Интергласс
Белый Парус
Многовекторный Орбан
Автор - Админ    12-11-2024, 06:00

Внешняя политика современной Венгрии вызывает недоумение у одних и восхищение у других мировых акторов. Курс кабинета Виктора Орбана давно пересек границы обычного внутриеэсовского фрондирования. Это касается прежде всего украинского военно-политического кризиса.

Будапешт однозначно выступает против военной поддержки Киева, поддерживает, зачастую вопреки объявленному "коллективным Западом" санкционному режиму, экономические отношения с Москвой, солидаризируется с мирными инициативами Китая и Бразилии, провозгласил достижение урегулирования мирным путем приоритетом своей внешней политики.

Сразу же после начала председательства Венгрии в ЕС в июле с.г. Орбан посетил Москву и беседовал в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Речь, конечно, не шла о том, чтобы Венгрия поддержала линию по демилитаризации и денацификации Украины, но это был первый визит столь высокого уровня со стороны государства – члена ЕС и НАТО после начала СВО.

И все это уже не истолкуешь как "выходку озорного ребенка в благородном семействе" или популистский маневр борющегося за власть политикана. В текущем году Орбан побил установленный еще в позапрошлом веке рекорд Кальмана Тисы по длительности пребывания в должности на посту главы правительства Венгрии. В общей сложности он возглавляет кабинет уже более 14 лет.

Популисты так долго не держатся ни на пике популярности, ни во главе властных структур, тем более в такой стране, как Венгрия, где уровень политической культуры достигает высших мировых стандартов. Слишком уж много исторических испытаний выпало на долю этого народа, осевшего в Европе только в IX веке. И слишком много венгерской крови пролито в уплату за допущенные в прошлом ошибки и исторические неудачи.

Стоит ли после этого удивляться, что на нынешнем переходном этапе мировой истории именно глава венгерского правительства провозгласил курс на достижение мира и формирование новой глобальной системы безопасности, включающей Европу, США и Россию. Именно Будапешт громче всех на Западе призывает взглянуть в глаза реальной опасности эскалации вокруг Украины в войну с применением ядерного оружия.

Конечно, при этом Венгрия как сравнительно небольшая страна, исходит из приоритета защиты своих национальных интересов. Но это не по нраву в столицах "коллективного Запада". Уже не раз Еврокомиссия обращала внимание Будапешта на нарушение им положений документов ЕС по соблюдению антироссийского санкционного режима, ужесточала требования по предоставлению ему кредитов на национальные проекты, де-факто дезавуировала председательство Будапешта в ЕС во второй половине текущего года.

В ответ на это Орбан совершил поездку в Тбилиси, где поздравил "Грузинскую мечту" с тем, что ей удалось предотвратить превращение Грузии во вторую Украину. Заметим при этом, что эта политика не популистский изыск, а реалистический курс. Будапешт придерживается общих принципов европейской солидарности и интеграции, сотрудничает со странами Вишеградской группы в Центральной Европе, но в то же время не закрывает двери на Восток. Весьма активны контакты с Пекином: в частности, в рамках объединения "16+1" началось строительство стратегически важной железнодорожной магистрали Белград–Будапешт.

Что касается России, то в Венгрию до сих пор в самых сложных условиях осуществляются поставки энергоносителей. И они будут продолжаться даже в том случае, если Украина действительно прекратит с 2025 года транзит российских нефти и газа через свою территорию.

Дело в том, что другой дальновидный венгерский премьер-министр Йене Фок настоял еще во времена Венгерской Народной Республики на строительстве альтернативного нефтепровода "Адрия" из портов Адриатики до Венгрии. Для обеспечения энергетической безопасности страны Будапешт не только не демонтировал по требованию ЕС построенную при техническом содействии СССР АЭС в Пакше, но и заключил соглашение о строительстве новых энергоблоков.

Столкнувшись с этой принципиальной позицией, западные политики перешли от жестов к политическим демаршам. Вот, например, бюллетень дипмиссии США в Будапеште от 30 октября: "Сегодня послы и военные атташе стран – членов НАТО, аккредитованных в Венгрии, встретились в посольстве США, чтобы обсудить аспекты безопасности политики экономического нейтралитета, провозглашенной венгерским правительством. Посол Дэвид Прессман заявил: "Недавно объявленная Венгрией политика экономического нейтралитета, а также растущая зависимость Венгрии от Москвы и Пекина влияют на политику безопасности США и НАТО… То, что обсуждение политики нейтралитета союзного государства стало необходимым, говорит само за себя".

И это далеко не первый случай откровенного вмешательства заокеанского союзника во внутренние дела суверенного государства. Как отмечали ранее венгерские СМИ, "новый посол США постоянно критикует миролюбивую позицию венгерского правительства. Кроме того, посольство уже преследует тех венгерских общественных деятелей, которые осмеливаются заявлять, что США наживаются на войне". Одновременно в СМИ просочилась информация о финансировании посольством оппозиционных партий.

Начиная с февраля 2024 года оппозиция в Венгрии заметно активизировалась. Если еще год назад она была разобщена, не имела четкой политической программы и, как следствие, значительно уступала правительственной партии Fidesz по электоральной популярности, то уже весной, словно по взмаху дирижерской палочки, дюжина оппозиционных партий объединилась на одной платформе под лозунгом "Долой Орбана!".

Бывший однопартиец премьер-министра Петер Мадяр предпринял ловкий тактический маневр, объединив все оппозиционные силы в формате карликовой партии Tisza. Это позволило оппозиции сравнительно удачно выступить на июньских выборах в Европарламент.

В острой внутриполитической борьбе оппозиция спекулирует на целом ряде недостатков, имеющихся в стране. Мадяр не скупится на обещания покончить с ними при одном условии – передачи ему всей полноты власти. Собственно говоря, это и есть основной лозунг оппозиционеров.

Орбан ответил на это конкретной "Программой 21" (по числу пунктов), отвечающей на актуальные вопросы экономического развития страны. Финансовое положение Венгрии, кстати, совсем не такое уж плохое, чему во многом содействуют активная многовекторная внешняя экономическая политика, сотрудничество с Россией и Китаем.

Соотношение сил во внутренней политике таково, что, несмотря на существенное укрепление своих позиций, противники Орбана не могут спровоцировать на улицах Будапешта цветную революцию. На стороне Fidesz значительные слои городского и сельского населения; люди, живущие на заработную плату и доходы от малого и среднего бизнеса.

Нет сомнения, однако, что по мере приближения парламентских выборов (по Конституции они должны состояться в апреле-мае 2026 года) внутриполитическая борьба будет обостряться. Теоретически нельзя исключать и того, что Орбан решится на крайний шаг – распустит парламент и назначит внеочередные выборы.

Многое в этом сложном политическом раскладе зависит и от внешних сил. Общеизвестно, что Орбан – активный симпатизант Дональда Трампа. По мнению аналитиков, победа республиканца на президентских выборах в США усилит внутри- и внешнеполитические позиции венгерского лидера.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Вчера, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Вчера, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Вчера, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Вчера, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Вчера, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Вчера, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Вчера, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
14-09-2025, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
14-09-2025, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
14-09-2025, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
14-09-2025, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
14-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426