Интергласс
Белый Парус
Эрдоган готовится к схватке с Трампом на Ближнем Востоке. Как понимать разрыв Турцией дипотношений с Израилем?
Автор - Админ    20-11-2024, 06:00

"Мы, как государство и правительство Турецкой Республики, разорвали отношения с Израилем. На данный момент у нас нет никаких отношений с Израилем", - заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Анкара не предпринимает никаких шагов для развития сотрудничества в будущем.

А почему только сейчас?

Турция с самого начала израильской операции в секторе Газа в октябре 2023 года осуждает действия Тель-Авива и обвиняет его в массовых убийствах мирных палестинцев. При этом Анкара продолжает торговать с Израилем, через ее территорию Израиль получает азербайджанскую нефть. Необходимую, в том числе, для заправки танков.

Многовекторность Эрдогана никого не удивляет, все давно привыкли, что его осуждение Израиля происходят только на словах. Неужели, решился на серьезный шаг? Впрочем, разрыв дипотношений не означает прекращение торговли. Да, и не очень понятно, есть ли этот разрыв?

На словах "султан" их разорвал, или это как-то на бумаге задекларировано - не уточняется. Как это понимать?

- На мой взгляд, заявление Эрдогана - логичное следствие объединения исламского мира, значимым шагом которого была встреча в Саудовской Аравии представителей всех стран региона несколько дней назад, - уверен доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- Турция должна предпринять хоть какой-то серьезный шаг, отдалившись от Израиля, поскольку остается самым близким партнером еврейского государства. Половина получаемой Израилем нефти приходит из Азербайджана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, что позволяет Турции неплохо зарабатывать. Действительно между Анкарой и Тель-Авивом на фоне общеисламского непрекращающегося обострения существуют весьма тесные взаимоотношения.

Турция в общеисламском блоке слабое звено. При этом страна претендует на то, чтобы задавать тон общей политике, ну и попутно зарабатывать на посреднических схемах. Пока из всех государств Ближнего Востока Турция наиболее близка западу и Израилю, а потому такой громкий шаг как прекращение дипломатических отношений должен развеять опасение собратьев.

Ну и позволить заработать очки среди турецкой улицы, поскольку происходящее в Секторе Газа и южном Ливане не может оставить равнодушным не только единоверцев, но и всех испытывающих сострадание людскому горю.

Для россиян события в зоне СВО оказываются в центре внимания, а для исламского мира военные преступления Израиля и массовые жертвы гражданских вызывают шок.

Вдобавок, сейчас все страны мира формируют стартовые условия для выстраивания взаимоотношений с новой администрацией США. Вполне возможно, что разрыв отношений с Израилем - это то, что послужит разменной монетой в переговорах с Трампом.

Вновь избранный американский президент вернется к вопросу об обещанных Турции поставках самолетов и для более весомого торга дипломатические отношения с Израилем могут оказаться на чаше весов.

- У двух стран фактически уже не было дипотношений с октября прошлого года, - напоминает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

- Тогда Израиль отозвал своих дипломатов из Анкары, протестуя против того, что Эрдоган назвал ХАМАС освободительным движением. В ответ Турция сделал то же самое. Так что в данном случае имела место лишь констатация факта.

"СП": По-вашему, это демонстративный жест? Кому Эрдоган что пытается доказать? Почему не делал этого раньше?

- Делал и раньше. Сравнивал Нетаньяху с Гитлером и тому подобное. Вообще с приходом к власти Эрдогана потепление отношений Тель-Авива и Анкары, наметившееся в 90-е, практически сошло на нет. В 2018 дипотношения достигли крайне низкого уровня - из-за переноса администрацией Трампа посольства США в Иерусалим из Тель-Авива. До этого был еще эпизод с флотилией свободы в 2010 году.

Впрочем, потом маятник качнулся в другую сторону. Весной 2022 года визитами обменялись президент Израиля Герцог и глава турецкого МИД Чавушоглу. А Чавушоглу ведь считался одним из ястребов в политике в отношении еврейского государства и не посещал его с момента назначения на должность в 2009 году. Ну, а потом было 7 октября 2023 года - со всеми последствиями.

Эрдоган сейчас еще заявил в том же интервью журналистам на борту самолета, возвращавшего его с климатического саммита ООН COP29 в Баку, что Турция играет ведущую роль в мире в расследовании военных преступлений Израиля в Газе. И это действительно так.

"СП": А что дальше? Ждать ли разрыва торговых отношений, перекрытия поставок нефти Израилю? Или отсутствие дипломатических отношений бизнесу не помеха?

- Некоторое время назад Турция рассчитывала на то, что через ее территорию пойдет израильский газ в Европу. Тогда бы эта страна стала Средиземноморским хабом для газа из Израиля. Как стала им для русского газа на его пути в южно-европейские государства. Транзит израильского газа позволил бы Анкаре диверсифицировать источники углеводородного сырья.

Сегодня Эрдоган заявил: "Турция прекратила торговлю и связи с Израилем, в этом вопросе поставлена точка. Мы до конца будем поддерживать Палестину в ее справедливой борьбе".

"СП": Что вообще связывает Турцию с Израилем? Торговля оружием? Чем-то еще? "Дружба" против Ирана?

- После начала операции в Газе Анкара инициировала письмо в ООН с просьбой о введении оружейного эмбарго против Израиля. Письмо это, кстати, подписали Россия и Китай. Так что об официальной торговле оружием сейчас речи не идет.

Хотя еще недавно у Анкары были мысли о том, чтобы получать израильские F-16, если США перестанут их поставлять в Турцию. Но сейчас это неактуально, поскольку в июне этого года Турция и США заключили сделку на поставку американских истребителей F-16 модификации Block-70 и комплектов для модернизации самолетов. А в августе уже истребители получила.

Что касается Ирана, то понятно, что обе страны не желают усиления Тегерана на Ближнем Востоке. Но события последнего года однозначно повернули Анкару в сторону Ирана в конфликте с Израилем, о чем свидетельствовала реакция на убийство главы Политбюро ХАМАС Исмаила Хании 31 июля этого года во время его визита в Тегеран. И на последовавшие иранские удары возмездия по Израилю.

"СП": Эрдоган заявил, что пока рано делать выводы о будущих шагах Дональда Трампа по Израилю, при этом Анкара ожидает от Вашингтона "разумных действий". Каких? Связан ли демарш Анкары с итогами американских выборов?

- Однозначно. Тут дело не только в переносе американского посольства в Иерусалим шестилетней давности.

Турция изначально плохо отнеслась к Авраамовым соглашениям 2020 года, которые означали установление дипотношений Израиля с ОАЭ, Бахрейном и Марокко. Впрочем, при администрации Байдена к соглашениям присоединился еще и Судан, курс на сближение с исламскими странами еврейского государства продолжился.

Но после беспрецедентного варварства Израиля в Газе Бахрейн в ноябре прошлого года своего посла из Израиля отозвал. В апреле 2024 года приостановили дипотношения с Израилем ОАЭ.

Добавим, что и Иордания вывела своего посла из Тель-Авива год назад. А ведь король Хуссейн в 1994 году сделал Хашимитское государство третьим после Египта и Марокко, которое установило с Израилем дипотношения.

Рабат, кстати, потом прерывал отношения с Израилем и восстановил их именно благодаря Авраамовым соглашениям. А в ответ в июле 2023 года Тель-Авив признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Поэтому Марокко снова разрывать с Израилем не торопится.

В общем, то, что администрация Трампа делала для нормализации отношений исламских стран с Израилем, после осени прошлого года стало рушиться. И Анкара совсем не хочет, чтобы Трамп снова взялся за нормализацию за счет уменьшения турецкого влияния.

"СП": Турецко-израильские отношения уже переживали кризис. После инцидента с флотилией свободы Турция отозвала посла и почти 10 лет между странами особо не было контактов, Израиль же искал таковые с противниками Турции - Грецией и Кипром, назло Анкаре участвовал в разведке спорных газовых месторождений. Как отношения будут меняться в обозримом будущем?

- Маятник турецко-израильских отношений постоянно качается. Так было после упомянутого вами инцидента с турецким судном "Мави Марвара" в 2010 году, потом в 2018 после переноса американского посольства. Как я уже говорил выше, у стран есть объективные экономические предпосылки для сотрудничества. Но в современном мире внешняя политика однозначно доминирует над внешней экономикой. И здесь исключений нет.

После начала Израилем операций в Газе и Ливане и особенно после того количества военных преступлений, которыми они сопровождались - о скором восстановлении отношений с Турцией пока говорить не приходится. Как поменяются отношения в дальнейшем, качнется ли маятник в другую сторону (и если да, то когда) - покажет время. Восток - дело тонкое, кинжал ради определенной выгоды можно будет снова спрятать за спину.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927