Интергласс
Белый Парус
Кризис в Красном море угрожает торговле объемом в 2 триллиона долларов
Автор - Админ    25-03-2025, 06:00

В среду йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» сообщили о четвертом ударе по американскому авианосцу. По оценкам экспертов, нападения на суда в Красном море вызвали самый большой сбой в мировой торговле со времен пандемии COVID-19, снизив активность в одном из самых оживленных морских коридоров в мире. И аналитики не видят никаких признаков прекращения военного противостояния в Красном море. Для России осложнение условий мировой торговли грозит в перспективе ростом издержек бизнеса.

Йеменские хуситы нанесли четвертый за 72 часа удар по американскому авианосцу USS Harry Truman в Красном море, сообщил в среду представитель Вооруженных сил хуситов Яхья Сариа. По его словам, атака была проведена с использованием «нескольких крылатых ракет и беспилотников». 

Он также указал, что хуситы атаковали и другие корабли США. Представители движения йеменских хуситов «Ансар Аллах» обещают не снижать интенсивность атак и на израильские торговые суда в Красном море в условиях военного давления со стороны США.

В середине марта 2025 года президент США Дональд Трамп отдал приказ о нанесении мощных ударов по йеменским мятежникам-хуситам. Подчеркивалось, что операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. Глава Пентагона Пит Хегсет в прошлое воскресенье заявил, что США продолжат наносить удары по хуситам, пока те не объявят о прекращении атак на американские корабли и беспилотники. В ответ на действия американцев движение дважды атаковало американский авианосец в северной части Красного моря с использованием ракет и беспилотников.

Эскалация напряженности в Красном море в минувшие выходные незамедлительно отразилась на ценах на нефть. В среду нефть марки Brent торговалась на отметке в 70,6 долл. за баррель. Однако в начале неделе котировки росли выше 72 долл. за баррель на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, вызванной как атаками хуситов, так и ударами Израиля по объектам ХАМАС в секторе Газа.

По мнению ряда экспертов, ситуация в регионе пока что остается фактором, поддерживающим цены на нефть. «Поскольку с регионом граничат такие крупные производители нефти, как Саудовская Аравия и Иран, атаки на суда могут привести к росту расходов на транспортировку и усилить риски, связанные с поставками», – делают вывод аналитики Pepperstone.

Боевые действия в районе Суэцкого канала и Красного моря прямо влияют и на сами поставки нефти. До начала атак хуситов по этому маршруту проходило около 15% от общего объема мировой торговли сырой нефтью и 15% от мировой торговли нефтепродуктами. Но в 2024 году объемы нефтяного трафика упали вдвое. Нападения хуситов на торговые суда в Красном море продолжаются уже несколько лет. Так, еще в 2023 году хуситы начали атаковать суда в Красном море, заявив, что действуют в знак солидарности с палестинцами в Газе. Затем нападениям стали подвергаться и торговые корабли, проходящие через Красное море. По данным некоммерческого мониторинга Armed Conflict Location and Event Data, с ноября 2023 года по состоянию на начало марта хуситы атаковали более 130 военных и коммерческих судов в Красном море.

Военные столкновения в Красном море привели к переориентации торговых потоков и к резкому сокращению морского движения в этом регионе. Так, на конец февраля суммарный объем морских грузов, прибывающих в Аденский залив, который соединяется с Красным морем через Баб-эль-Мандебский пролив, оказался на 71% ниже, чем в 2023 году. Такие данные приводит подразделение судового брокера Clarkson Research Services. На 90% относительно 2023 года сократился и транзит контейнеровозов через Красное море.

Вместо Суэцкого пролива многие суда стали следовать через мыс Доброй Надежды, что является более длительным маршрутом из Европы в Азию. Такое отклонение от привычного маршрута может занять на 25% больше времени, чем использование кратчайшего пути через Красное море и Суэцкий канал. По данным инвесткомпании Jefferies, в этом году по сравнению с 2023-м в обход Красного моря было перенаправлено свыше половины сухогрузов против 45% годом ранее. Перенаправлено было и 80% газовозов со сжиженным природным газом (СПГ). При этом в 2023 году 8% мировых поставок СПГ проходили через Суэцкий канал и Красное море. Теперь же поставки СПГ через этот регион практически прекратились. К примеру, западные агентства обращали внимание, что в феврале танкер с СПГ прошел через Красное море всего второй раз с июня 2024 года.

Более долгий маршрут сказывается на стоимости логистики. Дорожает и страхование судов. Расходы на страхование судов, следующих более опасным маршрутом, увеличиваются в 10 раз, сообщают западные агентства. Индекс контейнерных перевозок Platts достиг 5,2 тыс. долл. за FEU (Fourty-foot Equivalent Unit, единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 40-футовым контейнером. – «НГ») в начале января 2024 года – самого высокого уровня с середины 2022 года. Сейчас ставки упали, но это все еще значительно выше докризисных уровней.

«Нападения хуситов на суда в Красном море вызвали самый большой сбой в мировой торговле со времен пандемии COVID-19, снизив активность в одном из самых оживленных морских коридоров в мире», – пишут западные агентства. Через Баб-эль-Мандебский пролив проходит почти десятая часть мировой морской торговли, в том числе около 20% контейнерных перевозок и товаров на сумму свыше 2 трлн долл. в год.

Потери несут и отдельные государства региона. Египет каждый месяц теряет 800 млн долл. из-за снижения доходов от Суэцкого канала, объявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Ранее доходы страны от эксплуатации Суэцкого канала достигали 10 млрд долл. в год. Однако с осени 2023 года Египет теряет прибыль от использования канала, поскольку многие суда вынуждены были менять маршруты, опасаясь обстрелов со стороны движения «Ансар Аллах». В текущем 2024/25 финансовом году, который заканчивается в июне, Египет, как ожидают власти, потеряет около 7 млрд долл.

Обострение противостояния США и йеменского движения «Ансар Аллах» несет угрозы для экономических интересов КНР на Ближнем Востоке, считают в Китае. «На маршрут через Красное море приходится около 30% торговли Китая с Европой, и рост стоимости доставки и задержки судоходства могут повлиять на интересы китайских компаний», – рассказывает старший научный сотрудник китайского аналитического института «Тайхэ» У Ихун.

В то же время напряженность на Ближнем Востоке подстегивает спрос на «активы убежища», например, на золото. Цены на драгметалл на этой неделе достигли очередного максимума, превысив 3 тыс. долл. за унцию. Золото только с начала года подорожало на 15%. «Эскалация напряженности на Ближнем Востоке, вызванная тем, что Израиль начал военные удары по объектам ХАМАС в секторе Газа, привела к новому росту спроса на золото», – замечает эксперты, ожидая дальнейшего роста цен на драгметалл.

Для мировой экономики напряженность на Ближнем Востоке – крайне негативный фактор. «Через Красное море до 60% мировых объемов нефтепродуктов транспортируется танкерами. В случае если нападения на суда в Красном море будут учащаться, а также с учетом того, что Иран, поддерживающий хуситов, может в любой момент перекрыть Ормузский пролив, цены на биржевые товары – нефть и золото – уйдут в небеса довольно быстро. Издержки и сроки на перевозки вырастут кратко», – считает начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев.

Этот регион является ключевым морским коридором, а нападения на суда ведут к сокращению трафика через Суэцкий канал, продолжает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. «В декабре 2024 года поток грузов в Красном море снизился на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а крупные судоходные компании изменили маршруты своих судов, обходя Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море. Маршрут через мыс Доброй Надежды увеличивает время транзита и транспортные расходы. Дополнительные затраты на топливо для одного судна могут составлять 1–2 млн долл., а время в пути увеличивается более чем 10 дней», – рассказывает он.

Доцент РЭУ им. Плеханова Павел Севостьянов полагает, что эскалация конфликта в Красном море может привести к тому, что ставки на фрахт опять вырастут на 20–30%, а расходы на топливо и страхование – еще сильнее. «Это спровоцирует цепную реакцию: удорожание перевозок ударит по потребительским ценам, усиливая инфляцию, особенно в Европе и Азии», – рассуждает он. На сырьевых рынках вероятен дальнейший рост цен на нефть из-за рисков сбоев поставок и повышенного спроса на топливо для длинных рейсов. Золото, как «убежище», также может укрепиться, не исключает эксперт.

«Ключевым вопросом остается возможность вовлечения в конфликт напрямую Ирана. Во-первых, эта страна является крупнейшим нефтедобытчиком с производством около 3,3 млн б/c, что составляет примерно 3% от мирового спроса на черное золото. Во-вторых, Иран имеет возможность перекрыть Ормузский пролив, через который проходит свыше 20 млн б/с нефти (около 20% мирового спроса)», – добавляет аналитик «Финам» Николай Дудченко.  

Но эксперту компании «БКС Мир инвестиций» Александру Шепелеву такой вариант развития ситуации кажется маловероятным. «Угрозы судоходству в Красном море сохраняются не первый год и время от времени обостряются. На рынках, похоже, не сильно верят в том, что ситуация усугубится – реакция тех же цен на нефть весьма умеренная», – считает он.

Для России кризис судоходства в Красном море может иметь самые разные последствия. «С одной стороны, рост цен на нефть увеличит доходы бюджета РФ. С другой стороны – логистические сложности в Красном море могут затронуть поставки в Азию, куда РФ перенаправила основной экспорт. Альтернативные маршруты (Северный морской путь, трубопроводы) снижают, но не исключают риски: увеличение сроков и стоимости перевозок сокращает доходность. Кроме того, глобальное замедление торговли способно снизить спрос на энергоресурсы, снижая доходы от высоких цен. В результате конфликт создает волатильность для мировой экономики, а для РФ существуют краткосрочные выгоды, но в долгосрочной – логистические трудности коснутся всех участников торговой деятельности», – рассуждает Севостьянов.

В результате переориентации внешней торговли маршрут через Красное море приобрел ключевое значение, сообщает старший научный сотрудник Президентской академии Александр Фиранчук. «Торговля России с Китаем осуществляется преимущественно морским путем между портами европейской части России и юго-восточными провинциями Китая; аналогично и с большинством других азиатских стран. Следовательно, Россия также оказалась среди пострадавших от атак хуситов на торговые суда в Красном море. По сравнению с санкциями нестабильность судоходства в Красном море является второстепенным ограничением для российской внешней торговли, однако оказывает дополнительное давление, увеличивая уже значительно возросшие издержки», – подчеркивает он. Кризис в Красном море в долгосрочной перспективе может усилить инфляцию и увеличить издержки бизнеса и в РФ, говорит аналитик компании «Цифра брокер» Кирилл Климентьев.

https://www.ng.ru/economics/2025-03-19/1_9216_crisis.html






: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0467
CNY 12,7084
KZT 0,1761
RUB 1,1372