Интергласс
Белый Парус
Признать Россию победителем - больно. На Западе не хотят видеть своих политиков празднующими победу над нацизмом
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о попытках сорвать участие иностранных лидеров в праздновании 80-летия победы СССР во Второй мировой войне. Стратегия по фальсификации истории крупнейшего в истории человечества военного конфликта, принятая в европейских государствах, пересекается с настойчивыми попытками показать "изоляцию" современной России. "Известия" изучили вопрос.

Глава СВР заявил о наблюдаемых его ведомством попытках Запада не допустить участия международных политиков в праздновании юбилея праздника Победы. По словам Нарышкина, в противном случае это станет ударом по планам изолировать Российскую Федерацию.

Ранее стало известно, что представители нашей страны не будут приглашены на мемориальные мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения Освенцима. Причем это произойдет в четвертый раз подряд. Два последних года польские власти не отправляли приглашение по причине СВО, а в 2021-м отсутствие российской делегации объясняли коронавирусными ограничениями.

Примечательно, что на мероприятиях не будет и представителей Израиля. Польский МИД предупредил Биньямина Нетаньяху о его возможном аресте в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС). Несмотря на последующие заверения от правительства Польши и премьер-министра Дональда Туска, израильский коллега предпочел не ехать. Кроме того, тема Второй мировой войны и холокоста в двусторонних отношениях ранее уже становилась поводом для скандала. В 2019 году в ходе визита в Польшу Нетаньяху заявлял о роли поляков в расправах над еврейским населением. В свою очередь, годом ранее парламент республики принял закон, который вводил уголовную ответственность за утверждения о причастности страны к преступлениям холокоста.

Кроме того, Варшава на время приезда высоких гостей "временно" закрыла выставку, посвященную освобождению концлагеря. В итоге, как справедливо отмечают в России и Европе, мероприятие превратится в политический цирк, на который почтить память убитых соберутся потомки тех, кто убивал, и тех, кто охранял. И еще приедет Владимир Зеленский.

"Никто не вспоминал, что Аушвиц-Биркенау, Польшу и Европу освобождала от нацизма Красная армия"
Посол России в Варшаве Сергей Андреев - об отношении в республике к памяти о Второй мировой войне, фальсификации истории и соглашателях

О годовщине освобождения Освенцима пишет западная пресса, при этом, однако, последовательно избегая или искажая имена его освободителей. Daily Express, например, сообщает, что это сделали войска 1-го Украинского фронта - без дополнительных уточнений. К слову, памятник его командующему генералу Ватутину в Киеве снесли в феврале 2023 года. Спустя три месяца в Польше в прямом эфире национального телевидения уничтожили монумент Благодарности Красной армии. Он был установлен на месте захоронения более 500 солдат 1-го Украинского фронта.

В свою очередь, как подчеркивает Сергей Нарышкин, не допустить участия иностранных официальных лиц в празднованиях Дня Победы в России входит в число приоритетных направлений западных внешнеполитических ведомств.

Цель не меняется, это просто один из методов в общей стратегии, принятой не одно десятилетие назад, подчеркивает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. Она напомнила, что в Европейском союзе целый пласт юридических норм относится к исторической памяти. Выстроена целая система, где важнейшую роль играют прибалтийские государства.

- Все это хорошо видно по решениям Европейского парламента. Это уравнивание СССР и Третьего рейха, попытка создать единый учебник истории (что, правда, не получилось сделать - как раз-таки из-за разницы в историческом опыте Второй мировой войны). Все это части одного целого, эта же последовательность проявляются и в санкционном давлении, которое осуществляется на Россию. ЕС надеется системно изолировать нас и политически, и в культурном, и в торговом отношении. Остановить это быстро не получится в силу инерции: кто-то подстраивается, кто-то патологически поражен русофобией, - отмечает собеседница "Известий".

История как таковая в данном случае уже не имеет большого значения. Самый важный российский праздник, к тому же посвященный военному триумфу над европейским государством (а если точнее - коалицией, главным образом, европейских государств) и его идеологией, должен быть проигнорирован - такова установка. В противном случае ни о какой "изоляции" России говорить не приходится. Таким образом, вопреки собственным политическим взглядам, на Западе символизм события в России признается, но его повод вспоминать все равно не хочется. Тем более если речь в некоторых случаях идет о поражении.

Давление, которое оказывается в этой связи на европейских политиков, и сопротивление этому давлению - больше вопрос текущей политической конъюнктуры, отмечает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов.

- Политический символизм Дня Победы в России огромен. Это сакральная дата, вокруг которой формируется и ценностный ряд, и внешнеполитическое восприятие других государств и народов. Странами же антигитлеровской коалиции, как и странами Оси, этот день воспринимается по-разному и зачастую - вообще как рядовое событие. Поэтому в данном случае мы имеем дело с символизмом "здесь и сейчас". И это для Запада действительно важно. Приезд отдельного политика в Москву на празднование будет означать для него консолидацию политического ресурса, для нас - демонстрацию присутствия на Западе альтернативной политической силы, - подчеркивает эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Сегодня, 08:24
В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
Сегодня, 08:21
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Сегодня, 06:00
ООН в глубоком кризисе, но альтернативы ей все равно нет
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Сегодня, 06:00
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Сегодня, 06:00
ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
Сегодня, 06:00
Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана
Сегодня, 06:00
При каких условиях на Украине возможен военный переворот
Сегодня, 06:00
Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?
Сегодня, 06:00
Что будет после слов Трампа об отмене саммита и решения ввести санкции
Вчера, 08:30
Орбан: в ЕС идут разговоры о разделе Украины
Вчера, 08:29
Трамп ответил на слова Путина о неработающих санкциях
Вчера, 08:26
Постпред при НАТО: Трамп ищет способы надавить на Россию и Украину
Вчера, 08:25
Ответ России "будет ошеломляющим". Сказано и США, и Украине
Вчера, 08:16
Во Франции ограбили еще один музей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
Сегодня, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
Сегодня, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
Вчера, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
Вчера, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
Вчера, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
Вчера, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
Вчера, 14:09
с 2026 года пиво, вино и водка станут дороже
Вчера, 14:06
В Кыргызстане предлагают ввести туристический сбор
Вчера, 14:04
В КР хотят ввести обязательную ДНК-регистрацию для осужденных и иностранцев
Вчера, 14:04
Подводные дроны обнаружили на дне Иссык-Куля мечети и могилы
Вчера, 11:32
Ташиев — энергетикам: Отключений света зимой не должно быть
Вчера, 11:24
Дело о кой-ташских событиях. Горсуд ужесточил приговор Ирине Карамушкиной
Вчера, 09:35
Четвертое за сутки землетрясение в Кыргызстане зафиксировал Институт сейсмологии
Вчера, 09:30
Депутатам Жогорку Кенеша перестали платить зарплату
Вчера, 09:29
Нефтетрейдеры: В Кыргызстане есть запасы топлива, угрозы дефицита нет
Вчера, 09:22
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
23-10-2025, 14:51
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
23-10-2025, 12:03
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
23-10-2025, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
23-10-2025, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
Сегодня, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
Сегодня, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
Вчера, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
Вчера, 09:59
К чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
Вчера, 06:00
Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции
Вчера, 06:00
Казахстан: 5 удобных сервисов для пассажиров поездов
Вчера, 06:00
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
23-10-2025, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
23-10-2025, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
23-10-2025, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
23-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5207
CNY 12,2787
KZT 0,1625
RUB 1,0759