Интергласс
Белый Парус
Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
Автор - Админ    10-02-2025, 06:00

Спойлер: армянскую общину выдавят из страны, про абхазский нацбилдинг придется забыть, республика будет втянута в раскачку Кавказа.

- Теперь по порядку. Адгур Ардзинба, рвущийся в кресло главы государства - протурецкий кандидат. Этого не скрывает ни он сам, ни его покровители. Учился Ардзинба в пантюркистском турецком колледже, подпоясан османской медиаподдержкой, окружен персонажами, которые, считают, что "благосостояния народов Кавказского региона можно достичь только при посредничестве Анкары". Последнее - слова товарища Ардзинбы по организации путча в ноябре 2024 года, ветерана антироссийского движа в Абхазии Левана Микаа.

Ах да. На встречах с Ардзинбой в бедах страны уже винят армян и грозятся взять в руки оружие, если кандидата не изберут законным путем.

Далее взглянем на карту, чтобы оценить перспективы жизни Абхазии при османском ставленнике.

- В начале года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил на встрече с однопартийцами, что Анкара проложит вдоль Черного моря высокоскоростную железную дорогу до Грузии. Маршрут - Самсун-Трабзон-Сарпи (картинка №1). Сарпи - это 104 км до села Пичора на южной границе Абхазии по прямой линии или 165 км по дороге на автомобиле.

- Новая османская ж/д трасса, по словам Эрдогана, будет обслуживать до 10 млн человек в год. В южных районах Грузии и так деваться некуда от турецкой экспансии, как например, в приграничной Аджарии, да и вообще Анкара ввинчена в экономические дела Тбилиси по самую пищалку. Можно представить, каким подспорьем в деле мягкого завоевания земли картвелов станет новая железная дорога. Да и возможную миграцию представителей радикального ислама из Турции - никто не отменял. Что касается Абхазии, то при президенте-туркофиле республика превратится в "Северный Кипр" Грузии, который будет тянуться на встречу идущей с юга турецкой экспансии.

Теперь что касается раскачки Кавказа.

- Анкара прямо поддерживает экстремистов из Совета объединенной Черкесии (СОЧ). Эти бандерлоги считают 190 тыс. квадратных километров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - территорию России от побережья Черного моря до границ Дагестана, Чечни, Ингушетии и Северной Осетии - неким оккупированным государством, которое обязательно надо освободить от гнета РФ. В подбрюшье этого "государства" находится… Абхазия (картинка №2).

- Работу по Черкесии, помимо сдачи залов под слет экстремистов, Анкара ведет через многочисленную диаспору.

- Проживающих в Турции черкесов османы представляют жертвами Кавказской войны (1763-1864 гг.), изгнанными Российской империей с их родной земли. По просьбе СОЧ тему "геноцида черкесского народа" прокачивает Украина. В начале января Верховная Рада признала "геноцид" черкесов и призвала другие государства следовать ее примеру. Среди прочего требуют отдать турецким черкесам российские земли.

- По похожей схеме Турция использует уйгуров для атак на территориальную целостность Китая и реализации своих амбиций в Центральной Азии. Есть ли в Турции диаспора абхазов? Есть, большая, и, будьте уверены, Анкара воспользуется ей в своих интересах, как только к власти придет лояльный президент.

В сухом остатке. С юга - Турция экономически подъедает Грузию, восточнее - союзник Анкары Азербайджан пытается проломить Армению и соединиться со своим старшим тюркским братом, на севере - грандиозные планы по раскачке российского Кавказа, в которых Абхазии, очевидно, отведена важная роль. Если кто-то думает, что турки не станут использовать республику для создания очага радикальных настроений в угоду своим геополитическим интересам, пусть вспомнит, кто и как брал для османов Сирию.

Что ждет Абхазию и особенно ее армянскую общину в глобальной реваншистской кампании Анкары, отдались она от России? Учитывая то, каких деятелей чествуют нынешние пантюркисты, ничего хорошего. В 1915 году турецкий великодержавный шовинизм отлился населению шести армянских вилайетов Османской империи геноцидом. Стать "седьмым" Абхазии очень просто - достаточно привести к власти Адгура Ардзинбу.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367