Интергласс
Белый Парус
В Приднестровье готовятся к энергокризису: власти Молдавии не готовы договариваться
Автор - Админ    13-12-2024, 06:00

В Молдавии зреет энергокризис. Власти уже собираются вводить режим ЧП, больницы готовятся к блэкаутам, а ЕС призывают страну к диалогу с "Газпромом". Однако пока ситуация выглядит так, будто молдавское руководство готово заморозить своих жителей и жителей Приднестровья лишь бы не выплачивать долги…

"Я принял решение обратиться к парламенту с просьбой о введении режима чрезвычайного положения в сфере энергетики с 16 декабря. Он продлится до урегулирования ситуации, связанной с поставками газа как нашим гражданам, так и жителям приднестровского региона", - заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан на одном из брифингов. В тот же день Речан потребовал отставки министра энергетики Молдавии Виктора Парликова, генерального директора молдавской государственной торговой компании Энергоком Виктора Бинзаря и члена наблюдательного совета "Молдовагаз" Серджиу Тофилата, обвинив их в неспособности подготовиться к зиме.

Главная причина надвигающегося энергокризиса заключается в том, что власти Молдавии решили не выплачивать "Газпрому", по их словам, "несуществующую" задолженность за потребленное топливо в размере 709 млн долларов. "Газпром" пытается обусловить дальнейшие поставки выплатой несуществующего долга. Мы не собираемся оплачивать эту задолженность", - сказал молдавский премьер. Он подчеркнул, что власти страны "по-прежнему полны решимости обеспечить энергетическую безопасность Молдавии, но без принятия условий, которые якобы затрагивают национальные интересы".

Однако о том, что молдавской власти необходимо выходить на диалог с Газпромом, уже заявляют и представители ЕС. Глава делегации ЕС в Молдавии Янис Мажейкс в интервью национальному радио Молдовы заявил, что "левобережье может столкнуться с кризисом", и он считает "нормальным вести диалог с "Газпромом" для решения проблемы".

Вторая проблема для Молдавии – это предстоящая в январе блокировка транспортировки российского газа через ГТС Украины. Киев заявил, что не планирует продлевать договор о транзите после 2024 года. Однако другие страны нашли способы, как преодолеть этот барьер. Так, Венгрия и Словакия договорились, что газ через украинскую ГТС страны будет поставлять азербайджанская компания "SOCAR", с которой "Газпром" заключит соглашение о своп-операциях.

Пока молдавские власти пытаются "сохранить лицо" и не вступать в диалоги с российскими компаниями, в больницах Кишинева уже начинают подготовку к перебоям электроэнергии. "Мы распорядимся с завтрашнего дня всем больницам проверить работоспособность электрогенераторов, чтобы в случае необходимости использования альтернативных источников электрического тока мы были готовы", - заявил 9 декабря замглавы управления медицинской и социальной помощи Владимир Болокан.

Но главная пострадавшая сторона в этом споре – Приднестровье. Президент республики Вадим Красносельский поручил подготовить помещения для обогрева жителей, где также будут раздавать горячие обеды. Также в регионе уже ввели режим чрезвычайного положения в области энергетики. В рамках режима ЧП приднестровские власти подготовили указ, согласно которому Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье, сможет продолжить отправку электроэнергии в Молдавию, только если сохранятся поступления на станцию российского газа.

О том, что больше всего от ситуации пострадает Приднестровье, рассказал "МК" и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков:

"Сама Молдавия потребляет мало газа, потому что страна аграрная, и там потребление газа идет исключительно в бытовом секторе. Они потребляют меньше миллиарда кубов в год. А вот в Приднестровье идет примерно 2 миллиарда кубов в год. В основном запитывается Приднестровская ГРЭС, и она электроэнергией обеспечивает все Приднестровье и примерно 2/3 потребностей Молдавии.

Основной способ, которым можно решить все эти проблемы – это подписать дополнительное соглашение с Газпромом о том, чтобы получать право собственности на газ не в самой Молдавии, а на границе либо России и Украины, либо, если поставлять через Турецкий поток, в Румынии. Как ни крути, все равно придется качать через Украину. Но Украина не против качать газ российский по происхождению, она просто не хочет с российским компаниями подписывать новый договор о транзите газа.

Для этого Молдавии нужно договориться с Газпромом, чтобы подписать это самое допсоглашение и перенести точку сдачи приемки, а дальше пойти договориться с Украиной, чтобы она либо проводила аукционы по закупке, либо согласилась на краткосрочные контракты на перекачку с Молдавией. Чтобы этим занимался уже не Газпром, а молдавская сторона".

- А на неоплаченный долг в итоге закроют глаза или Газпром может поставить выплаты как условие для заключения этого допсоглашения?

С одной стороны, Газпрому хотелось бы поставить так вопрос: если хотите подписать допсоглашения, то давайте сначала вы начнете исполнять то, о чем мы договаривались в 21-ом году, когда исполняли нынешний контракт. Но тут мы оказываемся заложниками политической ситуации. России как государству важно, чтобы газ в Приднестровье продолжал поступать. Если в Приднестровье не будет поступать газ, тогда начнется и социальная напряженность, которая на руку Украине. Российское руководство будет настаивать на том, чтобы найти решение этой проблемы.

Но есть особенность, которую при переговорах с Газпромом Молдавии нужно учитывать. Компания будет настаивать: если он передает право собственности на российско-украинской границе или в Румынии, то молдавская сторона должна гарантировать прежде всего поставку для Приднестровской ГРЭС, и чтобы потом уже какие-то доли оставались Молдавии.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Министр энергетики обнародовал новые данные о проекте Камбар-Ата-1
Сегодня, 18:04
Депутат уговаривает мэра Бишкека совершить политическое харакири - СМИ
Сегодня, 18:03
«Решения по троллейбусам, ипподрому «Ак-Кула», автовокзалу». В СМИ вы пишете, что все это делает БГК, - депутат
Сегодня, 17:08
Депутат выступил за обязательный техосмотр машин в Бишкеке
Сегодня, 17:06
Депутат предложил не пускать в Бишкек машины с правым рулем
Сегодня, 17:05
Перед выведением автовокзалов из центра Бишкека нужно было создать условия для граждан, - депутат
Сегодня, 17:03
МВД предлагает внедрить отправку протоколов по «Безопасному городу» в онлайн-режиме
Сегодня, 17:02
Средний и малый бизнес жалуется, что мэрия Бишкека не оставила «карманы» для авто на дорогах, - депутат
Сегодня, 17:00
ГКНБ задержал группировку при попытке сбыта ртути
Сегодня, 16:58
На улице Киевской в Бишкеке планируется пустить метробус
Сегодня, 16:56
Ботсаду имени Энвера Гареева придан статус особо охраняемой территории
Сегодня, 16:53
Китайская компания будет добывать в Кыргызстане редкоземельные металлы
Сегодня, 16:51
На Жетим-Тоо еще даже не началась геологоразведка — Минприроды
Сегодня, 16:50
За распространение персональных данных могут ввести уголовную ответственность
Сегодня, 13:11
Попытка самосожжения в Бишкеке. Генпрокуратура объяснила причины
Сегодня, 12:14
Развитие госязыка в КР: о штрафах, курсах кыргызского и роли русского
Сегодня, 10:02
ГКНБ: Наблюдается рост коррупции среди сотрудников Минздрава
Сегодня, 07:38
В Кыргызстане предлагают ввести определенные требования к председателям ТСЖ
Вчера, 18:29
Штормовое предупреждение: 22-23 января ожидается резкое похолодание
Вчера, 15:09
График выдачи ноутбуков учителям в Кыргызстане снова сдвинулся
Вчера, 15:07
Глава Минприроды ответил, где $50 миллионов от Всемирного банка
Вчера, 15:05
Депутат предлагает запретить сжигание кара-кечинского угля в Бишкеке
Вчера, 13:42
«Уже три года «Кантский цементный завод» травит Бишкек дымом», - депутат
Вчера, 13:40
Мужчина упал с моста на Ошском рынке
Вчера, 13:37
Четыре человека пострадали во время пожара в здании на улице Ахунбаева
Вчера, 13:36
Мужчина поджег себя у здания Генпрокуратуры в Бишкеке
Вчера, 13:34
Сын судьи Сокулукского райсуда Абдуразака Боромбаева был задержан ГКНБ
19-01-2025, 10:18
В Бишкеке ожидается снег
19-01-2025, 10:17
Декларация-2023. Расходы спикера ЖК Тургунбек уулу (бывший Шакиев) превысили доходы
19-01-2025, 08:27
Хватит выводить учителей на субботники, - депутат
19-01-2025, 08:22
Мировые новости
Инаугурация Трампа как зеркало его президентского срока
Сегодня, 12:35
Трамп вернулся в Белый дом и помиловал участников штурма Капитолия
Сегодня, 10:04
«Большой хапок» 90-х срока давности не имеет — предприятия олигархов начнут национализировать
Сегодня, 06:00
NYT: главной темой ВЭФ в Давосе станет завершение конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Игрушка-квакушка: в Telegram появилась фишинг-схема с Лягушонком Пепе
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" на страже интересов США
Сегодня, 06:00
По сирийским лекалам: Египту угрожают падением режима
Сегодня, 06:00
Стала известна фамилия ещё одного человека, который сорвал мирный процесс по Украине
Сегодня, 06:00
Документы об убийстве бывшего президента США Кеннеди будут рассекречены, - Трамп
Вчера, 13:45
А Китай — на сладкое! Какие обещания Трамп начнет выполнять сразу после инаугурационного банкета
Вчера, 12:25
Посол ФРГ: Трамп может изменить конституционный строй в США
Вчера, 07:49
Почему Карл III завел речь о "глобальной структуре" в виде "истинного партнерства наций"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,6026
CNY 12,0087
KZT 0,1655
RUB 0,8637