Интергласс
Белый Парус
Европа спешно ищет замену Starlink для Украины
Автор - Админ    11-03-2025, 06:00

Несмотря на приостановку Вашингтоном военной помощи Киеву, говорить о снижении боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) пока рано. Как сообщил американский предприниматель Илон Маск, его компания SpaceX по-прежнему обеспечивает доступ ВСУ к спутниковому интернету Starlink. Близкий к Трампу бизнесмен назвал Starlink «костяком украинской армии», отметив, что «передовая линия ВСУ рухнет», если доступ Украины к системе будет закрыт.

Функционирование в Украине системы Starlink, обеспечивающей работу более 40 тыс. терминалов, оплачивает Польша. Спутниковый интернет дает возможность ВСУ вести боевые действия на фронте, но помогает ли Starlink бить ВСУ с помощью дронов по территории РФ на глубину почти до 1000 км, неизвестно. Система на территории РФ не работает, но, судя по тому, что дальнобойные украинские дроны все еще наводятся на цели на территории РФ, ВСУ получает поддержку в навигационном и разведывательном плане. Телеканал CNN утверждает, что США продолжают делиться с Украиной подобными разведданными. «Это касается информации, нужной для оборонных целей, однако обмен данными, которые ВСУ могли бы использовать для нанесения ударов по военным РФ, был «сокращен», – заявили американские военные чиновники. Но, как видно из сводки российского Минобороны от 9 марта, даже такой объем боевой информации позволяет Украине активно применять дальнобойные дроны.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 9 марта дежурными средствами противовоздушной обороны были перехвачены и уничтожены 88 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над 8 регионами. Как заявил глава Чувашии Олег Николаев, украинский беспилотник атаковал даже нефтебазу в Чебоксарах. Наблюдатели отмечают, что «это первый случай, когда БПЛА долетел до Чувашии – Чебоксары находятся в 970 км от российско-украинской границы. Сообщалось, что из-за угрозы атаки БПЛА ночью Росавиация вводила ограничения на работу аэропортов в Казани, Астрахани, Волгограде и Нижнем Новгороде, а также во Владикавказе.

Накануне возможных переговоров по прекращению конфликта активизировались боевые действия практически вдоль всей линии соприкосновения. При этом Российская армия везде владеет инициативой, а в Курской области начала масштабное наступление. Как сообщает британская The Telegraph, «10 000 украинских военных рискуют оказаться в окружении в Курской области после того, как Россия прорвала линию фронта и продвинулась к ключевой линии снабжения с двух направлений». Издание утверждает, что российские войска «продвинулись в районе Суджи, в 11 км внутри России, пересекая границу с Сумской областью Украины с севера». Это же подтверждают и российские источники. На всех направлениях курского участка фронта все подразделения начали крупномасштабное наступление, заявил замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Апти Алаудинов. По сообщению Минобороны, за сутки «подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены село Лебедевка в Курской области и хутор Новенькое в Сумской области».

Успешно действует Российская армия и на других участках фронта. По данным военного ведомства РФ, российские военнослужащие группировки войск «Восток» взяли в Донбассе под контроль населенный пункт Константинополь. Но и украинские военные пытались контратаковать на ряде направлений фронта – резервы направлялись к Покровску, ВСУ пытались также высадить диверсионно-разведывательные группы на херсонском направлении у Антоновского моста. На Северском направлении тяжелые бои идут уже западнее Белогоровки. Кровопролитные бои в Часов Яре. Сообщалось о проходе ВСУ в Дзержинск (Торецк).

По этим действиям видно, что пока средств борьбы у ВСУ хватает. По данным CNN, артиллерийские снаряды у подразделений ВСУ могут закончиться к маю или июню 2025 года, а запасы ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot – уже в течение нескольких недель. Но в Киеве надеются на новую помощь. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов и дальше координировать усилия с партнерами, «чтобы оборона работала эффективно».

Среди тех, кто продолжает оказывать поддержку Киеву, – Париж и Лондон в первых рядах. Французский министр обороны Себастьен Лекорню заявил, что его страна передаст Украине новый пакет военной помощи на 195 млн евро, который будет профинансирован за счет процентов с замороженных российских активов. С его слов, это позволит «осуществить поставку 155-мм снарядов, а также планирующих авиабомб AASM, которыми вооружены украинские истребители 4-го поколения Mirage-2000, переданные ВСУ. А западные СМИ сообщили, что Минобороны Великобритании заключило сделку с британским подразделением американской оборонной технологической компании Anduril на поставку барражирующих боеприпасов/БПЛА Altius-600M (дальность действия до 440 км) и Altius-700M (дальность полета 160 км) на сумму около 35,8 млн евро. Беспилотники, пусковые установки и необходимые запасные части будут доставлены на Украину в ближайшие месяцы. Главное преимущество этих вооружений – возможность запуска с различных платформ и высот, включая самолеты, вертолеты, наземные транспортные средства, более крупные БПЛА и морские дроны-платформы.

Financial Times также сообщает, что Европа спешит предоставить Украине альтернативу спутниковой сети Starlink. Якобы четыре крупных спутниковых оператора – люксембургская SES, испанская Hisdesat, британская Inmarsat и французская Eutelsat/OneWeb – подтвердили изданию, что ведут переговоры с правительствами и институтами Евросоюза о создании резервного канала связи для Украины. При этом источник Fox News накануне не исключил, что уже в ближайшие дни может возобновиться полноценный обмен разведданными между Киевом и Вашингтоном.

«США не отключают Украину от спутникового интернета Starlink потому, что это невыгодно Трампу, – полагает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Его команде, как и всему Западу, не нужно, чтобы украинский фронт посыпался и в выигрыше оказалась Россия, которая может занять еще большие территории Украины. Тогда сделка Вашингтона и Киева по природным ресурсам не окажется такой эффективной, как того сейчас хочет Белый дом. Вот поэтому напряженные боевые действия и продолжаются».

 https://www.ng.ru/armies/2025-03-09/2_9208_europe.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Сегодня, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Кыргызстан
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Сегодня, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Сегодня, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329