Интергласс
Белый Парус
США превращают АСЕАН в поле битвы с Китаем и Россией
Автор - Админ    13-10-2024, 06:00

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит объявил, что саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) начал работу. Парадокс в том, что Лаос, небольшая по территории и одна из самых бедных стран региона, председательствует на форуме, где присутствуют лидеры или министры великих держав. Но таков порядок. Каждый член блока по очереди ведет собрание. Сумеет ли староста из Лаоса остудить пыл дебатов и найти приемлемые для всех формулировки? Трудная задача.
В АСЕАН входят 10 государств: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Неудивительно, что с момента создания группировки в 1967 году многие державы, прежде всего США, пытались превратить ее в орудие своего влияния в регионе, богатом природными ресурсами. Советский Союз и КНР тоже участвовали в этом соперничестве, но их роль в регионе не была преобладающей. США, развязавшие войну против Вьетнама, использовали для бомбардировок авианосцы и другие корабли, базировавшиеся в Японии, а также базы в Таиланде.

Сегодня ситуация иная, боевые действия идут только в Мьянме, а главными внешними игроками в регионе стали Америка и Китай. Причем Вашингтон регулярно направляет в Южно-Китайское море военные корабли и самолеты для того, чтобы "отстоять принцип свободы судоходства" и защитить от территориальных притязаний Китая на прибрежные страны. Но ведь только одна страна – Филиппины – имеет с США соглашение о взаимной обороне. Другие члены АСЕАН не просили Америку взять их под охрану. Более того, они не желают злить Китай, чья зарубежная диаспора и чьи корпорации превратились в важный фактор роста экономики Юго-Восточной Азии.

Конечно, АСЕАН – это не военная организация, там нет общей идеологии, а декларации и резолюции порой остаются на бумаге. Тем не менее лидеры государств-участников нашли уникальный способ привлечь к себе внимание глобальных игроков и инвесторов.

Регулярные конференции группировки на высшем уровне сопровождаются проведением Восточноазиатских саммитов (ВАС). Вот на них-то многие крупные державы и посылают своих лидеров или глав дипломатических ведомств. От России в столицу Лаоса – Вьентьян приедет министр иностранных дел Сергей Лавров. Как следует из заявления представителя МИД РФ, Москва готова способствовать расширению диалога и многостороннего сотрудничества членов АСЕАН с другими странами.

Японию на ВАС будет представлять новый премьер Сигэру Исиба. Свою первую поездку за рубеж он совершит именно в Лаос. На брифинге высокопоставленного чиновника в Токио были произнесены только самые общие слова. Мол, Исиба проведет встречи с членами АСЕАН, а также с гостями из других стран. Глава японского правительства также расскажет о курсе Токио в деле обеспечения безопасности региона и о его планах вкладывать деньги в Юго-Восточную Азию и расширять с ней торговлю.

От Китая в Лаос поедет премьер-министр Ли Цян. Как пишет пекинская газета Global Times, его визит пройдет на фоне того, что именно КНР стала крупнейшим торговым партнером ассоциации. Между Китаем и членами АСЕАН достигнут консенсус о разрешении территориальных споров путем диалога и консультаций.

Чэнь Сянмяо, директор китайского Центра исследований Южно-Китайского моря, указал, что Лаос как председатель сессии АСЕАН, не участвует в спорах о том, кому принадлежит та или иная акватория в этом море. Поэтому он может внести вклад в урегулирование разногласий. Однако США, по словам директора центра, сеют раздор. Госсекретарь США Энтони Блинкен распространяет ложные сведения о политике Китая. Он назвал действия Китая "безответственными".

Как передало агентство АР, Госдепартамент США намерен превратить споры в Южно-Китайском море и конфликт в Украине в главную тему дискуссий в Лаосе. Так что встречи в рамках ВАС вряд ли пройдут спокойно.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Вчера, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Вчера, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383