Интергласс
Белый Парус
Ничто не предвещало. На Украине началась избирательная кампания
Автор - Админ    25-10-2024, 06:00

Презентованный Владимиром Зеленским план победы над западными союзниками не мог не иметь последствий. Последствия оказались вполне предсказуемыми – поскольку Украина претендует на статус демократического государства, началась избирательная кампания, а поскольку Украина – независимое государство, то кампания началась за ее рубежом

20 октября Джозеф Байден прибыл в Берлин, где встретился с руководителями Германии, Франции и Британии. В частности, обсуждался украинский конфликт.

Скандальных элементов тут было два:

Во-первых, перед этим, 8 октября, было заявлено, что Байден не поедет на совещание на авиабазе "Рамштайн", где решаются вопросы предоставления военной помощи Украине. А 12 октября совещание вовсе было отменено.

Формальным предлогом стал ураган в США, но и так все понимали, что США таким образом ответили на "план победы", аккуратно указав Зеленскому на необоснованность его претензий руководить "цивилизованным миром".

Во-вторых, на встречу в Берлине не был приглашен сам Зеленский, что вопиюще противоречит провозглашенному Киевом и поддержанному Вашингтоном формату "ни слова об Украине без Украины".

Разумеется, это не означает, что западные союзники не будут поддерживать Украину (слишком много в нее вложено), но вполне может значить, что "план победы" не принят, а его автор полуофициально признан бывшим президентом не только в России, но и в ЕС и США.

20 октября СМИ сообщили о том, что посол Украины в Британии Валерий Залужный выступил в аналитическом центре Chatham House. Само по себе это не сенсация, но речь идет о первом выходе посла на широкую публику.

Тут следует вспомнить скандальную предысторию назначения Залужного – в феврале он был отправлен в отставку с поста главкома, в марте назначен послом в Лондон, в апреле получил агреман, в июле выехал по назначению и только в октябре соизволил сказать что-то членораздельное. Восемь месяцев…

По слухам, в Лондоне узнали о назначении нового посла из сообщений СМИ, и месяц возили МИД Украины и Офис президента фейсом по тейблу, объясняя особенности дипломатического этикета (не то, чтобы в Киеве его не знали, но еще позапрошлый глава МИД Павел Климкин хвалился тем, что он сознательно пренебрегает этим самым этикетом).

Выступление посла запомнилось: он не смог выговорить слово "цивилизация" и слегка переврал сюжет пьесы "Отелло". Это, конечно, наложило определенный комический оттенок на картинку, что, видимо, в планы организаторов освещения конференции не входило.

И тогда The Daily Telegraph устроила скандал на ровном месте, сообщив, что, по мнению генерала, гарантии безопасности более важны для Украины, нежели территориальный вопрос. Подразумевается – Украина может пойти на подписание мирного соглашения с Россией без учета "оккупированных территорий".

Это уже была полноценная сенсация и даже скандал, потому что:
а) МИД Украины официально заявлял, что Украина не рассматривает других вариантов завершения конфликта, кроме как на границах 1991 года;
б) посол Украины, будь он хоть трижды генерал, не имеет права делать такие заявления.

Правда, ознакомившись с текстом выступления, легко убедиться, что уважаемое издание натягивает сову на глобус:

"Я не упомянул территории. Я говорил о защищенности, безопасности и чувстве пребывания в собственном доме. Если бы я жил в своем доме и знал, что мой сосед присвоил себе часть моего сада, я бы сказал, что нам надо решить этот вопрос. Если не сейчас, то нашим детям придется решать его".

Несколько косноязычно, но Залужного можно понять именно в контексте позиции официального Киева – мы должны решить территориальную проблему сейчас, чтобы ее не пришлось решать следующим поколениям. Ничего более.

Т. е. сенсация дутая? Не совсем…

В тот же день The Sunday Times написала:

"После увольнения популярного военачальника генерала Валерия Залужного, ныне посла Украины в Лондоне, и отмены якобы (sic! – Авт.) из-за войны президентских выборов, назначенных на апрель, многие начинают задаваться вопросом, а является ли он (Зеленский. – Авт.) по-прежнему подходящим человеком для руководства своей страной".

Возникает впечатление, что Запад (или, по крайней мере, Британия) не только "снял с довольствия" Зеленского, но и назначил его преемника…

21 октября появилась информация, что Залужный написал первую книгу мемуаров, назвав ее "Моя война". В его ближайших планах написание еще двух книг: "Наша война" и "Их война". Уж не аналог ли это сериала "Слуга народа"?

С выдвижением Залужного есть, разумеется, несколько проблем – он сам не очень рвется в политику, да и с чисто формальной точки зрения, переехав в Лондон, он теряет право на выдвижение (кандидат на пост президента должен 10 лет непрерывно проживать в стране).

А вот Петр Порошенко в политику рвется.

19 октября он выступил по телевидению, заявив, что в феврале 2022 года "вся власть из Киева сдриснула" (это обстоятельство отрицается не только на Украине, но и за рубежом – есть даже свидетельства западных журналистов, в соответствии с которыми Зеленский якобы находился именно в Киеве), а Порошенко лично обеспечил эвакуацию Бучи, Ирпеня и Гостомеля, раздал людям оружие и защитил Киев (никакой эвакуации не было, оружие раздавало МВД, а обороной занималось военное командование – это общеизвестно и легко доказуемо).

Кроме того, по всей Украине вновь активизировались акции семей военнопленных и пропавших без вести, которые требуют от власти обратить внимание на их проблемы. Считается, что финансирует эти акции Порошенко.

В общем, кампания экс-президента тоже начинает набирать обороты.

Юлия Тимошенко и Дмитрий Разумков пока выжидают – никаких признаков активности с их стороны нет.

В Киеве циркулируют слухи, что Зеленский намеревается провести президентские (но не парламентские) выборы весной 2025 года независимо от того, сохранится ли в стране военное положение или нет.

Судя по всему, на это решение оказали влияние успехи Майи Санду, режим которой создал исключительные возможности для фальсификации результатов выборов и референдума благодаря голосованию молдаван, выехавших в Европу (у Зеленского этот ресурс значительно больший). Однако неубедительный итог голосования в Молдавии 20 октября может заставить Офис президента изменить эти планы (если они, конечно, вообще были – источники затрудняются объяснить, как ОП может обосновать проведение выборов).

О несостоявшихся президентских выборах 2024 года можно прочитать в статье Василия Стоякина "Итоги президентских выборов 2024 года: Зеленский и его легитимность".


Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Сегодня, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Сегодня, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Сегодня, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Сегодня, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Сегодня, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Сегодня, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Сегодня, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422