Интергласс
Белый Парус
Американские СМИ: Путин откажется от соглашения по Украине, но это нам и нужно
Автор - Админ    13-03-2025, 07:39

Сразу два крупнейших американских СМИ - The Wall Street Journal и Bloomberg, давно перешедшие от журналистики к пропаганде, публикуют мнения экспертов по вчерашним переговорам в Джидде. Суть их сводится к тому, что команда Трампа приготовила для Путина хитрую ловушку. Правда, оба издания вынуждены признать, что Россия в нее вряд ли пойдет.

Стремление Дональда Трампа заключить пакт с Владимиром Путиным напоминает усилия Рузвельта и других президентов. Истинный характер и полная цена политики президента Трампа в отношении России и Украины стали понятны в последние дни. Трамп считает, что улучшение отношений с Москвой необходимо для возрождения Америки, которое он надеется возглавить. И он готов заплатить за такую сделку высокую, даже умопомрачительную цену, пожертвовав моральным авторитетом, отношениями в рамках альянсов и украинской территорией, пишет обозреватель WSJ Уолтер Мид, для которого, как видно, мораль и русофобия - слова синонимы.

Мид также считает, что Владимир Путин "предъявит США соответствующий счет", а Трамп не первый американский президент, "отложивший в сторону мораль ради сделки с Москвой", и вспоминает в этой связи Франклина Рузвельта. На завершающем этапе Второй мировой войны Рузвельт отправился в Ялту, надеясь заручиться поддержкой Иосифа Сталина в борьбе на Тихом океане. Точно так же Ричард Никсон и Генри Киссинджер, завязшие во Вьетнаме и размышлявшие о крахе Бреттон-Вудской финансовой системы, обратились к Леониду Брежневу с предложением о разрядке.

С точки зрения команды Трампа, прагматичное взаимопонимание с Россией, даже если рукопожатие состоится над окровавленным трупом Украины (какой текст, какие слова! - прим. EADaily), является частью стратегии по перестройке баланса сил во всем мире. В результате Америка может увести Россию прочь от Китая и добиться от нее помощи в заключении серьезной ядерной сделки с Ираном, подчеркивает Мид.

По его словам, подвергать такую стратегию нападкам по нравственным соображениям весьма заманчиво, но это неправильно. Сдержать усиление Китая без риска возникновения войны между США и КНР - это великая и высоконравственная цель. Если политика Трампа приведет к большой сделке с Россией, которая будет способствовать формированию долгосрочного взаимопонимания с Китаем, то будущие историки могут дать высокую оценку такой стратегии, хотя современные обозреватели (такие же как Уолтер Мид глобалисты и русофобы. - прим. EADaily ) ее в основном осуждают.

"Трамп изложил заманчивые предложения, если Путина вообще можно чем-то соблазнить, - рассуждает Мид. - Выступая с такими предложениями в одностороннем порядке и не требуя от России встречных уступок, Трамп сводит к минимуму, насколько это возможно, недоверие российской стороны по поводу его намерений. Вопрос не в том, примет или нет Путин щедрые начальные предложения Трампа. Он возьмет все, что ему дают (и то, и другое - личные фантазии Мида. - прим. EADaily). Вопрос в том, что будет дальше".

Далее Мид резонно спрашивает: станут ли Россия и США соблюдать условия предложенной Трампом большой сделки и дадут ли эти обширные уступки те результаты, на которые надеется Трамп? И сам же признает, что "история не дает повода для оптимизма". Причем, судя по дальнейшим рассуждениям и набору пропагандистских штампов, становится понятно, что знания истории у Уолтера Мида весьма приблизительные, впрочем, как и у большинства американцев.

"Если Россия не станет неукоснительно выполнять условия соглашения, что весьма вероятно, американское общественное мнение может настроиться против этой провальной договоренности, как случилось с ялтинскими соглашениями. А если сделка поможет восстановить американскую мощь и влияние, как это сделала разрядка, в США усилятся требования вернуться к более напористой с идеологической точки зрения внешней политике. Так это и было во времена Форда, Картера и Рейгана", - заключает Уолтер Мид.

В еще более откровенном ключе рассуждает группа обозревателей Bloomberg. Они также цитируют Сэмюэла Чарапа, старшего политолога откровенно русофобской корпорации RAND*:

"Это довольно умный ход со стороны украинцев. Они возлагают бремя ответственности на Россию: либо принять соглашение, к которому те в ином случае были бы настроены категорически негативно, либо рискнуть прогневать Трампа".

В финале группа обозревателей Bloomberg пишет откровенно:

"Предложение о перемирии поступило в связи с тяжелым положением Украины на линии фронта из-за нехватки оружия и живой силы. Посол США Стив Уиткофф должен встретиться с Путиным в Москве. В качестве мотивации для принятия соглашения о прекращении огня он может, помимо всего прочего, предложить Путину встречу на высшем уровне с Трампом…".

Маловато будет.

Источник - EADaily


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Вчера, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Вчера, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Вчера, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Вчера, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Вчера, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Вчера, 06:00
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Вчера, 06:00
В Белоруссии практически не осталось оппозиционных структур
Вчера, 06:00
Депутат прокомментировал закон об отключении интернета по требованию ФСБ
Вчера, 06:00
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
30-01-2026, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
30-01-2026, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
30-01-2026, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
30-01-2026, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
30-01-2026, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
30-01-2026, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
30-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Вчера, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Вчера, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Вчера, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Вчера, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589