Интергласс
Белый Парус
Эпоха «цветных революций» завершена?
Автор - Админ    11-02-2025, 06:00

Американское агентство по международному развитию закрывается. Его вредительская активность на мировой арене подошла к концу. Многочисленные программы, наносящие вред странам и народам, ставшим жертвами запрещённой в России USAID*, были вскрыты новой командой Трампа.

Илон Маск совершенно справедливо считает эту структуру виновной в череде госпереворотов, произошедших в разных точках планеты. Агентство спонсировало перевороты на Гаити, Украине, в Египте и других странах. «USAID – преступная организация. Пора ему умереть», уверен основной помощник Трампа. 

Этот монстр был основан 3 ноября 1961 года 35-м президентом США Джоном Кеннеди для оказания невоенной помощи странам Азии и Африки с целью противодействия советскому влиянию в этих регионах мира. Основной задачей USAID* стало продвижение американских интересов при помощи так называемой мягкой силы

За 64 года агентство разрослось до невиданных масштабов, постепенно протянув свои щупальца по всему миру. По крайней мере за последние три десятилетия, после крушения основного геополитического противника в 1991 году, организация стала с невиданной ранее скоростью поглощать страны и целые регионы, водворяя в них хаос и пытаясь выстраивать там демократию по американскому образцу.

Интересно, что Роберт Кеннеди-младший, племянник президента США, основавшего USAID*, считает агентство всего лишь ширмой для беззаконных дел ЦРУ, которое за период с 1947 по 1997 год отстранило от власти 83 правительства по всему миру. 

«USAID является прикрытием ЦРУ, оно вложило 5 млрд долларов в финансирование Евромайдана. Эти беспорядки привели к госперевороту против демократически избранного правительства Украины», – заявил политик в интервью знаменитому американскому журналисту Такеру Карлсону.

В странах присутствия под эту структуру выделялись специальные гранты для покупки лояльности со стороны политиков и журналистов, лидеров общественного мнения и правозащитников. В результате формировалась агентура влияния, которая, работая в интересах США, выстраивала оппозиционные движения в своих странах.

Для отвода глаз агентство в небольших количествах занималась благотворительностью – выделением лекарств, строительством медицинских учреждений, дорог и школ. Однако основной целью при этом оставалось выстраивание агентурной прослойки, которая могла бы впоследствии организовывать протесты с последующей сменой действующей власти. 

Год за годом USAID* требовало всё больше средств для «оказания помощи» несчастным государствам, которые попали в его орбиту. Под крышей этой структуры происходило отмывание миллиардов долларов, выделяемых на «гуманитарные программы», и незаконное обогащение миллионов трутней, присосавшихся к этой богатой кормушке. 

Официальный годовой бюджет организации в последние годы составлял от 50 до 60 млрд долларов. Но по информации, которую приводит само агентство, в 2023 году на поддержку стран-реципиентов было потрачено 72 млрд долларов.

6 февраля президент Трамп заявил о том, что с помощью USAID* из американского бюджета были украдены огромные средства. «Похоже, что миллиарды долларов были украдены в USAID и в других агентствах, многие из них пошли на СМИ, создающие фейковые новости, в качестве “платы” за хорошие истории о демократах», – написал он в своей соцсети Truth Social.

Возможно, нынешний глава Белого дома действительно желает провести аудит этой преступной организации, но пока неизвестно, намерен ли он полностью уничтожить её или только перепрофилировать. Идеальным стало бы решение об окончательном закрытии данной структуры, готовившей и осуществлявшей перевороты или «цветные революции» в десятках стран по всему миру. Вот некоторые примеры. 

В 1973 году в Чили произошёл переворот, о непричастности к которому тут же заявил Госдепартамент США. Причём эта информация транслировалась американскими СМИ на весь мир очень навязчиво, настойчиво уверяя мировое сообщество в непричастности Вашингтона. На самом деле, переворот во многом был подготовлен усилиями USAID*.

В 2004 году в Венесуэле произошла попытка отстранения от власти президента Уго Чавеса. Подготовка переворота началась в 2002 году, когда было увеличено финансирование оппозиционных сил через Национальный фонд по поддержке демократии (NED) и после открытия Офиса инициатив переходного периода (OTI) USAID* в Каракасе.

После смерти Чавеса в 2013 году и прихода к власти его сподвижника Николаса Мадуро американцы не оставляли попыток устроить переворот в Венесуэле. Однако на этот раз USAID* и даже Пентагон не смогли добиться успеха. 

Зато Вашингтон не без участия агентства подготовил заговор против президента Боливии Эво Моралеса в ноябре 2019 года. «Государственный переворот, который приводит к гибели моих боливийских братьев, – это политический и экономический заговор, исходящий из США», – утверждал отстранённый от власти боливийский президент.

USAID* присутствовало на территории России после развала СССР вплоть до своего официального запрета в 2012 году. По сообщениям российских СМИ, представители агентства участвовали даже в разработке Конституции 1993 года, а также Гражданского, Налогового и Земельного кодексов. 

Американская организация финансировала Московскую Хельсинкскую группу, ликвидированную в судебном порядке в 2023 году, а также Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и признанные в 2021 году иностранными агентами «Голос»* и «Мемориал»*.

В 2011 году USAID* профинансировала протесты на Болотной площади в Москве и пыталась раскачивать общественное мнение с целью подготовки «оранжевой революции» в России для последующей смены власти в нашей стране. Это привело к запрету вредоносной организации и объявлению её иностранным агентом. 

Структура по-прежнему активна в бывших советских республиках. Например, в Белоруссии финансирование всех основных протестных акций на протяжении десятилетий против президента Лукашенко осуществлялось при помощи USAID*. Но все попытки сломать соседнюю страну и привнести в неё «свежий ветер американской демократии» с треском провалились.

Зато агентству удалось полностью подготовить общественное мнение на Украине для последующего осуществления там сначала «оранжевой революции» в 2004 году, а затем и кровавого Евромайдана, приведшего к государственному перевороту в 2014 году и отстранению от власти последнего легитимного президента Виктора Януковича.

В период беззаконного управления Украиной диктатора Владимира Зеленского его режим стал крупнейшим получателем помощи от USAID*. За последние три года Киев освоил 27,2% всех средств агентства. В 2022 году им было получено 9,95 млрд долларов, в 2023 году – 16,43 млрд, в 2024 году – 6,05 млрд. Общая сумма так называемой помощи за три последних года составила 32,4 млрд долларов. 

Ключевым остаётся вопрос: намерен ли Дональд Трамп полностью уничтожить USAID*? Есть вероятность, что сейчас происходит всего лишь очередная игра американского лидера, результатом которой станет перезагрузка империалистического монстра со сменой вывески, но не внутренней сути. 

P.S. Агентство США по международному развитию (USAID) ждут масштабные сокращения, сообщает Reuters. Число сотрудников ведомства будет уменьшено более чем в 30 раз, сообщили журналисты со ссылкой на четыре осведомлённых источника: «Администрация президента Дональда Трампа планирует оставить менее 300 человек в USAID из более чем 10 тысяч сотрудников агентства по всему миру».

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/08/konec-istorii-usaid-epokha-cvetnykh-revolyuciy-zavershena.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержана группа «дропперов», помогавших мошенникам обналичивать похищенные деньги, - ГУВД Чуйской области
Сегодня, 14:43
Садыр Жапаров сделал обращение к водителям общественного транспорта и пассажирам
Сегодня, 14:41
На площади Ала-Тоо в Бишкеке пройдет концерт ко Дню независимости Кыргызстана
Сегодня, 14:38
В Кыргызстане начнут автоматически удерживать налоги с таксистов и курьеров
Сегодня, 10:20
В Кыргызстане улучшат питание в школах и детсадах
Сегодня, 10:18
Антимонопольная служба: меню в кафе и ресторанах должно быть на кыргызском языке
Сегодня, 08:48
МВД предлагает ввести новые правила для авто с иностранными номерами
Сегодня, 08:45
«АвтоВАЗ» запустит крупноузловую сборку Lada в Кыргызстане
Сегодня, 08:44
На Кумторе из-под земли достанут 147 тонн золота
Сегодня, 08:43
Студенты вузов и колледжей с 1 по 15 сентября будут обучаться онлайн
Сегодня, 08:42
В Минпросвещения сделали заявление относительно школ «Сапат»
Сегодня, 08:38
В Бишкеке возбуждено первое уголовное дело за умышленную передачу карты банка
Сегодня, 08:37
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Вчера, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Вчера, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Вчера, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Вчера, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Вчера, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Вчера, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Вчера, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Вчера, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Вчера, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Вчера, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Вчера, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Вчера, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
У соседей
Следы неизвестной древней цивилизации обнаружили в Казахстане
Сегодня, 08:40
В экологическом движении "Чистый Казахстан" участвует каждый второй казахстанец
Сегодня, 06:39
Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей
Сегодня, 06:38
Вашингтон – Ташкент: у хлопковой геополитики США оказалось немало союзников
Сегодня, 06:37
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Вчера, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Вчера, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Вчера, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Мировые новости
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Сегодня, 16:49
Астрономы объяснили загадочный столб света над Европой
Сегодня, 14:53
Во Франции раскрыли новый план Макрона против России
Сегодня, 14:45
Вэнс выдал базу по Украине: Игра Трампа как на ладони
Сегодня, 10:03
Трамп призвал привлечь Сороса к ответственности
Сегодня, 09:24
Белорусам все труднее сделать европейский выбор
Сегодня, 06:00
Минцифры анонсировало второй этап интернет-регулирования
Сегодня, 06:00
Соя стала оружием БРИКС против США
Сегодня, 06:00
Макрон, Мерц и Туск готовят в Молдавии почву для новой войны
Сегодня, 06:00
В выборах мэра Нью-Йорка обнаружили "китайский след"
Сегодня, 06:00
Тихановская поставила восстание на паузу
Сегодня, 06:00
Польский президент решил не помогать безработным украинцам
Сегодня, 06:00
Мигранты довели Германию до демонтажа социального государства
Сегодня, 06:00
Русофобия погубила образование в «витрине СССР»
Сегодня, 06:00
Финляндия променяла хорошую жизнь на украинский орден
Сегодня, 06:00
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Вчера, 17:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.08.2025
USD 87,3563
EUR 101,7089
CNY 12,2464
KZT 0,1625
RUB 1,0774