Интергласс
Белый Парус
Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
Автор - Админ    10-02-2025, 06:00

Спойлер: армянскую общину выдавят из страны, про абхазский нацбилдинг придется забыть, республика будет втянута в раскачку Кавказа.

- Теперь по порядку. Адгур Ардзинба, рвущийся в кресло главы государства - протурецкий кандидат. Этого не скрывает ни он сам, ни его покровители. Учился Ардзинба в пантюркистском турецком колледже, подпоясан османской медиаподдержкой, окружен персонажами, которые, считают, что "благосостояния народов Кавказского региона можно достичь только при посредничестве Анкары". Последнее - слова товарища Ардзинбы по организации путча в ноябре 2024 года, ветерана антироссийского движа в Абхазии Левана Микаа.

Ах да. На встречах с Ардзинбой в бедах страны уже винят армян и грозятся взять в руки оружие, если кандидата не изберут законным путем.

Далее взглянем на карту, чтобы оценить перспективы жизни Абхазии при османском ставленнике.

- В начале года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил на встрече с однопартийцами, что Анкара проложит вдоль Черного моря высокоскоростную железную дорогу до Грузии. Маршрут - Самсун-Трабзон-Сарпи (картинка №1). Сарпи - это 104 км до села Пичора на южной границе Абхазии по прямой линии или 165 км по дороге на автомобиле.

- Новая османская ж/д трасса, по словам Эрдогана, будет обслуживать до 10 млн человек в год. В южных районах Грузии и так деваться некуда от турецкой экспансии, как например, в приграничной Аджарии, да и вообще Анкара ввинчена в экономические дела Тбилиси по самую пищалку. Можно представить, каким подспорьем в деле мягкого завоевания земли картвелов станет новая железная дорога. Да и возможную миграцию представителей радикального ислама из Турции - никто не отменял. Что касается Абхазии, то при президенте-туркофиле республика превратится в "Северный Кипр" Грузии, который будет тянуться на встречу идущей с юга турецкой экспансии.

Теперь что касается раскачки Кавказа.

- Анкара прямо поддерживает экстремистов из Совета объединенной Черкесии (СОЧ). Эти бандерлоги считают 190 тыс. квадратных километров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - территорию России от побережья Черного моря до границ Дагестана, Чечни, Ингушетии и Северной Осетии - неким оккупированным государством, которое обязательно надо освободить от гнета РФ. В подбрюшье этого "государства" находится… Абхазия (картинка №2).

- Работу по Черкесии, помимо сдачи залов под слет экстремистов, Анкара ведет через многочисленную диаспору.

- Проживающих в Турции черкесов османы представляют жертвами Кавказской войны (1763-1864 гг.), изгнанными Российской империей с их родной земли. По просьбе СОЧ тему "геноцида черкесского народа" прокачивает Украина. В начале января Верховная Рада признала "геноцид" черкесов и призвала другие государства следовать ее примеру. Среди прочего требуют отдать турецким черкесам российские земли.

- По похожей схеме Турция использует уйгуров для атак на территориальную целостность Китая и реализации своих амбиций в Центральной Азии. Есть ли в Турции диаспора абхазов? Есть, большая, и, будьте уверены, Анкара воспользуется ей в своих интересах, как только к власти придет лояльный президент.

В сухом остатке. С юга - Турция экономически подъедает Грузию, восточнее - союзник Анкары Азербайджан пытается проломить Армению и соединиться со своим старшим тюркским братом, на севере - грандиозные планы по раскачке российского Кавказа, в которых Абхазии, очевидно, отведена важная роль. Если кто-то думает, что турки не станут использовать республику для создания очага радикальных настроений в угоду своим геополитическим интересам, пусть вспомнит, кто и как брал для османов Сирию.

Что ждет Абхазию и особенно ее армянскую общину в глобальной реваншистской кампании Анкары, отдались она от России? Учитывая то, каких деятелей чествуют нынешние пантюркисты, ничего хорошего. В 1915 году турецкий великодержавный шовинизм отлился населению шести армянских вилайетов Османской империи геноцидом. Стать "седьмым" Абхазии очень просто - достаточно привести к власти Адгура Ардзинбу.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329