Интергласс
Белый Парус
Шесть лет нацпроекту "Производительность труда" и поток мигрантов в Россию, - Валентин Катасонов
Автор - Админ    26-02-2025, 06:00

Валентин Катасонов

В уже для нас далеком 2018 году президент Владимир Путин подписал указ, который позднее получил название "майского" (датирован 7 мая) и который предусматривал запуск ряда национальных проектов.

Всего - 13 национальных проектов по трем направлениям: "Человеческий капитал" ("Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Культура"), "Комфортная среда для жизни" ("Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Экология") и "Экономический рост" ("Туризм и индустрия гостеприимства", "Наука и университеты", "Малое и среднее предпринимательство", "Производительность труда", "Международная кооперация и экспорт", "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры").

Проекты были подготовлены к концу 2018 года, их реализация была рассчитана до конца 2024 года. Т.е. на срок шесть лет. Иногда с учетом этого срока стали говорить о том, что в стране осуществляется "шестилетка".

31 декабря 2024 года "шестилетка" закончилась. Уже на исходе февраль, а никаких внятных отчетов о результатах реализации национальных проектов я не увидел и не услышал.

Российские СМИ сообщили, что 30 января в Координационном центре правительства прошла стратегическая сессия по реализации национальных проектов и достижении национальных целей развития. Была выложена стенограмма выступления премьера. В докладе было много цифр и фактов. Однако до конца нельзя было понять: выполнены или не выполнены нацпроекты?

В какй-то мере ответ на него можно получить в социальных сетях и в "несистемных" СМИ. Там немало публикаций и комментариев, где часто использовалось слово "провален".

Для того, чтобы прийти к такому выводу, не требуется никаких глубоких изысканий. Большинство цифр можно найти на сайтах тех самых ведомств, которые отвечают за реализацию национальных проектов. В качестве примера приведу цифры по нацпроекту "Производительность труда", отвечать за который поручено Министерству экономического развития.

Напомню, что указанный национальный проект предусматривал наращивание производительности труда в отечественной экономике не менее чем на 5% в год. А вот данные Минэкономразвития о фактической динамике этого показателя. В 2018 году был зафиксирован прирост лишь на 1,5%. В 2019 году - на 2,6%.

А в 2020 году производительность труда даже упала - на 0,4%. В 2021 году был прирост на 2,8%. А в следующем, 2022 году, было падение на целых 3,6%. Это было самое значительное падение с 2009 года, когда производительность труда упала на 4,1%. В 2023 году был прирост производительности на 1,7%.

А по итогам только что завершившегося 2024 года, согласно предварительной оценке Минэкономразвития, прирост составил 3,3%. А заодно ведомство сообщило, что в следующем, 2025 году ожидает прироста производительности труда на 2,3%.

Как видим, показатели даже близко не приближались к целевому минимуму в 5 процентов. Два года было вообще падение. Можно прикинуть, что за всю "шестилетку" удалось добиться прироста производительности труда лишь немного более чем на 5%. Образно выражаясь, имел место "бег на месте".

Примечательно, что каждый год Минэкономразвития отчитывался о том, что указанный нацпроект в очередной раз исполнен почти на 100 процентов. Как это может быть?

Все очень просто: главный критерий (показатель) оценки: степень использования бюджетных денег, выделяемых на нацпроект. А изначально было выделено 45,7 млрд рублей.

Так, министр экономического развития Максим Решетников с гордостью заявил, что по итогам 2020 года национальный проект "Производительность труда" вошел в первую пятерку нацпроектов по показателю исполнения расходов федерального бюджета - 98,7%.

Кстати, другие ведомства также регулярно рапортовали об исполнении курируемых ими нацпроектов по исполнению бюджетных расходов более чем на 90%. А на реализацию всех национальных проектов только за пять лет было направлено из государственного бюджета, 21 триллион рублей!

Это более половины всех расходов федерального бюджета РФ в 2024 году (40,2 трлн руб.). И четкого, внятного объяснения того, как были истрачены эти деньги нет. В социальных сетях некоторые блогеры прямо говорят: часть этих денег не просто была неэффективно использована, а была украдена.

Видимо, такое подозрение есть и у президента РФ. Накануне нового года 28 декабря 2024 г. по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 5 декабря, Владимир Путин поручил Счетной палате РФ провести аудит выполнения национальных проектов.

На заседании комиссии Совета Федерации (СФ) по мониторингу законодательства в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля аудитор СП Светлана Орлова заявила, что аудит нацпроектов станет самой масштабной акцией Счетной палаты за последние годы и что в рамках этого аудита запланировано 113 мероприятий.

Их содержание аудитор не стала раскрывать. Она признала, что некоторые факты по национальным проектам свидетельствуют о вопиющих злоупотреблениях. "Хочу вам сказать, 1 кв. м федеральной дороги стоит 20 миллионов рублей. Он, конечно, не стоит столько, поэтому мы разберемся досконально, сколько он стоит", - заявила аудитор.

Последствия провалов реализации нацпроектов трудно даже в полной мере оценить. И речь идет не только от выброшенных на ветер триллионах рублей. Бездействие и топтание на месте усугубляют социально-экономические проблемы и ставят под удар национальную безопасность России. Взять тот же нацпроект "Производительность труда". Из-за отсутствия реальных успехов в этой сфере темпы экономического роста России оставляют желать много большего.

Недавно Росстат опубликовал ряд макроэкономических показателей РФ по итогам 2024 года. Так, номинальный ВВП РФ за прошлый год достиг 200 трлн руб.

7 февраля глава правительства Михаил Мишустин, отчитываясь перед Владимиром Путиным, озвучил эту цифру, добавив, что за четыре года произошло удвоение этого показателя. Но это ведь номинальный рост, а реальный, с учетом инфляции он очень даже умеренный. А какие были темпы прироста ВВП в реальном выражении за годы реализации нацпроектов? Вот данные Росстата по годам (%): 2018 г.: + 2,8; 2019 г.: + 2,2; 2020 г.: - 2,7; 2021 г.: +5,6: 2022 г.: - 2,1; 2023 г.: +3,6; 2024 г.: +4,1.

Как видим, два года "шестилетки" закончились с отрицательным результатом, т.е. имело место сокращение ВВП в реальном выражении. Примечательно, что у России темпы прироста ВВП почти все годы, начиная с 1990-х, были ниже среднемировых.

Лишь в 2023 и 2024 гг. темпы России оказались чуть-чуть выше среднемировых. А потому доля России в мировом ВВП почти постоянно падала. В 1992 г. этот показатель у России равнялся, согласно данным МВФ, 4,85%. А вот доля России в мировом ВВП в последние годы (%): 2018 г. - 3,09; 2019 г. - 3,07; 2020 г. - 3,08; 2021 г. - 3,07; 2022 г. - 2,93; 2023 г. - 2,95.

По 2024 году у МВФ пока окончательной оценки нет. Можно предположить, что доля может приблизиться к планке 3 процента. Но ведь это тоже можно назвать "бегом на месте". Никакого реального ускорения экономического развития России не произошло. А я ведь помню, какая была в 2018 году эйфория после майского указа президента.

Говорили, что Россия укрепит свои позиции в мировой экономике. Обойдет и Германию, и Японию, став четвертой экономической державой мира (после Китая, США и Индии). Между прочим, на нынешний, 2025 год, МВФ прогнозирует прирост ВВП в мире на 3,3%, а в России - лишь на 1,3%. Еще два-три года, и Россию может обойти Индонезия.

Если Россия теряет свои позиции в мировой экономике или в лучшем случае топчется на месте, то некоторые страны демонстрируют завидную экономическую динамику. Так, в 2023 году приросты ВВП в реальном выражении, по данным МВФ, были следующими (%): Индия - 7,0; Вьетнам - 6,1; Китай - 4,8. Эти страны неуклонно наращивают свой удельный вес в мировой экономике. Так, Китай в 1992 году имел долю в мировой экономике по показателю реального ВВП, равную 4,37% (т.е. меньшую, чем у РФ), а в 2023 году она выросла до 18,73%.

Одним из главных факторов динамичного развития экономик Китая, Индии, Вьетнама, Индонезии и подобных им стран является быстрое наращивание производительности труда. А в России рост производительности труда составляет величины, образно выражаясь, "в пределах статистической погрешности".

Еще одной неприятной стороной стагнирующей динамики производительности труда в России является то, что в большинстве отраслей отечественной экономики низкую производительность труда работодатели компенсируют наймом дешевой рабочей силы. Причем подавляющая часть этой рабочей силы поступает из-за рубежа, прежде всего, из ближнего зарубежья. Оценки числа иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, варьируют от 6 до 16 миллионов. Безусловно, что это проблема даже не столько экономическая, сколько национальной безопасности.

О том, что привлечение миллионов гастарбайтеров является минированием страны, говорят многие. Но я сейчас хочу подчеркнуть такую угрозу, как консервация производительности труда в России на низком уровне. А, следовательно, и консервация экономической отсталости нашей страны. Шесть лет шла реализация нацпроекта "Производительность труда", а поток мигрантов в Россию рос с каждым годом.

Стало известно, что с 1 января 2025 года стартовала реализация нового федерального проекта "Производительность труда", входящего в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика". Как сообщается на сайте правительства РФ, этот проект является правопреемником и логическим продолжением мероприятий национального проекта "Производительность труда", реализация которого проходила в 2019 - 2024 гг. Хотелось бы верить, что новый проект не будет банальным "распилом" федерального бюджета.

А главное: если мы действительно хотим радикально повысить производительность труда в российской экономике, надо поставить надежный заслон на потоке иностранных трудовых мигрантов.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата последнего звонка в школах
Вчера, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Вчера, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Вчера, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Вчера, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Вчера, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Вчера, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
У соседей
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Вчера, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Вчера, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
20-04-2025, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
20-04-2025, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2025
USD 86,8678
EUR 100,4061
CNY 11,9209
KZT 0,1665
RUB 1,0778