Интергласс
Белый Парус
"Папа Карло" либеральных "буратин". Чем занимался в России Майкл Макфол?
Автор - Админ    3-11-2024, 06:00

Если российским либералам почему-то все время "не везло с народом" – ну не понимали мы с вами, что они всего лишь мечтают нас "осчастливить", – то их западным покровителям, в интересах которых российская либеральная тусовка всегда и работала, похоже, также жутко не повезло с самой российской оппозицией.

После февраля 2022 года в основной своей массе перебравшись на вожделенный Запад, отцы и матери русской демократии, как они сами себя величают, тут же перессорились, обнажив свое откровенно гнилое нутро. О том, как они начали буквально воевать друг с другом за "банку американской тушенки", я уже рассказывал некоторое время тому назад.

Но куда большим разочарованием для их американских кураторов стало понимание того, с какими "неподготовленными" для своей роли кадрами те все это время имели дело.

Так, пытаясь по образу и подобию Светланы Тихановской – "избранного президента Беларуси и главы Объединенного переходного кабинета" (не смейтесь, они ее так на самом деле официально величают) – сделать из вдовы копойного экстремиста и террориста Алексея Навального*, иноагента Юлии лидера некой "параллельной России" (теория о мультивселенной и множестве параллельных реальностей с экранов Голливуда шагнула и в американскую политику), Запад столкнулся с неготовностью последней полностью соответствовать уровню оказанного ей высокого доверия.

Как пишет немецкая BILD, в то время как Тихановская уже рассуждает о "паспорте новой Беларуси", который сейчас находится в последней стадии разработки и вот-вот будет представлен почтеннейшей публике, Навальная, говоря о конфликте России и Украины, отказывается оправдывать вторжение ВСУ в Курскую область.

Просто сравните. Тихановская:

"Мы предлагаем "паспорт новой Беларуси". Скоро будут экземпляры. Это очень тяжелый путь, мы первопроходцы в этом случае. И потом мы будем работать с признанием этого паспорта. И, конечно, ситуация, контекст в нашем движении и у российской оппозиции отличается. Но я думаю, что если у нас получится, это можно взять за основу для реализации подобного проекта или чего-то такого и у российской оппозиции, если это будет возможно. Пока российские консульства и посольства работают. Россияне не сталкиваются с такими проблемами. Но мы должны понимать, что Беларусь – это лаборатория для всех диктатур. И эти ограничения белорусов внутри страны и за рубежом могут взять как пример и другие диктаторы. Эта тенденция может размножаться".

А теперь иноагент Навальная. В беседе с Die Zeit отвечая на вопрос о том, как она оценивает украинское наступление в Курской области и считает ли поставки дальнобойного натовского оружия Украине правильным решением, та отметила, что "эта ситуация имеет две стороны", поскольку "бомбы поражают и россиян" и любые подобные атаки "только еще больше сплотят российский народ и укрепят власть Путина".

Отказалась она и признать коллективную "вину" всех граждан России в "агрессии против Украины", продолжая настаивать на том, что это исключительно "война Путина", а участие простых российских солдат в "ежедневных жестоких атаках на украинцев" назвала обычным для любой войны явлением.

Услышав такое, депутат бундестага от партии ХДС, а по совместительству внешнеполитический эксперт, известный своей оголтелой русофобией, Родерих Кизеветтер ничтоже сумняшеся заявил, что у Навальной-де "нет никакого сочувствия к украинским жертвам российской агрессивной войны".

"Очевидно, что она не понимает законное право Украины на самооборону, которое явно позволяет и поддерживает военное наступление Украины на российскую территорию", – подчеркнул Кизеветтер попутно отметив, что Юлия Навальная – "не заслуживающий доверия партнер для ответственной политики в рамках международного права", а скорее "адвокат имперских претензий России".

По словам еще одного "эксперта", германского историка украинского (читай: бандеровского) происхождения Илько-Саши Ковальчука, обсуждаемое интервью Навальной показывает истинную суть российской оппозиционерки, "которая дает мало поводов для надежды".

Безотносительно того, каких взглядов придерживаются российские либералы и до какой степени предательства они способны дойти – кто-то чуть больше, кто-то, как видим, чуть меньше, – основные претензии недовольных их качеством западных политиков и экспертов должны быть обращены, скорее, ни к ним самим, а к тому, кто занимался, скажем так, их селекцией.

И тут пришло время вспомнить о бывшем американском после в России Майкле Макфоле, который, буквально как папа Карло, сидя с 2012 по 2014 год в Москве, "стругал" этих либеральных "буратин".

Согласно утекшим недавно в сеть секретным документам из архива американского дипломата, Макфол имеет самое прямое отношение к деятельности как так называемых навальнистов вроде иноагентов Леонида Волкова и Юлии Навальной, так и к их непримиримым оппонентам – иноагентам Гарри Каспарову* и Михаилу Ходорковскому*.

"В массиве документов экс-посла США в России представлен целый калейдоскоп приглашений, просьб и предложений от этих якобы независимых борцов с властью. В качестве куратора Волков обсуждает с Макфолом время созвонов по zoom’у и литературу, посвященную биографии Навального, для лучшей отчетности Наталья Арно зовет на сходку СМИ, работающих на антироссийском направлении, а Каспаров приглашает подключиться к разработке реформ для пост-авторитарной России", – пишет российский тг-канал "Макфлуд".

Среди российских контактов (читай: подопечных) Макфола числятся супруга Каспарова Дарья Тарасова, сатирик-иноагент Виктор Шендерович*, оппозиционерка-нимфоманка Любовь Соболь*, причастный к деятельности террористов из запрещенного легиона "Свободная Россия" террорист Илья Пономарев* и даже бывший чиновник Анатолий Чубайс, о необходимости экстрадиции которого в Россию с последующим привлечением к уголовной ответственности на днях говорил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Кстати, что касается Пономарева, то тут, в отличите от Навальной, вербовщик Макфол сработал на славу и превратил бывшего левого активиста в отъявленного негодяя с замашками нового фюрера. Практически сразу после вторжения ВСУ в Курскую область Понамарев обратился к киевским властям с предложением организовать на "освобожденной" территории ту самую "параллельную Россию", под его, разумеется, непосредственным руководством.

Более того, при участии и протекции Макфола еще в 2020 году Пономарев создал так называемый "Свободный университет" (признанный в России нежелательным в 2023 году), к работе которого привлек преподавателей ВШЭ, супругов Горбатовых, Виктора и Юлию, главного редактора запрещенной в РФ "Новой газеты" иноагента Кирилла Мартынова, а также адвокатов Ходорковского Елену Лукьянову и Гасана Гусейнова, назвавшего теракт на Дубровке "национально-освободительной акцией".

С самого начала этот "университет" служил центром сбора информации и вербовочной базой новых агентов для иностранных спецслужб. Так что называть деятельность Макфола совсем уж провальной, увы, не получается.

Но в том то и дело, что все, кого он за это время "воспитал", могли быть полезны, только проживая на территории РФ, чего, как вы понимаете, после 2022 года больше не происходит. А находясь за границей и став для своих кураторов по большому счету самой настоящей обузой, бывшие "вершители судьб России" превратились в обыкновенных маргиналов, дальнейшее использование которых приносит их хозяевам больше проблем, чем пользы. Вот теперь те и маются, не понимая, что с ними дальше делать…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Сегодня, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Сегодня, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Сегодня, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Сегодня, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Сегодня, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Сегодня, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Сегодня, 06:00
Ради России Франция отказала США
Сегодня, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Сегодня, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
Вчера, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
Вчера, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
Вчера, 06:00
Как перестать спорить с историей
Вчера, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Вчера, 06:00
"Получи, Путин!"
Вчера, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Сегодня, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Вчера, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Вчера, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Сегодня, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Сегодня, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016