Интергласс
Белый Парус
Реакция западных СМИ на слова Путина о готовности к прекращению огня
Автор - Админ    14-03-2025, 06:52

Владимир Путин заявил, что Россия готова к перемирию на Украине при выполнении ряда условий. Западные СМИ тут же приступили к анализу того, какие требования Москва считает ключевыми для введения режима тишины на фронте.

Российский лидер подтвердил свою готовность установить перемирие на фронте, но в то же время отметил, что обсуждения требуют многие его аспекты, сообщает СNN:

"Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции в четверг заявил, что у предложения о 30-дневном перемирии на Украине есть "нюансы". Он подчеркнул, что неясно, как будет развиваться ситуация в Курской области и на других направлениях, если режим прекращения огня будет введен.

Путин назвал идею США "замечательной и правильной" и сказал, что Россия поддерживает ее в теории, но есть много вещей, которые еще предстоит обсудить, прежде чем соглашение будет подписано".

Об одном из этих аспектов пишет The Telegraph - газета делает акцент на том, что России интересен в первую очередь надежный и долговременный мир:

"Владимир Путин сказал: "Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия. Но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса".

Он добавил: "Сама по себе идея правильная. И мы, безусловно, ее поддерживаем, но есть вопросы, которые мы должны обсудить. Думаю, что нам нужно и с нашими американскими коллегами, партнерами на этот счет переговорить".

А в NBC обратили внимание на другое принципиальное условие российского президента - предоставление гарантий того, что ВСУ не воспользуются паузой в боевых действиях для перегруппировки.

"Путин заявил, что Россия готова к прекращению огня при условии, что коренные причины конфликта будут устранены и будет установлен прочный мир.

Также он выразил обеспокоенность тем, что временное прекращение огня, предложенное США и Украиной, даст киевским войскам время для наращивания сил. По его словам, необходимо продумать детали - например, кто будет контролировать соблюдение договоренностей".

Эксперты из The New York Times также указывают на то, что установление режима тишины - небыстрый и сложный процесс, требующий дипломатических консультаций:

"Слова Путина, сделанные на пресс-конференции в Москве, показали, что он не спешит соглашаться на перемирие. Он произнес их, когда американские официальные лица находились в России для обсуждения предложения о прекращении огня, на которое Украина уже согласилась. Это был первый случай, когда Путин публично высказался по поводу предложения о режиме тишины".

Путин также заявил, что Россия не позволит украинским войскам, оккупировавшим земли в Курской области, мирно уйти, и что украинское руководство может приказать им "просто сдаться".

Редакция WSJ же оказалась одной из самых проницательных - там сразу поняли, почему российский президент может позволить себе говорить о собственных условиях с позиции силы:

"Владимир Путин заявил, что Москва не согласится на немедленное прекращение боевых действий на Украине, в то время как российская армия добилась быстрых успехов на курском направлении.

По его словам, любая пауза в боевых действиях на данном этапе будет отвечать интересам Украины, а Россия хочет перемирия, которое приведет "к прочному миру и устранению коренных причин" конфликта, который он назвал кризисом".

А в Les Echos подметили любопытный факт: Путин в своей речи четко дал понять, с чьим мнением он намерен считаться, а с чьим - нет:

"Российский президент отдал должное главам четырех государств, которые, по его мнению, принимают участие в разрешении конфликта. Он упомянул лидеров ЮАР, Китая, Индии и Бразилии - основных стран БРИКС, одного из его любимых международных форматов. О европейцах не было сказано ни слова".

Журналисты швейцарского издания Die Weltwoche пытаются разглядеть в словах Путина некий подвох - и тут же сами объясняют, что его позиция опирается в первую очередь на национальные интересы России:

"Наблюдатели расценивают этот шаг Путина как попытку выиграть время и отсрочить прекращение боевых действий. Западные спецслужбы уже высказывали предположения, что Москва может намеренно затягивать с ответом на предложение США, чтобы обеспечить себе более выгодную позицию на переговорах".

И, наконец, швейцарская же газета NZZ подводит краткий итог речи российского лидера.

"Россия в принципе согласна на прекращение боевых действий. Она видит себя в сильной позиции".



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411