Интергласс
Белый Парус
Дональд Трамп надует криптовалюты и взорвет доллар
Автор - Админ    6-12-2024, 06:00

Датский Saxo Bank опубликовал "шокирующие предсказания" на 2025 год. Они касаются серии маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых, однако, "мировые рынки может накрыть мощной волной".

"Шокирующие предсказания точно не являются новостями и не являются точными новостями. По крайней мере пока,- отметил сегодня директор по макростратегическим прогнозам Saxo Bank Джон Харди.- И хотя мы точно не можем сказать, какие именно из наших предсказаний повлияют на рынки в 2025 году, мы можем точно сказать, что они являются такими, как мы и обещаем: шокирующими".

В конце 2021 года банк спрогнозировал на 2022 год новый виток гонки вооружений и холодной войны. А в прогнозе на 2023 год банк заявил, что на финансовый рынок окажут влияние высокая инфляция и геополитическая нестабильность. На этом фоне государства займут более консервативную позицию, снижая инвестиции в сложные финансовые инструменты и вкладывая средства в такие традиционные активы, как золото, которое резко вырастет в цене. С тех пор золото многократно обновило рекорды стоимости и в конце ноября достигло $2700 за унцию.

Одним из главных прогнозов на 2025 год является возможное влияние политики Дональда Трампа на курс доллара и биткойна.

Аналитики датского банка полагают, что пересмотр Трампом и его соратником Илоном Маском торговых отношений США со многими странами мира, а также введение новых заградительных пошлин на импорт товаров в США приведет к негативным последствиям для доллара. "Китай и страны БРИКС+ начнут активно рассчитываться цифровыми валютами, обеспеченными золотом, а также офшорным юанем (который используется для расчетов за пределами континетального Китая, в том числе в Гонконге.- "Ъ"). Европа начнет перебалансировать свои торговые отношения в пользу евро, а с учетом роста популярности обеспеченных золотом стейблкойнов на мировом финансовом рынке начнется новая эра",- полагают эксперты Saxo Bank. По их "шокирующим" прогнозам, в следующем году доллар подешевеет на 20% к основным валютам и на 30% - к золоту. При этом рынок криптовалют в следующем году может вырасти вчетверо и достигнет $10 трлн.

Рост стоимости Saxo Bank обещает не только криптовалютам, но и корпорации Nvidia, которая в этом году уже успела стать самой дорогой компанией в мире, обогнав по рыночной капитализации Apple. В следующем году производитель чипов для ИИ упрочит свое лидерство, подорожав еще в 1,5 раза. Аналитики полагают, что новые чипы Blackwell от Nvidia станут настоящим хитом и позволят компании обойти Apple еще и по размеру годовой прибыли. Сейчас мировой рекорд принадлежит Apple - $105 млрд, но по мнению Saxo Bank, компания Nvidia превзойдет этот показатель.

Астрономические суммы в нынешнем прогнозе от Saxo Bank встречаются особенно часто.

Говоря о Китае, аналитики банка полагают, что в следующем году власти страны примут беспрецедентные меры по поддержке своей экономики, которая никак не может оправиться от последствий COVID-19. Saxo Bank полагает, что общий размер стимулирующих мер составит около 50 трлн юаней ($6,9 трлн), причем часть денег "отправится напрямую в карманы потребителей посредством цифрового юаня - таким образом средства будут пущены сразу в экономику, а не только на погашение долгов".

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
Перебалансировка мировой экономики может коснуться и ОПЕК. Аналитики Saxo Bank отмечают, что растущая популярность электромобилей и других электрических транспортных средств ударит по позициям нефтедобычи и нефтедобывающих стран. Немалую роль в этом сыграет Китай, который стремительно развивает производство электромобилей, обеспечивая ими не только своих потребителей, но и другие страны миры. "В 2025 году ОПЕК получит зловещее пророчество о том, что влияние картеля будет снижаться, а его политика по ограничению производства уже не будет работать. По мере того как все больше участников картеля уже занимаются обманом, пытаясь заполучить свою прибыль. Внутренние разногласия приведут к тому, что некоторые ключевые члены картеля покинут его. Оставшиеся начнут максимально качать нефть, вызвав падание цен на нее",- отмечается в прогнозе банка.

Такое развитие ситуации обрадует многих - прежде всего авиакомпании, химические предприятия, а также операторов грузовых перевозок. Но, полагают аналитики, рынок быстро перестроится и цены на нефть стабилизируются - по мере того как крупные производители, например в Северной Америке, начнут сворачивать затратное производство сланцевой нефти.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094