Интергласс
Белый Парус
Шовинизм мнений: США усиливают давление на российские СМИ
Автор - Админ    4-11-2024, 06:00

Постпредство России при ООН продолжит поднимать на площадке организации вопросы свободы и безопасности СМИ, заявили там "Известиям". Российские средства массовой информации подвергаются перманентному давлению. В частности, в ночь на 29 октября пограничная служба США в Вашингтоне задержала группу журналистов МИЦ "Известия", которые официально следовали в страну для освещения выборов. Одному из операторов отказали во въезде, его визу отменили, а его выдворили из США. Этому предшествовал многочасовой допрос каждого журналиста. И это далеко не первый раз, когда Запад ограничивает деятельность российских репортеров. Ранее корреспондентам из РФ не выдавали американские визы: в апреле 2023 года глава МИД Сергей Лавров улетел в Нью-Йорк на заседание Совбеза ООН без журналистского пула. Об инциденте в Вашингтоне и кампании Штатов против российских СМИ - в материале "Известий".

Журналистов МИЦ "Известия" задержали в Вашингтоне

В ночь с 28 на 29 октября (в 22:05 по местному времени) группа журналистов МИЦ "Известия" в составе четырех человек была задержана в салоне самолета по прилете в Вашингтон. Пограничная служба изъяла все личные вещи, включая телефоны, после чего все сотрудники подверглись многочасовому допросу. Троих выпустили с допроса в 03:30 (по местному времени). Оператор Владимир Боровиков не был отпущен, его допрашивали около 9–10 часов.

Генеральное консульство РФ в США получило уведомление об аресте, и сотрудники направились в аэропорт, чтобы помочь российскому гражданину, но их к нему не допустили. Спустя время представитель погранслужбы вышел и заявил, что виза Владимира Боровикова отменена без объяснения причин. После допроса он был помещен в камеру на семь часов и там ждал рейса в Стамбул, на котором его выдворили с территории США. Телефон сотруднику "Известий" вернули только по прилете в Турцию. До момента его посадки на рейс до Москвы с ним не было никакой связи. Стоит подчеркнуть, что группа въезжала на территорию США с корректно оформленными журналистскими визами и всеми соответствующими документами.

- Наша группа поехала в Соединенные Штаты Америки с полностью оформленным пакетом документов, в соответствии с американским законодательством, в том числе с выданной посольством США визой. О дальнейших событиях мы знаем немного: наш сотрудник был схвачен, без каких-либо пояснений посажен в камеру, после чего в грубой форме выдворен из страны без объяснения причин. Комментировать нам в данном случае нечего, мы ждем комментарии от американской стороны, - заявил генеральный директор МИЦ "Известия" Владимир Тюлин.

Но теперь, по его словам, каждый въезжающий в США должен знать, что поездка туда - это рулетка: даже если на руках есть виза, человека все равно могут посадить в тюрьму и выпнуть из страны.

Прокомментировали инцидент и в МИД РФ. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что представителям посольства России в США не было позволено связаться с российским гражданином и оказать ему необходимое содействие.

- Расцениваем произошедшее как очередное грубое нарушение Вашингтоном своих обязательств в сфере обеспечения свободы доступа к информации и плюрализма СМИ. Тот факт, что российские журналисты заранее уведомили американские власти о своих намерениях и получили официальное разрешение на выполнение редакционного задания, свидетельствует о показательном характере этой акции, стремлении недвусмысленно продемонстрировать свою готовность в любой момент задействовать репрессивный аппарат для перекрытия неудобной для себя информации, - отметила Мария Захарова.

Она также добавила, что произвол американских властей не останется без надлежащей реакции российской стороны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что такое отношение к журналистам противоречит принципам свободы СМИ. По его мнению, ситуация с задержанием в аэропорту неприемлема для РФ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает случившееся крайне недружественным шагом. Он заявил, что принципы, которые исповедуются в мировой практике и международным праве, связанные с деятельностью журналистского сообщества, продвигали по всему миру сами США.

- Они говорили о необходимости свободы журналистики, выступая в свое время против Советского Союза, как бы "разоблачая" его государственно-политическую и общественную систему. Так много слов произносили о цензуре. Такие вещи выглядят особенно цинично и идут вразрез со свободой слова и всеми возможностями для работы журналистов, которые должны быть обеспечены, - сказал он "Известиям".

При этом постоянное представительство России при ООН регулярно поднимает вопросы свободы и безопасности СМИ на площадке всемирной организации, заявили "Известиям" в постпредстве РФ в Нью-Йорке.

- Добиваемся решений в соответствующих резолюциях. Вопросы допуска в страну журналистов входят в плоскость нашего посольства в Вашингтоне. Мы со своей стороны регулярно боремся за наших журналистов, аккредитованных при ООН, - отметили дипломаты.

По их словам, они обязательно продолжат поднимать вопросы свободы и безопасности СМИ в ООН.

Как США противодействуют российским СМИ

Это не первый случай, когда российских журналистов не допускают на территорию США. В апреле 2023 года глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Нью-Йорк для участия в заседаниях Совбеза ООН без пресс-пула. Представители российских СМИ - в их числе были и "Известия" - так и не дождались документов для въезда. Тогда Сергей Лавров раскритиковал действия Вашингтона и заверил, что Москва не оставит без ответа это "безобразное поведение".

Известно также о случаях, когда российским СМИ отказывали в аккредитации на политические мероприятия с участием западных государств. Так, например, журналистам "Известий" отказали в получении такого документа на "саммит мира" по Украине, который проходил в Швейцарии 15–16 июня. В июле НАТО не пустила сотрудников "РИА Новости" и Sputnik на саммит альянса, который проходил в Вашингтоне с 9 по 11 июля. Репортерам "Известий" отказали и в аккредитации на летние Олимпийские игры, которые проходили с 26 июля по 11 августа во Франции. Журналистам ВГТРК, которые задавали неудобные вопросы западным политикам на Генассамблее ООН, понизили статус аккредитации, ограничив их передвижение по штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Кроме того, напомним, что ЕС 17 мая объявил об ограничениях против трех российских СМИ - "Известий", "РИА Новости" и "Российской газеты".

Можно сказать, что борьба Запада, и, в частности, Соединенных Штатов с российскими СМИ, последовательна и становится все более очевидной с каждым днем. 23 июля Госдепартамент Соединенных Штатов подтвердил попытки американской стороны вытеснить российские СМИ из Центральной Азии. В июне американская лоббистская организация и некоммерческий аналитический центр Фонд защиты демократии (FDD) признали, что Вашингтону трудно бороться за внимание в странах Глобального Юга, поскольку российские СМИ пользуются там большей популярностью.

4 сентября США ввели санкции против RT, медиагруппы "Россия сегодня", "РИА Новости", Sputnik и Ruptly. Под ограничения также попали главред RT и "России сегодня" Маргарита Симоньян, ее заместители и ряд других лиц, связанных с Russia Today. В Штатах также обвинили российский телеканал в работе на разведку.

- Сегодня США, Великобритания и Канада начинают совместную дипломатическую кампанию, чтобы объединить партнеров по всему миру для ответа на угрозу со стороны RT и других российских инструментов влияния и дезинформации, - отметил 13 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен.

По мнению доцента, заведующего лабораторией политической географии и современной геополитики НИУ ВШЭ Дмитрия Новикова, одним из аспектов все еще центральных позиций США в мировых делах остается контроль над информационным пространством, который медленно сужается ввиду проявления в незападных странах все большего интереса к альтернативной точке зрения.

- В этом смысле для США принципиально важно сохранить свое положение как главного источника нарративов и смыслов, поэтому они будут достаточно свирепо бороться с такими альтернативами. Здесь борьба с Russia Today и другими изданиями, включая "Известия", - составная часть этой политики, - отметил Дмитрий Новиков.

Он считает, что Вашингтон ставит две цели. Первая - защитить собственное информационное пространство. На этом уровне они готовы и к арестам, и к выдворениям из страны. Вторая - сохранение доминирующего влияния на внешнем контуре. Вовне они проводят последовательную политику по дискредитации, санкциям и созданию других проблем, заключил эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447