Интергласс
Белый Парус
Сенсация века: Трамп с Маском собираются проверить Форт-Нокс, - Валентин Катасонов
Автор - Админ    20-02-2025, 06:00

Валентин КАТАСОНОВ

17 февраля мировые СМИ разнесли сенсационную новость: команда 47-го президента США собирается проверить Форт-Нокс. Ее озвучил главный человек в команде Трампа Илон Маск, который возглавил только что созданное ведомство – Департамент по вопросам эффективности правительства (DOGE). Не прошло и месяца с момента учреждения Департамента, а его руководитель Илон Маск уже успел наделать много шума.

Прежде всего, он вывел на чистую воду такое ведомство, как запрещенное в России Агентство международного развития (USAID), заявив, что указанное ведомство выбрасывает на ветер каждый год десятки миллиарды долларов бюджетных денег. Более того, Агентство занимается вредительской деятельностью. Руководитель DOGE 2 февраля заявил, что Агентство по международному развитию является преступной организацией, которую нужно закрыть. Это заявление было сделано в социальной сети Х: "USAID – преступная организация. Пора ей умереть". Он также добавил: "USAID – змеиное гнездо леворадикальных марксистов, которые ненавидят Америку".

Назревает еще одно резонансное дело с участием DOGE. Президент Дональд Трамп 7 февраля дал Илону Маску и его Департаменту поручение провести масштабную проверку министерства обороны США. Пентагон занимает среди всех ведомств правительства первое место по бюджетным расходам – более 800 млрд долларов. По оценкам многих экспертов, степень казнокрадства в военном ведомстве намного выше, чем в других министерствах и ведомствах. Казнокрадство в военно-промышленном комплексе (ВПК) – больной вопрос для Америки, он обсуждается десятилетиями и в Конгрессе США, и в Белом доме, но побороть это зло не получалось. Примечательно признание бывшего министра обороны США Дональда Рамсфельда (руководил Пентагоном в 1975-77 и 2001-2006 гг.). На одной из пресс-конференций он признал: "Четверть доходов Пентагона мы не можем контролировать и не можем доподлинно выяснить, куда эти средства были направлены". Более высокий уровень казнокрадства в сфере ВПК объясняют тем, что Пентагон и его подрядчики прикрыты повышенной секретностью, затрудняющей или даже делающей невозможными проверки и аудиты.

Я назвал только две новости, имеющие непосредственное отношение к Илону Маску и его Департаменту. Но были и другие. Казалось, запас сенсаций, озвученных Маском, уже почти исчерпан. Но вот 17 февраля Илон Маск выдал еще одно резонансное заявление: он будет проверять золотой запас, который хранится в Форт-Ноксе!

Вероятно, на указанное заявление Маска спровоцировал сенатор Рэнд Пол. Это сын легендарного Рона Пола – американского политика, который несколько сроков пробыл в нижней палате Конгресса США и несколько раз баллотировался на пост президента США. Рону Полу в этом году исполняется 90 лет, Капитолий он покинул в 2013 году. Рон Пол был непримиримым критиком Федерального резерва, требовал его реформирования или даже закрытия. Он на эту тему написал даже книгу "Покончить с Федеральным резервом!" (она была переведена на русский язык и издана в нашей стране). Рон Пол выступал за восстановление золотого стандарта в США (ликвидированного в первой половине 1970-х гг.). А также требовал аудита золотого резерва США. В первую очередь золота в хранилище Форт-Нокса, где, согласно документам, находилась основная часть драгоценного металла из резервов. Последний раз Рон Пол призвал к независимому аудиту Форт-Нокса в 2010 году: "Американскому народу было бы приятно узнать, есть ли там золото или нет". По своим взглядам Рон Пол себя называет либертарианцем.

Сын Рэнд Пол пошел по стопам отца. В 2011 году Рэнд стал сенатором США от штата Кентукки. С 3 января 2025 г. возглавил Сенатский комитет по внутренней безопасности. Представляет республиканскую партию. Сторонник нынешнего президента Дональда Трампа.

Вечером 15 февраля в блоге Zerohedge (около 2 млн подписчиков) в социальной сети X появилась следующая запись: "Будет хорошо, если Илон Маск заглянет в Форт-Нокс, просто чтобы убедиться в том, что 4,58 тыс. тонн американского золота находятся там. В последний раз кто-то заглядывал (туда. – В.К.) 50 лет назад в 1974". Эта заметка быстро набрала свыше 3 млн просмотров, а сам Илон Маск моментально на нее отреагировал. "Наверняка его инспектируют как минимум каждый год?" – спросил глава DOGE. "Нет. Давайте сделаем это", – сделал запись сенатор Рэнд Пол, который ранее уже ранее не раз призывал провести аудит золотого резерва США.

И вот еще одна запись в сети Х Илона Маска, сделанная рано утром 18 февраля: "Кто может подтвердить, что золото не было украдено из Форт-Нокса? Может, оно там, а может – нет. Золото принадлежит американской общественности! Мы хотим знать, что оно все еще там". По тональности этой записи можно заключить, что Маск собирается провести аудит Форт-Нокса. Чувствуется, что до сих пор миллиардер был "не в теме" (что видно из его наивного удивления: "Наверняка его инспектируют как минимум каждый год?"). Сейчас он говорит лишь о Форт-Ноксе, но когда "войдет в тему", то поймет, что аудиту надо подвергнуть не только Форт-Нокс, но и все остальные хранилища резервного золота.

Уже многие годы золотой резерв США остается неизменным – 8.134 тонн драгоценного металла. В Форт-Ноксе хранится 4.583 тонны (56,3%). Остальное золото – в хранилищах Денвера (1364 тонны), Вест-Пойнта (1682 тонны), Федерального резервного банка Нью-Йорка (418 тонн). Остальные 87 тонн размещены в прочих мелких хранилищах.

История главного золотого хранилища США восходит к 1934 году, когда недавно пришедший в Белый дом президент Франклин Рузвельт подписал Закон о золотом резерве 1934 года (Gold Reserve Act of 1934). Золотой резерв формировался за счет того драгоценного металла, который граждане США, американские банки и другие юридические лица обязаны были сдавать в Казначейство США. Имевшихся у финансового ведомства хранилищ было явно недостаточно для размещения хлынувшего потока золота. И ровно 90 лет назад, в 1935 году, Казначейство США объявило о своем намерении построить хранилище золота на территории военной базы Форт-Нокса, Кентукки. Строительство было завершено в рекордно короткие сроки. Первая волна завоза золота продолжалась до середины 1937 года. В Форт-Нокс было перевезено в общей сложности 157,82 миллиона тройских унций (4.909 метрических тонн). Это было примерно 45% общего объема золотых запасов США, которые на тот момент составляли 351,9 миллиона тройских унций (10.947 метрических тонн). Потом была вторая волна отгрузок, которая завершилась к 1 марта 1941 года. К этому моменту общий объем золота в Форт-Ноксе достиг 416,56 миллиона тройских унций (12 956 метрических тонн). Все золотые резервы американского казначейства на тот момент составляли 635,2 миллиона тройских унций, или 19.757 метрических тонн. На Форт-Нокс приходилось почти 2/3 (65,6%) всех официальных золотых резервов США на тот момент. По оценкам, в США в это время было сосредоточено около 80 процентов резервного золота всех стран мира. Получается, что в Форт-Ноксе было сосредоточено более половины резервного золота всех стран мира.

Уже в первой половине 1950-х гг. золотой резерв стал потихоньку таять. К моменту, когда американский президент Ричард Никсон объявил 15 августа 1971 года о временном прекращении конвертации долларов в золото, золотой резерв снизился до 8.133,5 тонны. Это примерно в 2,5 раза меньше того максимального объема, превышавшего планку в 20 тысяч тонн, который существовал на протяжении более десятилетия (с начала 40-х до начала 50-х годов).

Серьезных широких и глубоких проверок золотого запаса США не проводилось с начала 1950-х годов. Были лишь отдельные выборочные проверки. Считается, что последний раз Форт-Нокс проверялся более полувека назад – в сентябре 1974 года. Проверка проходила под руководством директора Монетного двора США Мэри Брукс. Хотя скептики утверждают, что и тогдашняя ревизия была не более чем шоу и слово "проверка" ставят в кавычки. На самом деле была проведена двухчасовая фотосессия с участием журналистов и ряда "народных избранников" из Капитолия в помещениях, где размещалось около 6% предполагаемых резервов. Отдельные слитки, которые участники шоу брали в руки, не проверялись на вес и пробу, не идентифицировались по серийному номеру. Не говоря уже о том, что участникам шоу не были представлены документы, подтверждающие, что собственником драгоценного металла являются Соединенные Штаты как государство (отмечу, что тогда в Форт-Ноксе на хранении было также золото других государств; оно позднее было перемещено в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка).

Некоторые наивные люди уверены, что Форт-Нокс проверялся каждый год. Но то, что некоторые американские СМИ называли "аудитом", на самом деле была полная фикция. В 1975-1986 гг. проверялись лишь печати секций хранилища. Но и этот формальный ритуал закончился в 1986 году, когда была введена одна общая печать всего хранилища Форт-Нокс.

Еще одной пародией на аудит Форт-Нокса называют посещение 21 августа 2017 года хранилища министром финансов Стивеном Мнучиным. Он пробыл несколько часов в хранилище. Между прочим, в Форт-Ноксе 13 отсеков, а министр финансов заглянул лишь в один. По возвращении в Вашингтон министр рапортовал: "Я видел золото в хранилище Форт-Нокса. Оно на месте. Оставьте всякие сомнения и опасения". Слова министра "золото на месте" удивили многих. Для такого заявления необходимо, по крайней мере, пересчитать золотые слитки и взвесить их. А кроме того, проверить маркировку, сверить ее с записями в регистрационных журналах и бухгалтерских книгах. А для того, чтобы уж окончательно снять всякие вопросы, необходимо проверить слитки на предмет пробы и наличие в них золота (есть мнение, что в Форт-Ноксе хранятся не золотые, а вольфрамовые слитки, лишь слегка позолоченные).

Трудно подсчитать, сколько было попыток провести аудит золотого резерва США в послевоенное время. Только упомянутый выше конгрессмен Рон Пол готовил несколько законопроектов по данному вопросу. Но все его попытки оканчивались неудачами. Одна из последних попыток взять "крепость Форт-Нокс" была предпринята в 2021 году членом Палаты представителей от Западной Виргинии республиканцем Алексом Муни: он внес на рассмотрение Конгресса США законопроект об аудите золотых резервов США. В начале июня 2021 года этот конгрессмен направил письмо министру финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen), которая при президенте Дональде Трампе занимала пост председателя ФРС США. В этом письме, опубликованном многими американскими СМИ, обосновывается необходимость аудита золотого резерва США, определяются его цели и направления. Также выражается надежда на то, что американский Минфин поддержит упомянутый законопроект. Однако надежды американского конгрессмена не оправдались. И эта, "101-я попытка" взять "золотую крепость" Минфином не была поддержана, а законопроект был заблокирован еще на первом слушании.

Высказывается мнение, что инициировал заявления Рэнда Пола и Илона Маска по поводу Форт-Нокса сам президент Дональд Трамп. А ему он почему нужен? Не исключено, что он хочет это золото, лежащее м`ртвым грузом в Форт-Ноксе, использовать для решения острых текущих проблем. И в первую очередь для решения проблемы громадного дефицита федерального бюджета и государственного долга, превышающего уже 36 трлн долларов. Трамп очень обеспокоен данной проблемой и в полушутку, в полусерьез сказал, что рассчитывает погашать государственный долг с помощью криптовалют.

О золотом резерве в Америке на многие десятилетия забыли отчасти по той причине, что его стоимость в денежном выражении казалась слишком незначительной. Но ведь стоимость резерва рассчитывалась исходя из той цены, которая существовала еще полвека назад, на закате золотодолларового стандарта – 42 доллара за тройскую унцию. Реальная цена на драгоценный металл на мировом рынке сегодня уже превысила 2.900 долларов за тройскую унцию. В ближайшее время она наверняка пробьет планку в 3000 долларов. Если пересчитать золотой резерв США по ценам 3 тысячи долларов, то его величина увеличится примерно на 800 млрд долларов, а это уже что-то – в дополнение к тем же криптовалютам. Стивен Миран, кандидат на пост главы Совета экономических консультантов американского президента, предположил, что правительство США могло бы продать золото и использовать вырученные средства для покупки других валют. Это ослабило бы доллар США, а Трампу нужен слабый доллар как средство повышения конкурентоспособности американского экспорта. Любопытно также мнение Джуди Шелтон, которую Трамп рассматривает в качестве кандидатуры на замену нынешнего главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Она предлагает начать выпуск Минфином облигаций, погашаемых золотом.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Сегодня, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Сегодня, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Сегодня, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Сегодня, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Сегодня, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Сегодня, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Сегодня, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Сегодня, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Сегодня, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Сегодня, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Вчера, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Сегодня, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Сегодня, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Сегодня, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Сегодня, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Сегодня, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749