Интергласс
Белый Парус
В Приднестровье готовятся к энергокризису: власти Молдавии не готовы договариваться
Автор - Админ    13-12-2024, 06:00

В Молдавии зреет энергокризис. Власти уже собираются вводить режим ЧП, больницы готовятся к блэкаутам, а ЕС призывают страну к диалогу с "Газпромом". Однако пока ситуация выглядит так, будто молдавское руководство готово заморозить своих жителей и жителей Приднестровья лишь бы не выплачивать долги…

"Я принял решение обратиться к парламенту с просьбой о введении режима чрезвычайного положения в сфере энергетики с 16 декабря. Он продлится до урегулирования ситуации, связанной с поставками газа как нашим гражданам, так и жителям приднестровского региона", - заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан на одном из брифингов. В тот же день Речан потребовал отставки министра энергетики Молдавии Виктора Парликова, генерального директора молдавской государственной торговой компании Энергоком Виктора Бинзаря и члена наблюдательного совета "Молдовагаз" Серджиу Тофилата, обвинив их в неспособности подготовиться к зиме.

Главная причина надвигающегося энергокризиса заключается в том, что власти Молдавии решили не выплачивать "Газпрому", по их словам, "несуществующую" задолженность за потребленное топливо в размере 709 млн долларов. "Газпром" пытается обусловить дальнейшие поставки выплатой несуществующего долга. Мы не собираемся оплачивать эту задолженность", - сказал молдавский премьер. Он подчеркнул, что власти страны "по-прежнему полны решимости обеспечить энергетическую безопасность Молдавии, но без принятия условий, которые якобы затрагивают национальные интересы".

Однако о том, что молдавской власти необходимо выходить на диалог с Газпромом, уже заявляют и представители ЕС. Глава делегации ЕС в Молдавии Янис Мажейкс в интервью национальному радио Молдовы заявил, что "левобережье может столкнуться с кризисом", и он считает "нормальным вести диалог с "Газпромом" для решения проблемы".

Вторая проблема для Молдавии – это предстоящая в январе блокировка транспортировки российского газа через ГТС Украины. Киев заявил, что не планирует продлевать договор о транзите после 2024 года. Однако другие страны нашли способы, как преодолеть этот барьер. Так, Венгрия и Словакия договорились, что газ через украинскую ГТС страны будет поставлять азербайджанская компания "SOCAR", с которой "Газпром" заключит соглашение о своп-операциях.

Пока молдавские власти пытаются "сохранить лицо" и не вступать в диалоги с российскими компаниями, в больницах Кишинева уже начинают подготовку к перебоям электроэнергии. "Мы распорядимся с завтрашнего дня всем больницам проверить работоспособность электрогенераторов, чтобы в случае необходимости использования альтернативных источников электрического тока мы были готовы", - заявил 9 декабря замглавы управления медицинской и социальной помощи Владимир Болокан.

Но главная пострадавшая сторона в этом споре – Приднестровье. Президент республики Вадим Красносельский поручил подготовить помещения для обогрева жителей, где также будут раздавать горячие обеды. Также в регионе уже ввели режим чрезвычайного положения в области энергетики. В рамках режима ЧП приднестровские власти подготовили указ, согласно которому Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье, сможет продолжить отправку электроэнергии в Молдавию, только если сохранятся поступления на станцию российского газа.

О том, что больше всего от ситуации пострадает Приднестровье, рассказал "МК" и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков:

"Сама Молдавия потребляет мало газа, потому что страна аграрная, и там потребление газа идет исключительно в бытовом секторе. Они потребляют меньше миллиарда кубов в год. А вот в Приднестровье идет примерно 2 миллиарда кубов в год. В основном запитывается Приднестровская ГРЭС, и она электроэнергией обеспечивает все Приднестровье и примерно 2/3 потребностей Молдавии.

Основной способ, которым можно решить все эти проблемы – это подписать дополнительное соглашение с Газпромом о том, чтобы получать право собственности на газ не в самой Молдавии, а на границе либо России и Украины, либо, если поставлять через Турецкий поток, в Румынии. Как ни крути, все равно придется качать через Украину. Но Украина не против качать газ российский по происхождению, она просто не хочет с российским компаниями подписывать новый договор о транзите газа.

Для этого Молдавии нужно договориться с Газпромом, чтобы подписать это самое допсоглашение и перенести точку сдачи приемки, а дальше пойти договориться с Украиной, чтобы она либо проводила аукционы по закупке, либо согласилась на краткосрочные контракты на перекачку с Молдавией. Чтобы этим занимался уже не Газпром, а молдавская сторона".

- А на неоплаченный долг в итоге закроют глаза или Газпром может поставить выплаты как условие для заключения этого допсоглашения?

С одной стороны, Газпрому хотелось бы поставить так вопрос: если хотите подписать допсоглашения, то давайте сначала вы начнете исполнять то, о чем мы договаривались в 21-ом году, когда исполняли нынешний контракт. Но тут мы оказываемся заложниками политической ситуации. России как государству важно, чтобы газ в Приднестровье продолжал поступать. Если в Приднестровье не будет поступать газ, тогда начнется и социальная напряженность, которая на руку Украине. Российское руководство будет настаивать на том, чтобы найти решение этой проблемы.

Но есть особенность, которую при переговорах с Газпромом Молдавии нужно учитывать. Компания будет настаивать: если он передает право собственности на российско-украинской границе или в Румынии, то молдавская сторона должна гарантировать прежде всего поставку для Приднестровской ГРЭС, и чтобы потом уже какие-то доли оставались Молдавии.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Вчера, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Вчера, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316