Московского, а также Иерусалимского патриархатов.

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица сказал, что срыв молдавскими властями поездки архиепископа Маркелла за Благодатным огнем – «это часть войны с православием».

 https://www.ng.ru/week/2025-04-20/8_9238_week3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Сегодня, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Сегодня, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Сегодня, 08:11
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб
Вчера, 06:00
Тарифы на электричество резко вырастут?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Сегодня, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Сегодня, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887