Интергласс
Белый Парус
Молдавия высказалась против перспективы становиться второй Украиной
Автор - Админ    24-10-2024, 06:00

Плохо в детстве президент Молдавии Майя Санду учила матчасть. Твердили же: за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. А Санду погналась, вот и получила крепкую пощечину от своего народа. Не набрав достаточного количества голосов для победы на президентских выборах, Молдавия плавно перемещается во второй тур, который состоится 3 ноября. Проводившийся параллельно с президентскими выборами референдум о евроинтеграции также разделил голоса молдаван практически пополам с небольшим перевесом голосов сторонников евробудущего. Все это явно не было в планах Санду. Попробуем разобраться, почему так вышло и чего можно ожидать дальше.

О чем говорят предварительные итоги выборов в стране

Согласно данным молдавской ЦИК, в первом туре президентских выборах с результатом в 42,07% голосов лидирует действующий президент страны Майя Санду, на втором месте – представитель оппозиционных сил, совсем недавно пострадавший от правления Санду, Александр Стояногло (26,27%). Никто из кандидатов не набрал необходимых 50% голосов, а поэтому президентская гонка переходит во второй тур.

Что касается голосования о референдуме по евроинтеграции – все тоже весьма прозаично. С небольшим перевесом за будущее Молдовы в ЕС проголосовали 50,16% молдаван, против – 49,84%. Забавно, но официальный Кишинев проводил этот референдум, чтобы определить, станет ли членство Молдавии в Евросоюзе стратегической целью, которая будет прописана в Конституции. Очевидно, что со "стратегической целью" Санду и ее прихвостни загнули.

Очень важное замечание сделало издание Politico: по мере того как подсчет приближался к завершению, осведомленные лица предупредили, что избиратели из диаспоры, проживающие за границей, еще не были включены в подсчет. И эти источники "выразили обеспокоенность" провалом кампании в поддержку ЕС.

Другого ожидать и не приходилось. В действительности итоги этого референдума вскрыли всю проводимую Майей Санду политику, как патологоанатом тело умершего. Такому правлению должен был наступить конец, который, похоже, и начнется с этих выборов. Хотя начался он куда раньше.

Сам евроинтеграционный путь Молдавии – ошибка, а определение этого пути как стратегической цели страны – самовольное подписание собственного убийства. Молдавия могла бы посмотреть на соседнюю Украину и сказать: нам такой путь не нужен. И, по сути, рядовая Молдавия (обычные граждане, а не политические элиты) это и говорила. Но в этом-то и разница: пришедшим к власти политическим элитам, активно выслуживающимся перед Западом, это и требовалось.

У Запада была вполне четкая цель – за Украиной затянуть не менее близкую России культурно и социально Молдавию, чтобы впоследствии (через кровь ее граждан) сделать из этой восточноевропейской территории очередной антироссийский полигон.

Больше половины молдаван проголосовали против вступления Молдавии в ЕС

Думаете, зря или случайно в один и тот же день – 23 июня 2022 года – Украине и Молдавии одновременно был предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС? В один же день – 14 декабря 2023 года – Евросовет решил начать переговоры о вступлении этих стран в блок. Запад, по сути, рассматривает Молдавию как двойника Украины, и была мысль, что переломить Молдову получится так же просто. Нынешние выборы показали – нет.

Да, можно возразить, что голоса "за" и "против" евроинтеграции разделились пополам, но сторонники все же одержали верх. Не спорим, уход от так называемой "демократии", к которой прозападные силы этих стран так тянутся, происходит не одномоментно. И да, в любых переменах есть этап, когда страна разделяется пополам. Но суть-то в том, что Санду и Ко всем уши прожужжали, что в Молдавии все хотят в ЕС, а оно вон как вышло-то красиво.

Противников евроинтеграции оказалось в Молдове много и голоса их были настолько сильны, что аккурат перед выборами Санду стала заглушать все "противные" действующим властям СМИ. Лидеров оппозиции, как, например, главу Гагаузии Евгению Гуцул, из поездок в Россию в аэропорту Кишинева встречали бравые полицейские, которые явно воспринимали (с подачи действующих управленцев) такую хрупкую девушку главной угрозой безопасности. А так ли поступают те, кто уверен, что в его стране евроинтеграционный путь принимают все? Вот и Санду не уверена. Ни в чем.

Превратив свое правление в средство терапии собственных комплексов, Майя Санду, похоже, начала осознавать, что ее позиции как лидера Молдовы стремительно рушатся. Второй тур – прямое столкновение со Стояногло, которое даже западная пресса уже называет "неприятной перспективой" для Санду. Вокруг Стояногло могут объединиться другие оппозиционные силы и тогда-то действующим молдавским властям, возможно, придется подвинуться. И хорошо, если так произойдет. Молдавия достойна самостоятельного пути развития без указок Запада, тем более что народ Молдавии сделал свой выбор. Это ценнее. Более того, все произошедшее в стране на референдуме вокруг будущего страны в ЕС может стать по-хорошему заразительным примером для ожидающей своих выборов Грузии. Но пока здесь надо сохранить именно такую формулировку: может стать…

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Сегодня, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Сегодня, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Сегодня, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Сегодня, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Сегодня, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Сегодня, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Сегодня, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Сегодня, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Сегодня, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383