Интергласс
Белый Парус
Восток–Запад: углубляется ли цивилизационный разлом
Автор - Админ    28-10-2024, 06:00

Когда Жан-Жак Руссо опубликовал свой трактат "Об общественном договоре", вряд ли он задумывался о том, что пишет исключительно для французов, британцев, итальянцев или американцев. Вероятнее, философ рассчитывал на общечеловеческую поддержку его идей в силу их универсальности и незыблемости с точки зрения идейного и гуманистического прогресса.

Не менее абсурдной представляется мысль, что, предположим, Фридрих фон Хайек в "Дороге к рабству" описывал уникальный случай прихода к власти авторитарных и тоталитарных лидеров, не представляя при этом, что такое может случиться в относительно "благополучных" Соединенных Штатах, Канаде, Швейцарии, Швеции. Напротив, Хайек предупреждал и западное общество об опасности диктатуры, пытался проанализировать причины и следствия становления режимов, которые угнетают собственные сообщества.

Современная система международных отношений, которая выстраивалась на обломках мировой структуры после развала биполярности эпохи холодной войны, не предполагала, что конкурирующие между собой государства, ныне гораздо более тесно связанные финансово-экономическими и культурными обязательствами, внезапно попытаются радикально изменить архитектуру глобального мироустройства. Однако довольно парадоксальным образом текущие процессы напоминают именно разрушение устоев и постепенный отход человечества от принципа прогресса в сторону архаизации.

Стабильный рост могущества таких несвободных стран, как, скажем, Китай или Иран, неизбежно привнес в глобальную систему международной политики и экономики важный дестабилизирующий и вредный фактор – обиду "униженных" и "оскорбленных". Что это означает на практике? Простой пример – в китайской культуре и общественной памяти важное место занимают Опиумные войны XIX века, когда колониальные державы, в том числе Британия, Португалия и Германия, фактически занимались насильственным завоеванием китайских земель, вывозили из Китая ценности. Теперь же, когда КНР сама стала практически сверхдержавой, у руководства страны возникает желание "восстановить историческую справедливость" и сместить Запад с позиции гегемона.

Контекст и корни такого "ревизионизма" могут быть совершенно разными. Однако объединяющий принцип у него один – противоборство с западной политико-экономической и философской традицией, которая складывалась начиная со времен Древней Греции и Древнего Рима.

Довольно трудно себе вообразить, что несвободные страны пытаются бороться не столько с историческим наследием Запада, сколько с конкретными политическими фигурами в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Париже или Варшаве. Очевидно, что Руссо, Монтескье, Гамильтон или Бентам вряд ли являются врагами иранцев или нанесли ущерб боевикам ливанской "Хезболлы". Но сама суть борьбы противников тех ценностей, которые были заложены этими и многими другими философами, дезавуирует весь ее смысл. Получается, что происходит борьба с общечеловеческим наследием.

Нет сомнений, что народы тех стран, которые так или иначе оформились в качестве автократических диктатур, не ставят под сомнение ценность человеческой жизни или право каждого индивида на счастье, свободу и любовь. Вряд ли рядовой иранец или житель КНДР не хотел бы путешествовать по миру и сравнивать свою страну с соседними, присматриваясь к преимуществам и недостаткам, перенимая опыт и технологии. Абсурдно также предполагать, что жители несвободных государств от рождения крайне негативно относятся к политическим идеям отцов-основателей США.

Напротив, неестественность нынешней конфронтации, в которую внедрили еще и фактор ядерного оружия, выглядит совершенно недальновидной попыткой повернуть историю вспять. Изменить ее таким образом, чтобы заставить человечество принять архаику за обыденность. Запад, как некое сообщество схожих по ценностям, традициям и образу жизни государств, тоже вряд ли себе представляет, как именно и для чего отвечать на попытки поставить под сомнение все те идеалы, которые вырабатывались народами Европы и Северной Америки на протяжении столетий.

Обыватели в Германии или Франции, Греции или Канаде не задумываются над бессмысленностью соблюдения заповедей Конфуция, не беспокоятся за специфику философии Омара Хайяма и не видят смысла в критике изучения трактатов руководства ЦК Компартии КНР. Им это просто не приходит в голову за ненадобностью. Так почему же это должно беспокоить и иранцев, китайцев или северокорейцев? Для чего?

Противостояние Запада и незападного сообщества столь же бесперспективно, сколько построение Вавилонской башни, для того чтобы почувствовать себя Богом. Итогом такой борьбы будет взаимное уничтожение каждой из сторон только по той причине, что люди совершенно не смогут найти общий язык и разрешить все существующие острые противоречия между народами.

Нет ничего плохого в том, чтобы наконец осознать, что наследие Европы, в том числе в области политической философии, является достоянием всего человечества. Когда русский или иранец пытается следовать идеалам Дидро или Олдингтона, это лишь повышает его интеллектуальный, культурный и морально-этический уровень развития. Образованность того или иного человека – преимущество прежде всего для общества, в котором он живет и развивается. Когда европеец с увлечением изучает трактаты Сунь Цзы, это обогащает его внутренний мир.

Человечество, к счастью, не находится в безнадежном положении. Любой кризис международного уровня, когда происходит столкновение двух противоположных по своим идеям и структуре систем, не бывает неразрешимым. Слабость совсем не в том, чтобы уступить и попытаться начать диалог. Беспечное политическое упрямство – вот истинный примитивизм государственного лидера. Нам всем сейчас нужна скорейшая разрядка, чтобы не стало слишком поздно.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885