Интергласс
Белый Парус
Си Цзиньпин может встретиться с Зеленским
Автор - Админ    16-09-2024, 06:00

В Пекине открылся форум по безопасности, на который прислали представителей более 90 государств и международных организаций. От США приехал зам. помощника министра обороны Майкл Чейс. А представитель Украины Александр Чалый заявил, что связи между Киевом и Пекином улучшились. Возможно, в октябре состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина.

Заседания форума проходят в Китае ежегодно. Большинство западных государств направляют туда чиновников невысокого ранга. Они предпочитают обсуждать проблемы войн и конфликтов на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре. Зато РФ, Белоруссия и такие страны глобального Юга, как ОАЭ, Вьетнам, Сингапур, Камбоджа, Чили, представлены госслужащими солидного уровня. Делегацию РФ возглавляет замминистра обороны Александр Фомин.

Ожидают, что в пятницу с посланием к гостям обратится министр обороны Китая Дун Цзюнь. Он раньше был командующим военно-морскими силами. Его назначили министром в декабре, после того как ряд китайских военачальников были обвинены в коррупции и уволены. Дун не входит в состав Центрального военного совета, который возглавляет председатель КНР Си Цзиньпин. По мнению западных аналитиков, Дун не влиятельный командир, его дело – заниматься военной дипломатией. В прошлом году форум по безопасности проходил без участия министра обороны. И причина тому – коррупция. Предшественники Дуна Ли Шаньфу и Вэй Фэнхэ были исключены из Коммунистической партии и смещены. Их обвинили, в частности, в получении взяток.

Впрочем, по мнению Рика Уотерса, бывшего координатора в Госдепартаменте США по Китаю, эти пертурбации никак не воздействовали на контакты между американскими и китайскими военными. Главное – чтобы эти контакты были надежными даже в момент кризисов. Возможно, американский эксперт слишком оптимистично настроен. Во всяком случае, генерал Хэ Лэй и другие китайские военачальники сказали зарубежным репортерам, приехавшим на форум, что именно США провоцируют конфликт, размещая в Азии ракеты большой дальности. Пекин не будет за этим безучастно наблюдать. Он ответит сокрушительным ударом по тем силам, которые посягают на суверенитет страны.

На форум в Пекине послала небольшую группу бывших чиновников и Украина. Александр Чалый, в прошлом заместитель министра иностранных дел Украины, утверждает, что связи между Киевом и Пекином улучшились. Поэтому возможно, что в октябре состоится встреча между Зеленским и Си. По словам Чалого, в Киеве осведомлены об усилиях Китая восстановить мир в Европе.

Как напоминает агентство Reuters, министр иностранных дел Украины встречался с китайским коллегой в конце июля в КНР. Зеленский тогда замышлял организовать новый "мирный саммит по Украине", причем с участием России, в ноябре. Но этот замысел пока реализовать не удается. Ведь Пекин официально занимает нейтральную позицию по конфликту в Украине. А западные державы утверждают, что Пекин оказывает помощь военным усилиям Москвы. США и их союзники также обвиняют Китай в том, что он проводит все больше совместных военных учений с Россией и расширяет с ней сотрудничество в оборонной сфере.

Цуй Хунцзянь, директор европейского департамента в Институте международных исследований Китая, заявил на полях форума, что Китай открыт для будущего саммита по Украине и не против того, чтобы состоялась встреча Зеленского с Си. "Мы не хотим, чтобы устремления Китая по урегулированию конфликта в Украине оказались напрасными. Мы готовы предпринять любые шаги, которые будут способствовать миру", – подчеркнул он.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Вчера, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Вчера, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Вчера, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
25-12-2025, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
25-12-2025, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197