Интергласс
Белый Парус
Трамп подчиняет страны Латинской Америки поодиночке
Автор - Админ    6-02-2025, 06:00


В понедельник, 3 февраля, стали известны результаты переговоров между администрацией Белого дома в лице главы Госдепа Марка Рубио и президентом Панамы Хосе Раулем Мулино. Рубио заявил Мулино, что Трамп считает «нынешнее положение влияния и контроля Коммунистической партии Китая над районом Панамского канала» угрозой и нарушением Договора о постоянном нейтралитете и эксплуатации Панамского канала.

Трамп провел новый бескровный блицкриг в Латинской Америке – и одержал новую победу. После мгновенного укрощения взбунтовавшейся было Колумбии он привел к повиновению и Панаму. Почему многочисленные страны к югу от США не могут оказать Вашингтону сколько-нибудь достойного сопротивления?

И Вашингтон добился своего – итогом визита стал отказ Панамы от дальнейшего сотрудничества с Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь». А удовлетворенный Трамп заявил, что американские солдаты в Панаме нужны не будут – хотя ранее не исключал любые варианты действий для того, чтобы вернуть США контроль над каналом.

Таким образом, Соединенные Штаты одержали вторую подряд дипломатическую победу над еще одной латиноамериканской страной. Всего лишь неделей ранее угрозами пошлин Вашингтон укротил Колумбию, посмевшую было отказать в приеме американских самолетов с мигрантами. Колумбия, традиционно являющаяся ближайшим союзником США в Южной Америке, сильно зависит от американского рынка в плане экспорта нефти, кофе и срезанных цветов и не имеет значительных рычагов влияния на Вашингтон.

«Я думаю, [президент Колумбии Густаво] Петро не имел ни малейшего представления о масштабах и влиянии отношений с США на экономику нашей страны, – сказал Брюс Мак Мастер, глава Главной деловой ассоциации Колумбии. – Но он вскоре понял, что последствия будут ощущаться повсюду, начиная с обменного курса. Я думаю, он узнал об экономике за эти день-два больше, чем за всю свою предыдущую жизнь».

Напряженная ситуация сложилась и в отношениях США с Мексикой, президент которой Клаудия Шейнбаум выразила несогласие не только с «несогласованной депортацией» мексиканцев из США на родину, но и выступила против развернутой Вашингтоном программы «Оставайся в Мексике» для тех кабальеро, которые еще не успели ступить за землю Соединенных Штатов, но собирались это сделать.

По свидетельству Министерства внутренней безопасности США, в 2022 году почти половина нелегальных мигрантов (4,8 млн из 11 млн) прибыла в Соединенные Штаты именно из Мексики. Два военных транспортника с депортированными, направлявшиеся в Мексику, не получили права войти в ее воздушное пространство и приземлились в итоге в Гватемале.

В этом случае реакция Трампа выглядела запоздалой: решение о повышении пошлин на мексиканские товары на 25% было оглашено только в субботу, 1 февраля. Трамп объяснил свое решение тем, что Канада и Мексика причастны к контрабанде наркотиков в США, а также обвинил мексиканское правительство в связях с преступными организациями. Шейнбаум немедленно распорядилась принять против США ответные меры, «тарифные и нетарифные», и полностью отвергла обвинения Трампа.

Не исключено, что она готовилась к введению пошлин заранее и рассчитывала на «помощь зала». 26 января члены организации «Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна» (CELAC) объявили (по инициативе президента Колумбии Густаво Петро), что соберутся 30 января на саммит по вопросу противодействия Трампу. Идея поначалу была одобрена и председательствующей в этой организации президентом Гондураса Сиомарой Кастро.

Кастро, кстати, тоже постаралась проявить себя смелым политиком. Узнав об угрозах Трампа увеличением пошлин и другими санкциями, она напомнила главе американской администрации: «Власти США по какой-то причине забывают, что на территории Гондураса находятся их военные базы. Они тут несколько десятилетий. Причем за это Америка ничего не платит. Но если она по отношению к нам вдруг решит проводить враждебную политику, то пусть знает, что военное присутствие США на нашей территории теряет всякий смысл».

Отставной офицер американской разведки Скотт Риттер на своей страничке в соцсети Х заявил, что действия Вашингтона могут привести к объединению Колумбии, Венесуэлы, Панамы, Кубы и Мексики против США, а Южное командование Соединенных Штатов не сможет справиться с последствиями такого конфликта. «У Вашингтона недостаточно военных ресурсов, чтобы силой заставить другие государства подчиниться своим требованиям», – добавил Риттер.
Возможно, именно для противодействия такому сценарию в Каракас был направлен спецпосланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл,который встретился с главой Венесуэлы (непризнаваемым в качестве президента этой страны президентом США) Николасом Мадуро. Переговоры, по словам Мадуро, прошли успешно: он объявил об освобождении и возвращении в Штаты шестерых американских граждан, не назвав, однако, их имен и причин, по которым они были задержаны на территории Венесуэлы. Зато хозяин Дворца Мирафлорес передал привет Дональду Трампу.

«Есть вопросы, по которым мы достигли первоначальных договоренностей, и когда они будут выполнены, откроются новые возможности. Надеюсь, эти новые договоренности будут на благо двух стран и региона, – сказал Мадуро. – Президент Трамп, мы сделали первый шаг, и, надеюсь, это будет продолжено».

Похоже, что результаты встречи Гренелла и Мадуро негативно отразились на единстве CELAC: ближе к дате встречи Сиомара Кастро вдруг объявила, что запланированный на 30 января саммит не состоится. Как утверждает испанское издание Infobae, «отсутствие согласия по вопросам, представляющим общий интерес, таким как миграция и отношения с Соединенными Штатами, помешало проведению внеочередной встречи». Напрямую высказать суждение, что это решение глава CELAC приняла под давлением северного «большого брата», никто не рискнул.
«Среди посольств стран Латинской Америки в Вашингтоне царит большая тревога»,– пишет британская Financial Times. Издание цитирует слова высокопоставленного регионального дипломата в Вашингтоне: «Кажется, мы вернулись в 1897 год и эпоху президента [Уильяма] Мак-Кинли, который вторгся на Кубу и Филиппины». Прозрачный такой намек на заявление Трампа о необходимости вернуть США Панамский канал.

Майкл Шифтер, старший научный сотрудник аналитического центра «Межамериканский диалог» в Вашингтоне, заявил, что лидеры Латинской Америки вряд ли будут подчиняться Трампу. «Они попытаются найти баланс, – сказал он. – С одной стороны, им придется быть прагматичными, потому что Трамп действительно способен ввести санкции, которые были бы очень болезненными для этих стран. С другой, им действительно придется сохранить лицо и показать, что у них есть национальная гордость, и они защищают свой суверенитет». Но пока сопротивление оказывает только Мексика, которая не смогла организовать совместный отпор.

Становится понятно, что Трамп будет действовать со странами Латинской Америки по принципу «разделяй и властвуй». Все 33 члена CELAC по отдельности зависят намного сильнее от США, чем США от каждого из них в отдельности. За исключением, может быть, Бразилии, комментариев откуда по поводу «тарифных угроз» и их реализации не последовало.

Прожженному дельцу Трампу не составит большого труда отрывать от организации «по лепестку», решая проблемы с каждой из стран по отдельности. Действия Густаво Петро и Сиомары Кастро красноречиво говорят, что формула «один за всех и все за одного» – это не про Латинскую Америку. Тут будет господствовать принцип «своя рубашка ближе к телу».

https://vz.ru/world/2025/2/3/1312499.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Вчера, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Вчера, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Вчера, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Вчера, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Вчера, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
26-11-2025, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
26-11-2025, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
26-11-2025, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
26-11-2025, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
26-11-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156