Интергласс
Белый Парус
Зеленский ждет от Трампа "мира через силу"
Автор - Админ    11-11-2024, 06:00

Украинский лидер Владимир Зеленский одним из первых поздравил 47-го президента США Дональда Трампа с "поразительной победой на выборах" и приветствовал его приверженность к "миру через силу". Однако в ближайшее время Трампу будет не до Зеленского, с проектами которого мало коррелировали ранее высказанные кандидатом в вице-президенты США Джей Ди Вэнсом соображения по урегулированию.

Зеленский поздравил Трампа в унисон с генсеком Североатлантического альянса Марком Рютте, сообщившим, что с нетерпением ожидает возобновления работы с новым американским лидером, "чтобы продвигать мир через силу и через НАТО". Зеленский тоже написал в соцсетях, что ценит приверженность Трампа принципу "мир через силу". И указал: "Мы ожидаем эпоху сильных США под решительным руководством президента Трампа".

А еще добавил, что "Украина как одно из сильнейших военных государств Европы" стремится обеспечить долговременный мир и безопасность в Евросоюзе и трансатлантическом сообществе при поддержке союзников. И, кроме того, заверил, что с нетерпением ожидает возможности лично поздравить 47-го американского президента и обсудить "пути укрепления стратегического партнерства Украины с Соединенными Штатами". Эти пути, по словам Зеленского, они обсудили и на "замечательной встрече" с Трампом в сентябре наряду с "планом победы" и завершением текущего военного конфликта.

Последнее замечание явно было призвано послужить откликом на обещание остановить военные конфликты, озвученное Дональдом Трампом в выступлении перед сторонниками, в котором он объявил о своем переизбрании на президентский пост. Правда, украинский президент в конце октября, ответив в интервью для The Times of India на вопрос о возможном введении режима прекращения огня, уточнил: "Мне кажется, что это не очень глубокий анализ, когда мы говорим, что все зависит от выборов в Соединенных Штатах. Многое, но не все".

Представленный Зеленским в октябре "план победы" фактически подразумевал перекладывание ответственности на страны коллективного Запада во главе с США за продолжение конфликта с Россией. Но это не соответствовало одной из ключевых установок Трампа, предпочитающего, чтобы больше платили другие.

Впрочем, как напомнил "НГ" декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров, упомянутая встреча в сентябре была не самой теплой. И сейчас не стоит рассчитывать на то, что заинтересованный прежде всего в консолидации собственных поствыборных позиций и формировании своей администрации, а кроме того имеющий на руках массу проблем внутри страны и два конфликта за рубежом наряду с еще одним, намечающимся с Китаем, Трамп займется реализацией планов Зеленского. Тем более что они мало коррелируют с предложениями, изложенными в ходе избирательной кампании кандидатом в вице-президенты США Джей ди Вэнсом, которыми предусматривалось замораживание военного конфликта с учетом текущих линий разграничения "на земле", наряду с созданием зоны безопасности и предоставлением гарантий, что Украина не станет членом НАТО.

Утром в среду, до публикации соответствующего заявления президента Украины, киевские СМИ активно цитировали тревожные оценки западных изданий. И, в частности, ссылались на подтверждение от The Times, что Украина "нервно ждет" кульминации борьбы за Белый дом. Уже после президентской "отмашки" украинский военный эксперт Сергей Грабский заявил журналистам: "Несмотря на определенную экстравагантность определенных деятелей американского политического истеблишмента, система пока работает. Поэтому говорить, что нам пора посыпать голову пеплом и ползти на кладбище, я бы не стал". По его мнению, 47-й президент Соединенных Штатов тоже продолжит оказывать военную помощь Украине, потому что главным спонсором Республиканской партии является военно-промышленный комплекс (ВПК) страны. "Я очень сомневаюсь, что Lockheed (американская военно-промышленная корпорация) будет спокойно наблюдать, как Трамп уничтожает ее бюджет", – заключил эксперт.

"Разумеется, интересы ВПК важны, и Дональд Трамп будет их учитывать. Другой вопрос, кому придется платить за реализацию этих интересов. Сейчас США являются одним из главных спонсоров Украины, против чего высказывался Трамп. Причем он выступал не против самой поддержки Киева, но настаивал, что за нее должны платить не американцы, а европейцы", – пояснил Андрей Сидоров. По его словам, на днях состоится неофициальный саммит лидеров стран Евросоюза, которые также обсудят итоги выборов в США. Очевидно, что Трамп вынудит европейские страны вооружаться против России. А поскольку своего вооружения у них недостаточно, там будут закупать дополнительное оружие у Вашингтона. Но ради этого государствам ЕС придется пойти на дальнейшее сокращение социальных программ и снижение уровня жизни населения.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Гороскоп - 2026
Вчера, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Вчера, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Вчера, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Вчера, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Вчера, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Вчера, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
31-12-2025, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
31-12-2025, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
31-12-2025, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
31-12-2025, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
31-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016