Интергласс
Белый Парус
Европа спешно ищет замену Starlink для Украины
Автор - Админ    11-03-2025, 06:00

Несмотря на приостановку Вашингтоном военной помощи Киеву, говорить о снижении боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) пока рано. Как сообщил американский предприниматель Илон Маск, его компания SpaceX по-прежнему обеспечивает доступ ВСУ к спутниковому интернету Starlink. Близкий к Трампу бизнесмен назвал Starlink «костяком украинской армии», отметив, что «передовая линия ВСУ рухнет», если доступ Украины к системе будет закрыт.

Функционирование в Украине системы Starlink, обеспечивающей работу более 40 тыс. терминалов, оплачивает Польша. Спутниковый интернет дает возможность ВСУ вести боевые действия на фронте, но помогает ли Starlink бить ВСУ с помощью дронов по территории РФ на глубину почти до 1000 км, неизвестно. Система на территории РФ не работает, но, судя по тому, что дальнобойные украинские дроны все еще наводятся на цели на территории РФ, ВСУ получает поддержку в навигационном и разведывательном плане. Телеканал CNN утверждает, что США продолжают делиться с Украиной подобными разведданными. «Это касается информации, нужной для оборонных целей, однако обмен данными, которые ВСУ могли бы использовать для нанесения ударов по военным РФ, был «сокращен», – заявили американские военные чиновники. Но, как видно из сводки российского Минобороны от 9 марта, даже такой объем боевой информации позволяет Украине активно применять дальнобойные дроны.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 9 марта дежурными средствами противовоздушной обороны были перехвачены и уничтожены 88 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над 8 регионами. Как заявил глава Чувашии Олег Николаев, украинский беспилотник атаковал даже нефтебазу в Чебоксарах. Наблюдатели отмечают, что «это первый случай, когда БПЛА долетел до Чувашии – Чебоксары находятся в 970 км от российско-украинской границы. Сообщалось, что из-за угрозы атаки БПЛА ночью Росавиация вводила ограничения на работу аэропортов в Казани, Астрахани, Волгограде и Нижнем Новгороде, а также во Владикавказе.

Накануне возможных переговоров по прекращению конфликта активизировались боевые действия практически вдоль всей линии соприкосновения. При этом Российская армия везде владеет инициативой, а в Курской области начала масштабное наступление. Как сообщает британская The Telegraph, «10 000 украинских военных рискуют оказаться в окружении в Курской области после того, как Россия прорвала линию фронта и продвинулась к ключевой линии снабжения с двух направлений». Издание утверждает, что российские войска «продвинулись в районе Суджи, в 11 км внутри России, пересекая границу с Сумской областью Украины с севера». Это же подтверждают и российские источники. На всех направлениях курского участка фронта все подразделения начали крупномасштабное наступление, заявил замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Апти Алаудинов. По сообщению Минобороны, за сутки «подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождены село Лебедевка в Курской области и хутор Новенькое в Сумской области».

Успешно действует Российская армия и на других участках фронта. По данным военного ведомства РФ, российские военнослужащие группировки войск «Восток» взяли в Донбассе под контроль населенный пункт Константинополь. Но и украинские военные пытались контратаковать на ряде направлений фронта – резервы направлялись к Покровску, ВСУ пытались также высадить диверсионно-разведывательные группы на херсонском направлении у Антоновского моста. На Северском направлении тяжелые бои идут уже западнее Белогоровки. Кровопролитные бои в Часов Яре. Сообщалось о проходе ВСУ в Дзержинск (Торецк).

По этим действиям видно, что пока средств борьбы у ВСУ хватает. По данным CNN, артиллерийские снаряды у подразделений ВСУ могут закончиться к маю или июню 2025 года, а запасы ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot – уже в течение нескольких недель. Но в Киеве надеются на новую помощь. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов и дальше координировать усилия с партнерами, «чтобы оборона работала эффективно».

Среди тех, кто продолжает оказывать поддержку Киеву, – Париж и Лондон в первых рядах. Французский министр обороны Себастьен Лекорню заявил, что его страна передаст Украине новый пакет военной помощи на 195 млн евро, который будет профинансирован за счет процентов с замороженных российских активов. С его слов, это позволит «осуществить поставку 155-мм снарядов, а также планирующих авиабомб AASM, которыми вооружены украинские истребители 4-го поколения Mirage-2000, переданные ВСУ. А западные СМИ сообщили, что Минобороны Великобритании заключило сделку с британским подразделением американской оборонной технологической компании Anduril на поставку барражирующих боеприпасов/БПЛА Altius-600M (дальность действия до 440 км) и Altius-700M (дальность полета 160 км) на сумму около 35,8 млн евро. Беспилотники, пусковые установки и необходимые запасные части будут доставлены на Украину в ближайшие месяцы. Главное преимущество этих вооружений – возможность запуска с различных платформ и высот, включая самолеты, вертолеты, наземные транспортные средства, более крупные БПЛА и морские дроны-платформы.

Financial Times также сообщает, что Европа спешит предоставить Украине альтернативу спутниковой сети Starlink. Якобы четыре крупных спутниковых оператора – люксембургская SES, испанская Hisdesat, британская Inmarsat и французская Eutelsat/OneWeb – подтвердили изданию, что ведут переговоры с правительствами и институтами Евросоюза о создании резервного канала связи для Украины. При этом источник Fox News накануне не исключил, что уже в ближайшие дни может возобновиться полноценный обмен разведданными между Киевом и Вашингтоном.

«США не отключают Украину от спутникового интернета Starlink потому, что это невыгодно Трампу, – полагает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Его команде, как и всему Западу, не нужно, чтобы украинский фронт посыпался и в выигрыше оказалась Россия, которая может занять еще большие территории Украины. Тогда сделка Вашингтона и Киева по природным ресурсам не окажется такой эффективной, как того сейчас хочет Белый дом. Вот поэтому напряженные боевые действия и продолжаются».

 https://www.ng.ru/armies/2025-03-09/2_9208_europe.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предъявил Европе ультиматум
Вчера, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Вчера, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Вчера, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Вчера, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Вчера, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Вчера, 06:00
Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться
Вчера, 06:00
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
16-03-2026, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
16-03-2026, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
16-03-2026, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
16-03-2026, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
16-03-2026, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
16-03-2026, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
16-03-2026, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
16-03-2026, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
15-03-2026, 18:09
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Вчера, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Вчера, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Вчера, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,6681
CNY 12,6989
KZT 0,1827
RUB 1,0744