Интергласс
Белый Парус
Маска критикуют даже в Белом доме
Автор - НГ    24-03-2025, 06:00

Американцы поддерживают идею сокращения госрасходов и госаппарата, однако они недовольны тем, как это делает Департамент эффективности правительства (DOGE) и возглавляющий его Илон Маск, свидетельствуют свежие опросы социологических служб. Рейтинг миллиардера снижается, ставя под удар репутацию правительства США. Маска теперь открыто критикуют не только его недруги, но и соратники. Маска атаковал вице-президент Джей Ди Вэнс, которого многие рассматривают как преемника Дональда Трампа на посту главы Белого дома.

Сразу несколько мировых СМИ выпустили публикации, в которых положение миллиардера Илона Маска описано как более чем уязвимое. Акции компании Tesla за последние три месяца рухнули на 40%, от инвестиционного скачка, подаренного избранием Трампа президентом, не осталось и следа. Что хуже – автомобили Tesla из-за неразумной политики Маска и его желания вмешаться во внутренние дела других стран резко упали. Например, сократились продажи автомобилей в Германии. Это следствие не только изменившейся экономической конъюнктуры, но и результат сознательного бойкота со стороны части немцев, возмущенных поддержкой бизнесменом ультраправой партии «Альтернатива для Германии». В США же владельцы дорогих электромобилей стали всерьез опасаться за свое имущество. Разъяренные «плохие люди», как назвал их сам Маск в интервью Fox News, нападают на машины его производства, стараясь снизить капитализацию компании. В США было несколько нападений на дилерские салоны и сервисные центры Tesla. Последний был 18 марта в Лас-Вегасе. Хулиганы подожгли несколько автомобилей у сервисного центра компании и написали на стене краской слово: «Сопротивление»

«Tesla – это мирная компания. Мы никогда не причиняли никакого вреда, я никогда не делал ничего вредоносного. Я всегда занимался продуктивной и конструктивной деятельностью. Так что здесь мы имеем дело с каким-то психическим расстройством, потому что эти действия не имеют никакого смысла» – так прокомментировал Fox News Маск поджог автомобилей Tesla в сервисном центре в Лас-Вегасе.

В нападении он обвинил левых и заявил, что уровень ненависти в его адрес шокирует. Нельзя сказать, что социология подтверждает, что Маск стал самой ненавистной фигурой Америки, но все же его рейтинг неутешителен. Опрос NBC News показал, что деятельность DOGE не одобряют 47%, а относятся к ней положительно – 41% респондентов. При этом саму идею создания ведомства 49% американцев считают правильной против 41% противников данной идеи.

Схожие результаты имел и опрос Reuters. Вместе с тем идея сокращения госрасходов и госаппарат импонирует 59% американцев. А вот против сокращения затрат выступили лишь 39% респондентов Reuters.

Выводы напрашиваются очевидные: американцы хотят сокращения госрасходов и даже не против сокращения штата чиновников, но им не нравятся та резкость и бестактность, с которой этот процесс проводится. 59% респондентов выступили против массовых сокращений госслужащих, еще 50% против 38% заявили, что в сокращении госрасходов Маск зашел слишком далеко.

Сокращения планируют практически везде, в том числе в Пентагоне. Как выяснили ABC News, военное ведомство рассчитывает на добровольное увольнение 50–60 тыс. человек из гражданского персонала. Так или иначе, Маск попал под удар как своих инвесторов, так и американцев. Протесты госслужащих против Маска стали реальностью нынешних дней.

Однако этим проблемы бизнесмена не ограничиваются. Достоянием общественности стали разногласия между Маском и вице-президентом.

Вэнс в интервью NBC News сказал, что миллиардер допустил ряд ошибок в своей работе в DOGE и их надо бы исправить. По информации The Washington Times, у Маска уже была перепалка с главой Госдепа Марко Рубио: бизнесмен хотел сократить как можно больше «ненужных» людей из ведомства госсекретаря, что последнему, мягко говоря, не понравилось. Вэнс же заявил, что в госаппарате работает много нужных людей и их сокращать совершенно ни к чему. На появление информации о разногласиях с вице-президентом Маск ответил двусмысленным текстом в соцсети. «Иногда, когда мне нужно немного мотивации, я смотрю на портрет Джей Ди Вэнса в Белом доме и благодарю Бога», – написал он, не уточнив, за что благодарит: за то, что Вэнс есть, или за то, что Маск на него не похож.

Скоро, возможно, миллиардеру будет не до шуток. Конфликт с Вэнсом – опасный для Маска сигнал. Мнение вице-президента тем значимее, что ему прочат большое политическое будущее. Сенатор-республиканец от штата Индиана Джим Бэнкс заявил порталу Axios, что многие республиканцы уже видят Вэнса следующим президентом.

Разумеется, на это он тоже надеется. Волюнтаристская политика Маска его явно не приближает к желаемому посту главы Белого дома. Ведь именно от успехов нынешнего срока Трампа будет зависеть, насколько велики окажутся шансы Вэнса выиграть следующие президентские выборы.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Кыргызстан
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Казахстан, Узбекистан
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316