Интергласс
Белый Парус
Самым смелым в Европе внезапно оказался Шольц
Автор - Админ    21-02-2025, 06:00


Жесткое давление нового президента США Дональда Трампа на Европу вызвало раскол европейских элит. Одни лидеры, как премьер-министр Италии Джорджия Мелони, заявили о лояльности Вашингтону и готовности следовать в указанном им направлении. Другие, как генсек НАТО Марк Рютте, риторически соглашаются с Трампом, но по факту пытаются вести свою игру. Третьи, как премьер-министр Великобритании Кир Стармер, отмалчиваются.

Европейское сопротивление политике президента США Дональда Трампа пытается возглавить канцлер ФРГ Олаф Шольц. В этом он конкурирует с Эммануэлем Макроном, но действует иначе – публично и смело, чего от Шольца не ждали. У канцлера есть личные причины так поступать. А вот выбора, кажется, нет.

Однако есть и те, кто сопротивляется открыто. Одним из самых ярких персонажей такого типа оказался канцлер Германии Олаф Шольц. Тот самый, которого бывший украинский посол в ФРГ Андрей Мельник называл «ливерной колбасой» за его, казалось бы, нерешительность.

Еще на Мюнхенской конференции Шольц выступил категорически против призыва вице-президента США Джей Ди Вэнса к уважению воли избирателей. То есть к интеграции набирающих популярность «несистемных» партий во власть. В случае ФРГ это партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), выступающая, помимо прочего, за восстановление отношений с Россией.

«Как сильная демократия мы абсолютно ясно понимаем, что крайне правые должны быть вне политического контроля и процессов принятия политических решений и что с ними не будет никакого сотрудничества», – отрезал Шольц.

Он также заявил, что со свободами в Европе все нормально – и эти свободы надо защищать от внешнего вмешательства, в том числе и американского. «Свобода слова в Европе означает, что вы не нападаете на других способами, противоречащими законодательству и законам нашей страны», – заявил он.

Наконец, канцлер категорически отверг трамповскую схему переговоров с Россией и пообещал ей всеми силами воспрепятствовать. «Украина должна оставаться демократической, суверенной страной – никакие решения не могут быть приняты за ее пределами. Мы, европейцы, не допустим этого», – заявил он.

Правда, ЕС тоже отстранен от переговоров. Поэтому канцлер пригрозил Трампу не учитывать их итоги. «Мы не будем принимать во внимание никаких гарантий безопасности Украины если мы не участвуем в процессе их разработки», – резюмировал Шольц.
«Сильные слова бессильного человека». Так немецкая Zeit Online охарактеризовала позицию Шольца.

Слова канцлера, и впрямь не подкрепленные реальными возможностями сопротивляться Трампу, объясняются тремя причинами: шкурными, лидерскими и государственными.

Под шкурными интересами понимается сохранение у власти после парламентских выборов 23 февраля. Шольц вряд ли останется канцлером: за его Социал-демократическую партию (СДПГ), согласно опросам, готовы отдать голоса менее 20% избирателей, тогда как за Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Фридрихом Мерцем – 30%. Однако социалисты явно рассчитывают войти с ХДС в большую коалицию в роли младшего партнера, а американцы, не стесняясь, проталкивают на эту роль АдГ – «Альтернативу для Германии», принуждая Мерца взять «нерукопожатную» политическую силу в правящую коалицию.

Неслучайно на полях Мюнхенской конференции Джей Ди Вэнс отказался встречаться с Шольцем, однако нашел полчаса для переговоров с кандидатом в канцлеры от АдГ Алис Вайдель. Как пишет издание Spiegel, Вэнс «бессовестно» вмешивается в немецкую предвыборную кампанию.

Поэтому или нет, но рейтинги АдГ растут. По опросам партия находится на втором месте с 20% поддержки, и не исключено, что сможет догнать лидера на фоне резонансных терактов в ФРГ. Мерц тоже выступает за ужесточение миграционной политики, однако сам по себе миграционный кризис возник в период, когда его партия была у власти, и немцы об этом помнят.

По данным социологов, до трети избирателей не уверены в своем выборе и могут изменить его аккурат перед голосованием.

https://vz.ru/politics/2025/2/19/1315796.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Вчера, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
12-01-2026, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
12-01-2026, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
12-01-2026, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
12-01-2026, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
12-01-2026, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
12-01-2026, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
12-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135