Интергласс
Белый Парус
Российская экономика растет, несмотря на тысячи санкций
Автор - Админ    3-11-2024, 06:00

CBS News
США


Спустя два с лишним года санкций российская экономика растет, пишет CBS. Уход известных брендов создал в стране новый бизнес-сектор, а Запад не может отказаться от ресурсов России. Экономика не только выстояла, но и развивается рекордными темпами.

Ряд стран ввел не одну тысячу санкций против России с тех пор, как началась полномасштабная военная операция на Украине, но спустя два с лишним года экономика страны лишь продолжает расти. В 2022 году Далип Сингх (Daleep Singh) предсказывал, что они поставят российскую экономику на колени, но по прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году она вырастет на три с лишним процента - больше, чем американская и европейские.

Президент России Владимир Путин также серьезно нарастил расходы, чтобы подпитывать военную машину, утверждает Сингх, заместитель советника по нацбезопасности в вопросах международной экономики в Белом доме. Его план обернулся заоблачно высокой инфляцией в 9% и процентной ставкой почти в 19%. "Не следует путать подъем с устойчивостью, - сказал Сингх. - На первый взгляд российская экономика может показаться крепостью, но на деле ее фундамент очень хрупок".

Распределение антироссийских санкций

После того, как Россия начала боевые действия на Украине, 45 стран ввели против ее чиновников, учреждений и компаний более пяти тысяч санкций, нацеленных на всевозможные сферы, начиная с алмазов и полупроводников и заканчивая самим Путиным. Последний окрестил это "экономическим блицкригом". В течение недели после начала спецоперации США с союзниками заблокировали российскому Центробанку доступ к 300 миллиардам долларов по всему миру и заморозили зарубежные банковские счета десятков российских миллиардеров. Страны G7 также хотели ограничить доходы России от поставок нефти без ее вывода с рынка из опасений, что дефицит повлечет резкий рост мировых цен. Вместо этого они установили на всю российскую сырую нефть "потолок" в размере 60 долларов за баррель.
Как Россия обходит ограничение

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире, и в этом году, несмотря на "потолок" цен, ее доходы от продажи энергоносителей увеличатся, согласно прогнозам, на 2,6% и составят без малого 240 миллиардов долларов. обходить ограничение Кремлю помогает теневой флот, используемый для ежедневной транспортировки миллиона баррелей нефти в обход западных санкций. Под термин "теневой" или "темный" флот подпадают устаревшие суда с непрозрачными собственниками, которые перевозят нефть в обход санкций.

Одно из судов под названием "Спрайт" было приобретено в феврале и зарегистрировано на подставную компанию в одной из стран Карибского бассейна. На него перекачивали нефть у берегов Греции. По словам Самира Мадани (Samir Madani), управляющего стокгольмской компанией, которая отслеживает нефтяные танкеры по запросу международных клиентов, перевозки служат дополнительным фактором запутывания. Как он утверждает, "теневой флот" насчитывает примерно 200 судов.

По словам Мадани, в настоящее время бо́льшая часть нефти из России поступает в Китай и Индию. Анализ данных Министерства торговли Индии за четыре года показал, что стоимость импорта российской сырой нефти в страну выросла более чем на 2000% с момента начала украинского конфликта. Основная часть сырья поступает в индийский порт Сикка, где ее перерабатывают в другие нефтепродукты, включая бензин, но они не всегда остаются в Индии. Мадани помог отследить один танкер с нефтепродуктами, который покинул Сикку, обогнул оконечность Африки, пересек Атлантический океан и прибыл в Нью-Йорк. По словам эксперта, подобное имеет место примерно дважды в месяц. "После очистки отследить нефть будет невозможно ", - отметил он.

Обход санкций приносит свои плоды. Почти вся российская сырая нефть продается по цене выше установленного предела. По словам Сингха, чтобы остановить "теневой флот", необходимо идентифицировать суда и обнародовать факт распространения на них ограничений. "Прямо сейчас мы продолжаем попытки сбалансировать мировой нефтяной рынок, снизить уровень инфляции во всем мире и поддержать единство, - сказал Сингх. -Россия сопротивляется давлению, не испытывая ни шока, ни трепета".

Российский урановый бизнес

Российскую экономику подпитывает не только Индия - США тоже играют здесь определенную роль. В настоящее время бо́льшая часть закупаемого этой страной обогащенного урана имеет иностранное происхождение, причем, по данным американского Управления энергетической информации, около четверти поступает сюда из России. В 1993 году стороны подписали 20-летнее соглашение под названием "Мегатонны - в мегаватты", в соответствии с которым США согласились закупать обогащенный уран у России после того, как около десяти лет назад прекратили собственное производство этого важнейшего для атомных электростанций топлива.

США платят России около одного миллиарда долларов в год для функционирования 94 ядерных реакторов, обеспечивающих около 20% потребностей Америки в энергии. В мае Конгресс наложил запрет на импорт российского обогащенного урана, но процедура отмены продлится до 2028 года. В прошлом году энергетическая компания Centrus - она в Америке единственная обладает соответствующими возможностями - начала обогащать уран на заводе в Пайктоне, штат Огайо. Используя центрифуги высотой 12 метров, Centrus перерабатывает газообразный уран до состояния ядерного топлива. Но имеющиеся у нее 16 центрифуг могут производить лишь малую часть необходимого для США объема, и в Centrus хотят построить еще 11 тысяч. По оценкам генерального директора компании Амира Векслера (Amir Vexler), при самом оптимистичном сценарии выход на полную мощность и прекращение зависимости США от России займет 6-7 лет.

Переориентация компаний в России

С началом конфликта компании в России быстро перестроились. После того, как оттуда ушли или приостановили деятельность некоторые западные фирмы, им на смену быстро пришли российские аналоги. Вместо Starbucks теперь функционирует Stars Coffee, вместо Zara - Maag, а вместо Coca-Cola - "Добрый кола". По словам Ричарда Коннолли (Richard Connolly), младшего научного сотрудника лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований и специалиста по российской экономике, уход от санкций стал в России самостоятельным бизнес-сектором. "Количество зарегистрированных в стране малых и средних предприятий достигло рекордно высокого уровня", - сказал он. Запрещенные западные товары по-прежнему попадают в Россию, и гражданам доступно большинство товаров, к которым они имели доступ до начала конфликта.

Санкции хоть и запрещают продажу автомобилей вроде Mercedes и Chrysler, в Россию они продолжают попадать через третьих лиц: Грузию, Казахстан и Китай. Цены стали выше из-за обходного пути импорта, но богатые россияне готовы раскошеливаться. "У многих российских малых предприятий есть стимул приобретать товары на зарубежных рынках в вводящих санкции странах, привозить их на родину и продавать с большой наценкой", - отметил Коннолли. По его словам, до конфликта страна инвестировала недостаточно, однако после введения санкций экономическая траектория изменилась. Российская экономика демонстрирует рекордный за последние десять лет рост. "Смогут ли они продержаться и дальше - это, конечно, большой вопрос", - подытожил эксперт.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск разочаровался в iPhone
Сегодня, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Сегодня, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Сегодня, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Сегодня, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Сегодня, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Сегодня, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Сегодня, 06:00
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Сегодня, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Сегодня, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
Казахстан, Узбекистан
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Сегодня, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Сегодня, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Сегодня, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135