Интергласс
Белый Парус
За кресла в Конгрессе США предстоит ожесточенная борьба
Автор - Админ    3-11-2024, 06:00

В то время как в США и во всем мире следят за одной из самых конкурентных президентских гонок в американской истории, не менее острая борьба разворачивается за контроль над двумя палатами Конгресса, выборы в которые пройдут одновременно с президентскими. Сейчас фавориты - республиканцы, но их преимущество в борьбе за Палату представителей минимально. Между тем, кто бы ни победил в президентской гонке, именно от ситуации в Конгрессе будет зависеть, насколько эффективно новый президент сможет продвигать свою повестку.

Из подсчетов, проведенных изданием The Hill, следует: вероятность того, что республиканцы заберут контроль над Сенатом, равна 71%. А того, что сохранят большинство в Палате представителей,- 53%. В Сенате республиканцам предсказывают 52 кресла из 100 (и это дает им возможность не прибегать к помощи дополнительного голоса вице-президента США, который бы они получили в случае равенства голосов).

В Палате представителей пока республиканцы с большой вероятностью гарантировали себе 209 кресел из 435 в нижней палате, а демократы - 208.

За 18 мест пойдет острая борьба, и перевес ожидается всего в один голос - 218 против 217 у демократов.

В любом случае консерваторы не дотянут до результата прошлых выборов. Ранее у республиканцев было 222 мандата в Палате представителей. И все равно им не раз приходилось идти на болезненные компромиссы с противоположным лагерем. Например, нынешнего спикера Палаты представителей республиканца Майка Джонсона от отставки спасли демократы (взамен они добились включения в бюджет помощи Киеву без проведения в США радикальной миграционной реформы).

Впрочем, социологи недооценили демократов на промежуточных выборах в 2022 году, предсказав "красную волну", то есть контроль Республиканской партии над обеими палатами (в итоге Сенат взяли под свой контроль демократы). Не исключено, что и на этот раз эксперты ошибаются и Демпартия сможет забрать у консерваторов Палату представителей. В свете жесткой партийной дисциплины среди демократов это создаст республиканцам серьезные проблемы с точки зрения продвижения повестки в случае победы Дональда Трампа.

Если же победит Камала Харрис, то палки в колеса ее программе будет вставлять республиканский Сенат.

В первые два года правления Джо Байдена консерваторы прикладывали максимум усилий для того, чтобы его администрация месяцами ждала утверждения послов и высокопоставленных чиновников. Сенат не торопился с госбюджетом, что не раз грозило остановкой работы правительства. Но тогда разрешить споры помогали неплохие отношения господина Байдена с лидером консерваторов Митчем Макконнеллом - республиканцем из "старой гвардии". Он долгие годы работал с Джо Байденом, когда тот тоже был законодателем, именно тогда они научились договариваться.

После успешных переговоров с президентом господин Макконнелл дал добро на согласование, например, ключевого для 46-го президента многомиллиардного законопроекта по восстановлению американской инфраструктуры. Ему также удалось собрать необходимые голоса однопартийцев в поддержку пакетов помощи для Украины, хотя внутри его собственной партии росло сопротивление дальнейшему финансированию Киева.

А вот отношения с Дональдом Трампом у Митча Макконнелла после выборов 2020 года разладились. В личных беседах лидер республиканцев называл экс-президента "глупцом" и "подлецом". Об этом написал Newsweek, ссылаясь на готовящуюся к выпуску биографию республиканского лидера. Тем не менее в 2024 году политик поддержал кандидатуру Дональда Трампа, заявив, что они теперь "в одной лодке".

Хотя господин Макконнелл освободит свое сенатское кресло только в январе 2027 года, на переизбрание в лидеры консерваторов в новом Конгрессе он уже не пойдет.

Наиболее вероятным его преемником эксперты называют "республиканца номер два" в Сенате, партийного организатора Джона Тюна. У него с Дональдом Трампом тоже были непростые отношения, и экс-президент даже призывал выдавить республиканца с занимаемой должности. Но все изменилось в марте этого года, когда два политика встретились с глазу на глаз в резиденции Дональда Трампа во Флориде. "Я думаю, у нас есть взаимопонимание",- заявил сенатор, комментируя ту встречу.

Как разворачивается борьба за Конгресс
Хотя идеологически Джон Тюн близок к Митчу Макконнеллу, сложно предсказать его способность к сделкам с демократической администрацией в случае победы Камалы Харрис. Политик придерживается традиционных консервативных взглядов, включающих сокращение расходов правительства, внешнего долга и инфляции. А это противоречит социально ориентированной экономической программе Камалы Харрис.

Джон Тюн, как и Митч Макконнелл, до недавних пор был сторонником помощи Украине, но, по наблюдению портала Axios, не появился на сентябрьской встрече американских законодателей с украинским президентом Владимиром Зеленским. Консерваторы обвинили последнего в том, что на этих выборах он демонстративно встал на сторону демократов. Кроме этого, господин Тюн всерьез задумывался об изменении способов поддержки Киева, отмечая, что большую обеспокоенность у него вызывает рост национального долга США.

Таким образом, смена лидера республиканцев вполне может повлиять на продолжение помощи Киеву и на другие внешнеполитические программы.

Как написал в колонке для Just Security профессор политологии и госполитики в Университете Дьюка Питер Фивер, лидеры, поддерживающие выделение денег Украине (в частности, та же Камала Харрис), должны будут постараться, чтобы заручиться поддержкой Конгресса. По словам эксперта, "хотя решительный президент может какое-то время проводить непопулярную внешнюю политику", в определенный момент это перестает работать. "Не будучи подкрепленной поддержкой общества, нынешняя проукраинская политика вполне может стать очередной жертвой американской внутренней политики",- резюмировал Питер Фивер.

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Сегодня, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Сегодня, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Сегодня, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Сегодня, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Сегодня, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Сегодня, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Сегодня, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Сегодня, 09:15
Квадратные метры победили чиновников Центробанка
Сегодня, 06:00
Российская промышленность попала в "идеальный шторм"
Сегодня, 06:00
"Ястребов" сокрушила мания величия: Россия адаптировалась, Европа - нет
Сегодня, 06:00
Интернет-коммуникации берут под контроль ради детей и стариков
Сегодня, 06:00
Визит Нетаньяху в США примет антитурецкий оттенок
Сегодня, 06:00
В Ереване ждут "дорожную команду" Трампа
Сегодня, 06:00
Рубль оказался самым прибыльным активом
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Сегодня, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Сегодня, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Сегодня, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Сегодня, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Сегодня, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Сегодня, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Вчера, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Вчера, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Сегодня, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Сегодня, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Сегодня, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Вчера, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Вчера, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.12.2025
USD 87,4115
EUR 103,0057
CNY 12,4743
KZT 0,1730
RUB 1,1247