Интергласс
Белый Парус
Признать Россию победителем - больно. На Западе не хотят видеть своих политиков празднующими победу над нацизмом
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках сорвать участие иностранных лидеров в праздновании 80-летия победы СССР во Второй мировой войне. Стратегия по фальсификации истории крупнейшего в истории человечества военного конфликта, принятая в европейских государствах, пересекается с настойчивыми попытками показать "изоляцию" современной России. "Известия" изучили вопрос.

Глава СВР заявил о наблюдаемых его ведомством попытках Запада не допустить участия международных политиков в праздновании юбилея праздника Победы. По словам Нарышкина, в противном случае это станет ударом по планам изолировать Российскую Федерацию.

Ранее стало известно, что представители нашей страны не будут приглашены на мемориальные мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения Освенцима. Причем это произойдет в четвертый раз подряд. Два последних года польские власти не отправляли приглашение по причине СВО, а в 2021-м отсутствие российской делегации объясняли коронавирусными ограничениями.

Примечательно, что на мероприятиях не будет и представителей Израиля. Польский МИД предупредил Биньямина Нетаньяху о его возможном аресте в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС). Несмотря на последующие заверения от правительства Польши и премьер-министра Дональда Туска, израильский коллега предпочел не ехать. Кроме того, тема Второй мировой войны и холокоста в двусторонних отношениях ранее уже становилась поводом для скандала. В 2019 году в ходе визита в Польшу Нетаньяху заявлял о роли поляков в расправах над еврейским населением. В свою очередь, годом ранее парламент республики принял закон, который вводил уголовную ответственность за утверждения о причастности страны к преступлениям холокоста.

Кроме того, Варшава на время приезда высоких гостей "временно" закрыла выставку, посвященную освобождению концлагеря. В итоге, как справедливо отмечают в России и Европе, мероприятие превратится в политический цирк, на который почтить память убитых соберутся потомки тех, кто убивал, и тех, кто охранял. И еще приедет Владимир Зеленский.

"Никто не вспоминал, что Аушвиц-Биркенау, Польшу и Европу освобождала от нацизма Красная армия"
Посол России в Варшаве Сергей Андреев - об отношении в республике к памяти о Второй мировой войне, фальсификации истории и соглашателях

О годовщине освобождения Освенцима пишет западная пресса, при этом, однако, последовательно избегая или искажая имена его освободителей. Daily Express, например, сообщает, что это сделали войска 1-го Украинского фронта - без дополнительных уточнений. К слову, памятник его командующему генералу Ватутину в Киеве снесли в феврале 2023 года. Спустя три месяца в Польше в прямом эфире национального телевидения уничтожили монумент Благодарности Красной армии. Он был установлен на месте захоронения более 500 солдат 1-го Украинского фронта.

В свою очередь, как подчеркивает Сергей Нарышкин, не допустить участия иностранных официальных лиц в празднованиях Дня Победы в России входит в число приоритетных направлений западных внешнеполитических ведомств.

Цель не меняется, это просто один из методов в общей стратегии, принятой не одно десятилетие назад, подчеркивает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Она напомнила, что в Европейском союзе целый пласт юридических норм относится к исторической памяти. Выстроена целая система, где важнейшую роль играют прибалтийские государства.

- Все это хорошо видно по решениям Европейского парламента. Это уравнивание СССР и Третьего рейха, попытка создать единый учебник истории (что, правда, не получилось сделать - как раз-таки из-за разницы в историческом опыте Второй мировой войны). Все это части одного целого, эта же последовательность проявляются и в санкционном давлении, которое осуществляется на Россию. ЕС надеется системно изолировать нас и политически, и в культурном, и в торговом отношении. Остановить это быстро не получится в силу инерции: кто-то подстраивается, кто-то патологически поражен русофобией, - отмечает собеседница "Известий".

История как таковая в данном случае уже не имеет большого значения. Самый важный российский праздник, к тому же посвященный военному триумфу над европейским государством (а если точнее - коалицией, главным образом, европейских государств) и его идеологией, должен быть проигнорирован - такова установка. В противном случае ни о какой "изоляции" России говорить не приходится. Таким образом, вопреки собственным политическим взглядам, на Западе символизм события в России признается, но его повод вспоминать все равно не хочется. Тем более если речь в некоторых случаях идет о поражении.

Давление, которое оказывается в этой связи на европейских политиков, и сопротивление этому давлению - больше вопрос текущей политической конъюнктуры, отмечает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов.

- Политический символизм Дня Победы в России огромен. Это сакральная дата, вокруг которой формируется и ценностный ряд, и внешнеполитическое восприятие других государств и народов. Странами же антигитлеровской коалиции, как и странами Оси, этот день воспринимается по-разному и зачастую - вообще как рядовое событие. Поэтому в данном случае мы имеем дело с символизмом "здесь и сейчас". И это для Запада действительно важно. Приезд отдельного политика в Москву на празднование будет означать для него консолидацию политического ресурса, для нас - демонстрацию присутствия на Западе альтернативной политической силы, - подчеркивает эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
Вчера, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
Вчера, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
Вчера, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Вчера, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Вчера, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Вчера, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Вчера, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Вчера, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Вчера, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Вчера, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Вчера, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Вчера, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Вчера, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Вчера, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Вчера, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Вчера, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
3-06-2025, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
3-06-2025, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
3-06-2025, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
3-06-2025, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
3-06-2025, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
3-06-2025, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
3-06-2025, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
3-06-2025, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
3-06-2025, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
3-06-2025, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
3-06-2025, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
3-06-2025, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
3-06-2025, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
3-06-2025, 13:32
У соседей
"Нравится ли это кому-то или нет, мы продолжим сотрудничество с ЕС" - Абдулазиз Камилов
Сегодня, 00:00
Как Узбекистан борется с насилием в школах
Сегодня, 00:00
Узбекистан и Казахстан: переписывание истории с дальним прицелом
Сегодня, 00:00
"В Латинской Америке исчезли ледники, Центральная Азия не должна повторить эту ошибку"
Сегодня, 00:00
В России исключат человеческий фактор при приеме языкового экзамена
Сегодня, 00:00
"Результата нет. Есть движение назад". Сенатор - о ситуации с правосудием в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Мишустин прибыл в Таджикистан
Вчера, 18:17
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Вчера, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Вчера, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Вчера, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Вчера, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,6799
CNY 12,1655
KZT 0,1708
RUB 1,1105