Интергласс
Белый Парус
ФСБ к 80-летию Ялтинской конференции рассекретила документы о ее подготовке
Автор - Админ    5-02-2025, 06:00

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. ФСБ к 80-летию Ялтинской конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - опубликовала рассекреченные документы о ее подготовке.

Встреча в Ялте Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, продолжавшаяся с 4 по 11 февраля 1945 года, привела к договоренностям о послевоенном устройстве мира и о создании ООН с Советом Безопасности из постоянных членов.

Как отметили в ЦОС ФСБ, для организации конференции "советская сторона в максимально сжатые сроки провела большой объем работ в недавно освобожденном от гитлеровских захватчиков Крыме".

За три недели до конференции

Подготовка конференции в недавно освобожденном Крыму требовала решить комплекс вопросов, в первую очередь - обустройство трех дворцов для размещения делегаций: Юсуповского (для советской делегации), Ливадийского дворца Николая II (для американской) и Воронцовского (для британской).

"Работы по подготовке объектов специального назначения развернулись в удовлетворительном темпе, - доложил 8 января 1945 года главе НКВД СССР Лаврентию Берии прибывший в Крым первый заместитель наркома Сергей Круглов. - У нас есть полная уверенность, Лаврентий Павлович, что поставленные задачи будут выполнены в срок". Для ремонта и меблировки дворцов доставленные из Москвы стройматериалы и мебель перевозись из Симферополя 100 автомашинами. Кроме того, доложил Круглов, "на месте изыскали порядочное количество зеркал, мебели и другого оборудования".

Для отопления дворцов и других помещений для делегаций "в Ялту из Севастополя прибывает пароход с 800 т силезского угля из Болгарии". Единственной просьбой Круглова в Москву было дать разрешение Черноморскому флоту выделить солярку для электростанций, которые должны были снабжать помещения светом.

Разминирование территорий

Параллельно с ремонтом дворцов шло разминирование их территорий. С 9 по 25 января 1945 года 22 сапера ялтинского саперного батальона и 30 минеров инженерного батальона Черноморского флота и ПВО Крыма провели разминирование территорий трех спецобъектов, а также территории Дома отдыха Харьковского военного округа и Местпрома, где собирались создать общежития для пилотов и моряков союзных делегаций. "На проверяемых объектах были обнаружены 43 неразорвавшихся артиллерийских снаряда, 9 гранат, 8 минометных мин, 21 прыгающая мина и один реактивный снаряд - всего 82 взрывоопасных предмета", - говорилось в рапорте Круглову. Больше всего взрывоопасных объектов (61) нашли в окрестностях Ливадийского дворца, где потом проходили основные встречи конференции.

"Посуда расставлена по местам"

А уже 21 января Круглов, непосредственно отвечавший на месте за подготовку зданий, обеспечение необходимых мер безопасности и прочее, доложил Берии "о ходе выполнения особого задания на Южном берегу Крыма". В рассекреченной ФСБ докладной записке он сообщал, что к 20 января 1945 года работы по ремонту Ливадийского дворца были окончены. "Дворец полностью готов к приему. В настоящее время проводятся работы по натирке паркетов, расстановке мебели, подвеске штор, драпри и портьер. Эта работа будет окончена 22 января", - сообщал Круглов. Также полностью было восстановлено центральное отопление и камины в основных комнатах дворца.

"Исходя из указания увеличения возможности приема, восстановлен не только первый этаж Ливадийского дворца, но и весь дворец в целом", - докладывал он. Ведущий к 28 дополнительным комнатам для американской делегации на 2 и 3 этажах дворца отдельный вход "совершенно изолирован от первого этажа, который предназначен для использования по основному направлению".

Основные работы были завершены и в Воронцовском дворце для британской делегации, включая расстановку мебели. "Вся кухонная и столовая посуда разобрана, перемыта и расставлена по местам", - докладывал первый заместитель наркома НКВД. Среди комнат во дворце были три отдельные трехкомнатные квартиры с индивидуальными ваннами и уборными, "очень хорошими и удобными для использования".

В "главном объекте", бывшем Юсуповском дворце, где должна была разместиться советская делегация во главе со Сталиным, все работы должны были полностью завершиться, как и на остальных объектах, к 22 января. Там же было сооружено бомбоубежище 1-й категории - с герметическими дверями и фильтро-вентиляционным устройством на случай применения химических веществ. Прежнее железобетонное перекрытие было усилено метровым слоем песка и 2-метровым "железобетонным тюфяком". "К 25 января, по заключению специалистов, убежище будет защищать от прямого попадания 500-килограммовой бомбы, а к 10 февраля (время полного созревания цемента) убежище будет рассчитано на защиту от прямого попадания 1 000-килограммовой бомбы", - докладывал Круглов в Москву. В Ливадийском дворце было создано бомбоубежище 2-й категории, гарантирующей безопасность от обвала здания в случае воздушной атаки.

Каждый из трех объектов размещения делегаций был оборудован тремя электростанциями, за ними во всех трех дворцах были закреплены по трое механиков-дизелистов Черноморского флота. В докладной записке Круглова говорилось даже о необходимом запасе лампочек и электропроводки.

Размещение делегаций

Согласно опубликованным документам, одной из главных проблем была неизвестность численности прибывающих делегаций. В итоге к 22 комнатам в Воронцовском дворце для британской делегации добавили 26 комнат в соседнем Шуваловском корпусе и еще 23 комнаты в двух зданиях, расположенных в том же парке на берегу моря. Для американской делегации к 43 комнатам в Ливадийском дворце добавили 48 комнат в соседнем трехэтажном бывшем дворце для свиты.

Кроме того, в Ялте было предусмотрено здание для размещения иностранных моряков с общежитием и столовой. В своей докладной Круглов сообщил, что 20 января 1945 года его осмотрел контр-адмирал США Кларенс Олсен (был направлен в СССР для руководства действиями в советских портах при поставках по ленд-лизу). Он "выразил полное удовлетворение помещениями, заявив, что он даже не ожидал, что будут подготовлены такие условия", но спросил о возможности "найти дополнительные площади для рядового состава".

"Нами ему разъяснено, что большего помещения найти очень трудно и что в подготовленном помещении при условии компактного использования можно разместить большое количество людей", - сообщил в докладной Круглов. Но затем Олсену предложили использовать второй свитский корпус при Ливадийском дворце, который, хотя и не прошел ремонт, но там были печи и восемь комнат, которые можно использовать под общежитие рядового состава.

Для размещения экипажей англо-американских самолетов, прибывающих на аэродромы Саки и Сарабуз, было организовано общежитие на 500 человек.

Продовольствие

Особое внимание в докладной Круглова отведено продовольственному обеспечению прибывших делегаций. При подготовке к конференции "организована центральная продовольственная база с секциями: рыбная, мясная, гастрономическая, бакалейная, винная, фруктовая, кондитерская и водная (безалкогольные напитки)", доложил он, отметив, что к 21 января 1945 года на ней "уже имеются все необходимые продукты из расчета 5 000 человеко-дней". Отдельно была организована специальная хлебопекарня, для снабжения свежей рыбой подряжены местные рыболовецкие предприятия.

"Для обеспечения местными продуктами в свежем виде на центральную базу завезена живность (птица, телята, коровы, а также на днях завезем живых барашек)", - доложил первый замнаркома. Для оперативного подвоза продуктов была прямая телефонная связь базы с комендатурой.


Источник - ТАСС


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Сегодня, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Сегодня, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Сегодня, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Сегодня, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Сегодня, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Сегодня, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Сегодня, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Сегодня, 06:00
Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента
Сегодня, 06:00
Эпштейн воевал с Ротшильдами за влияние на олигархов в России. На чём "зацепили" Дерипаску и Прохорова
Сегодня, 06:00
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Вчера, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Вчера, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Вчера, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Вчера, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Вчера, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Сегодня, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Сегодня, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Сегодня, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Вчера, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Вчера, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Вчера, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Сегодня, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329