Интергласс
Белый Парус
Российская экономика растет, несмотря на тысячи санкций
Автор - Админ    3-11-2024, 06:00

CBS News
США


Спустя два с лишним года санкций российская экономика растет, пишет CBS. Уход известных брендов создал в стране новый бизнес-сектор, а Запад не может отказаться от ресурсов России. Экономика не только выстояла, но и развивается рекордными темпами.

Ряд стран ввел не одну тысячу санкций против России с тех пор, как началась полномасштабная военная операция на Украине, но спустя два с лишним года экономика страны лишь продолжает расти. В 2022 году Далип Сингх (Daleep Singh) предсказывал, что они поставят российскую экономику на колени, но по прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году она вырастет на три с лишним процента - больше, чем американская и европейские.

Президент России Владимир Путин также серьезно нарастил расходы, чтобы подпитывать военную машину, утверждает Сингх, заместитель советника по нацбезопасности в вопросах международной экономики в Белом доме. Его план обернулся заоблачно высокой инфляцией в 9% и процентной ставкой почти в 19%. "Не следует путать подъем с устойчивостью, - сказал Сингх. - На первый взгляд российская экономика может показаться крепостью, но на деле ее фундамент очень хрупок".

Распределение антироссийских санкций

После того, как Россия начала боевые действия на Украине, 45 стран ввели против ее чиновников, учреждений и компаний более пяти тысяч санкций, нацеленных на всевозможные сферы, начиная с алмазов и полупроводников и заканчивая самим Путиным. Последний окрестил это "экономическим блицкригом". В течение недели после начала спецоперации США с союзниками заблокировали российскому Центробанку доступ к 300 миллиардам долларов по всему миру и заморозили зарубежные банковские счета десятков российских миллиардеров. Страны G7 также хотели ограничить доходы России от поставок нефти без ее вывода с рынка из опасений, что дефицит повлечет резкий рост мировых цен. Вместо этого они установили на всю российскую сырую нефть "потолок" в размере 60 долларов за баррель.
Как Россия обходит ограничение

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире, и в этом году, несмотря на "потолок" цен, ее доходы от продажи энергоносителей увеличатся, согласно прогнозам, на 2,6% и составят без малого 240 миллиардов долларов. обходить ограничение Кремлю помогает теневой флот, используемый для ежедневной транспортировки миллиона баррелей нефти в обход западных санкций. Под термин "теневой" или "темный" флот подпадают устаревшие суда с непрозрачными собственниками, которые перевозят нефть в обход санкций.

Одно из судов под названием "Спрайт" было приобретено в феврале и зарегистрировано на подставную компанию в одной из стран Карибского бассейна. На него перекачивали нефть у берегов Греции. По словам Самира Мадани (Samir Madani), управляющего стокгольмской компанией, которая отслеживает нефтяные танкеры по запросу международных клиентов, перевозки служат дополнительным фактором запутывания. Как он утверждает, "теневой флот" насчитывает примерно 200 судов.

По словам Мадани, в настоящее время бо́льшая часть нефти из России поступает в Китай и Индию. Анализ данных Министерства торговли Индии за четыре года показал, что стоимость импорта российской сырой нефти в страну выросла более чем на 2000% с момента начала украинского конфликта. Основная часть сырья поступает в индийский порт Сикка, где ее перерабатывают в другие нефтепродукты, включая бензин, но они не всегда остаются в Индии. Мадани помог отследить один танкер с нефтепродуктами, который покинул Сикку, обогнул оконечность Африки, пересек Атлантический океан и прибыл в Нью-Йорк. По словам эксперта, подобное имеет место примерно дважды в месяц. "После очистки отследить нефть будет невозможно ", - отметил он.

Обход санкций приносит свои плоды. Почти вся российская сырая нефть продается по цене выше установленного предела. По словам Сингха, чтобы остановить "теневой флот", необходимо идентифицировать суда и обнародовать факт распространения на них ограничений. "Прямо сейчас мы продолжаем попытки сбалансировать мировой нефтяной рынок, снизить уровень инфляции во всем мире и поддержать единство, - сказал Сингх. -Россия сопротивляется давлению, не испытывая ни шока, ни трепета".

Российский урановый бизнес

Российскую экономику подпитывает не только Индия - США тоже играют здесь определенную роль. В настоящее время бо́льшая часть закупаемого этой страной обогащенного урана имеет иностранное происхождение, причем, по данным американского Управления энергетической информации, около четверти поступает сюда из России. В 1993 году стороны подписали 20-летнее соглашение под названием "Мегатонны - в мегаватты", в соответствии с которым США согласились закупать обогащенный уран у России после того, как около десяти лет назад прекратили собственное производство этого важнейшего для атомных электростанций топлива.

США платят России около одного миллиарда долларов в год для функционирования 94 ядерных реакторов, обеспечивающих около 20% потребностей Америки в энергии. В мае Конгресс наложил запрет на импорт российского обогащенного урана, но процедура отмены продлится до 2028 года. В прошлом году энергетическая компания Centrus - она в Америке единственная обладает соответствующими возможностями - начала обогащать уран на заводе в Пайктоне, штат Огайо. Используя центрифуги высотой 12 метров, Centrus перерабатывает газообразный уран до состояния ядерного топлива. Но имеющиеся у нее 16 центрифуг могут производить лишь малую часть необходимого для США объема, и в Centrus хотят построить еще 11 тысяч. По оценкам генерального директора компании Амира Векслера (Amir Vexler), при самом оптимистичном сценарии выход на полную мощность и прекращение зависимости США от России займет 6-7 лет.

Переориентация компаний в России

С началом конфликта компании в России быстро перестроились. После того, как оттуда ушли или приостановили деятельность некоторые западные фирмы, им на смену быстро пришли российские аналоги. Вместо Starbucks теперь функционирует Stars Coffee, вместо Zara - Maag, а вместо Coca-Cola - "Добрый кола". По словам Ричарда Коннолли (Richard Connolly), младшего научного сотрудника лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований и специалиста по российской экономике, уход от санкций стал в России самостоятельным бизнес-сектором. "Количество зарегистрированных в стране малых и средних предприятий достигло рекордно высокого уровня", - сказал он. Запрещенные западные товары по-прежнему попадают в Россию, и гражданам доступно большинство товаров, к которым они имели доступ до начала конфликта.

Санкции хоть и запрещают продажу автомобилей вроде Mercedes и Chrysler, в Россию они продолжают попадать через третьих лиц: Грузию, Казахстан и Китай. Цены стали выше из-за обходного пути импорта, но богатые россияне готовы раскошеливаться. "У многих российских малых предприятий есть стимул приобретать товары на зарубежных рынках в вводящих санкции странах, привозить их на родину и продавать с большой наценкой", - отметил Коннолли. По его словам, до конфликта страна инвестировала недостаточно, однако после введения санкций экономическая траектория изменилась. Российская экономика демонстрирует рекордный за последние десять лет рост. "Смогут ли они продержаться и дальше - это, конечно, большой вопрос", - подытожил эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Сегодня, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 13:43
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Вчера, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:05
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083