Интергласс
Белый Парус
В России цифровой рубль запустят в оборот в июле 2025 года
Автор - Админ    19-09-2024, 05:26

Системно значимые кредитные организации к 1 июля 2025 года должны будут обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями (ЦР): открывать и пополнять счета, делать переводы, а также принимать их в своей инфраструктуре. Такое предложения регулятор направил в Минфин. В Банке России "Известиям" рассказали о переговорах с зарубежными партнерами для интеграции с другими аналогичными платформами. Зачем создают ЦР и в каких случаях его будет выгодно использовать, разбирались "Известия".

Легкий доступ

Цифровой рубль - это цифровая форма национальной валюты, которая создана для расширения возможностей платежей и переводов. В настоящий момент проходит пилотирование операций с цифровыми рублями. С 1 сентября 2024 года эксперимент расширили, что позволило увеличить число его участников с 600 до 9 тыс. человек, а также с 22 до 1200 торговых и сервисных предприятий (ТСП).

Самые крупные банки страны к 1 июля 2025 года должны будут обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями: открывать и пополнять счета цифрового рубля, делать переводы, а также принимать цифровые рубли в своей инфраструктуре.

С этого момента планируется запустить широкое использование цифровой национальной валюты. Важно, чтобы она была доступна гражданам и бизнесу и при желании они могли ею свободно пользоваться наравне с наличными и безналичными средствами, отметили в Банке России. Эти предложения ЦБ направил в Минфин.

Остальным банкам с универсальной лицензией предоставляется больше времени на доработку своих систем - до 1 июля 2026 года, а остальным кредитным организациям - до 1 июля 2027 года. Кроме того, планируется установить сроки обязательного приема оплаты в цифровых рублях для ТСП.

Компании с годовой выручкой более 30 млн рублей должны будут это делать с 1 июля 2025 года, более 20 млн рублей - с 1 июля 2026 года, все другие - с 1 июля 2027 года. При этом после массового запуска цифровых рублей и банки, и ТСП смогут внедрять их прием по мере готовности своих систем, в том числе ранее сроков, предложенных в документе.

"Все операции с цифровыми рублями для граждан будут проходит бесплатно. Тарифы для компаний установлены Банком России (и они существенно ниже, чем, например, по карточному эквайрингу)", - сообщили "Известиям" в пресс-службе Банка России.

Никаких дополнительных комиссий с компаний банки брать не могут. С тарифами можно ознакомиться на сайте ЦБ.

В пресс-службе регулятора также добавили, что ЦР создается в первую очередь как средство для платежей и переводов. Его главное преимущество - отсутствие комиссий для граждан и низкие тарифы для компаний. В каких ситуациях использовать это платежное средство, и люди, и бизнес будут решать самостоятельно.

Кроме того, цифровой рубль, возможно, получится переводить на зарубежные счета. Однако этот вопрос пока прорабатывается. "Платформа может интегрироваться с другими аналогичными платформами, мы ведем переговоры с партнерами, но тут важно взаимное желание", - сообщили в Банке России.

В начале августа глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что масштабирование цифрового рубля по итогам пилотного проекта произойдет не ранее 2025 года, на переход к массовому использованию уйдет пять-семь лет.

Снижение издержек

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты помимо наличной и безналичной. Его создание можно связать с общим трендом цифровизации экономики России и повышения ее конкурентоспособности, сказал "Известиям" руководитель группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимур Искандаров.

- Концепция ЦР предполагает открытие цифрового кошелька для граждан и бизнеса на платформе Банка России, доступ к которому будет осуществляться через банковские организации. Следовательно, существенно повышается безопасность платежей и сохранность средств, равно как и снижение трансакционных издержек и времени переводов, поскольку "хранение" (или учет) средств и платежные операции будут осуществляться внутри одной системы, - заметил эксперт.

Операции с цифровым рублем не будут зависеть от лимитов банков, их учетных процедур и сроков осуществления межбанковских расчетов, напомнил Тимур Искандаров. Также появляется больше возможностей по контролю за целевым использованием средств со стороны государства, финансированием бюджетных организаций, оплатой труда в бюджетных организациях и т. д.

- При этом цифровой рубль пока что планируется исключительно как платежное, а не сберегательное средство, соответственно, например, для открытия вклада цифровой рубль нужно будет конвертировать в безналичную форму. Коммерческие банки должны будут обеспечить возможность моментальной конвертации между всеми формами рубля по курсу "1 к 1", - рассказал эксперт.

При подготовке концепции обсуждалась возможность обеспечить возможность офлайн-операций с цифровым рублем, что может быть весьма полезно на территориях с ограниченным покрытием сетью Интернет, однако, как это будет реализовано на практике, пока не ясно.

- Распространение ЦР позитивно скажется на экономике, потому что это помогает упростить и удешевить расчеты. Вместе с тем уже сегодня нужно подумать о том, как обезопасить граждан от новых видов мошенничества, которые могут появиться на фоне распространения этого нового формата валюты, - заявил "Известиям" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

По данным соцопросов, более трети россиян (38%) ничего не слышали о внедрении в России цифрового рубля, в то же время 55% в курсе, но не знают всех деталей. 7% респондентов сказали, что "глубоко изучили" цифровой рубль.

В начале августа глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что масштабирование цифрового рубля по итогам пилотного проекта произойдет не ранее 2025 года, на переход к массовому использованию уйдет пять-семь лет.

Вместе с тем в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ на 2025–2027 годы отмечалось, что выпуск цифрового рубля приведет к более эффективному перераспределению финансовых ресурсов и прибыли внутри банковского сектора. Преимущества получат организации, предлагающие клиентам наиболее выгодные условия по своим продуктам.

Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590