Интергласс
Белый Парус
Politikus: при ударе по Полтаве были убиты трое шведских инструкторов
Автор - Админ    14-09-2024, 06:00

Politikus
Норвегия

Россия пустила в ход "Искандер". Шведы проиграли под Полтавой в 1709 году. Погибли ли они и в 2024?
Politikus: при ударе по Полтаве были убиты трое шведских инструкторов

Полковник армии США сравнил российский удар по узлу связи в Полтаве с эпохальной битвой 1709 года. Это сигнал Стокгольму: раз вы теперь в НАТО, то мы вас приветствуем - "Искандером".

Уве Бенгт Берг (Ove Bengt Berg)

Министр иностранных дел Швеции подал в отставку. Весьма непредвиденно. Неужели его поймали без штанов в обществе фривольных дам? Или это новая глава в полтавской драме шведов? 8 июля 1709 года Швеция под предводительством Карла XII (который в тот день был болен) потерпела разгромное поражение, потеряв 6 700 убитых и раненых и 3 000 пленных против 1 344 убитых и 3 292 раненых русских. Это поражение также положило конец шведскому великодержавию: после этого ведущей силой в Северной Европе стала Россия Петра Великого. Окажет ли ракетный удар по Полтаве в 2024 году такой же эффект, как когда Петр Великий разгромил Карла XII в 1709 году? И что это, приветствие Путина Швеции - своего рода "Добро пожаловать в НАТО"?

Как бы то ни было, у шведского министра иностранных дел наверняка возникли крайне веские причины для внезапной и добровольной отставки. Наверняка судьба Карла XII ему хорошо знакома.

Удар по Полтаве унес немало жизней. По словам полковника Дугласа Макгрегора, впервые в ходе конфликта была применена баллистическая ракета, которую невозможно остановить. Отправленные на Украину европейские истребители F-16 (первый из которых уже разбился), ничего противопоставить не могут.

Полковник армии США в отставке дал интервью

На YouTube судья Эндрю Наполитано взял интервью. Википедия сообщает, что Макгрегор возглавил последнее крупное танковое сражение прошлого тысячелетия в Ираке в 1991 году с участием 49 танков. Он участвовал в подготовке нападения НАТО на Югославию в 1999 году. Сейчас он независимый военно-политический обозреватель. В 2020 году Трамп предоставил ему место в консультативном совете Военной академии США, но в 2021 году Байден его отстранил.

В интервью Макгрегор говорит об ударе по узлу военной связи в Полтаве и утверждает, что были убиты трое шведских специалистов. "Проверяльщица фактов" Сири Кристиансен это оспаривает. Что ж посмотрим. Время покажет, продолжится ли карьера Кристиансен в роли "фактолова" или нет.

Историческое значение

Как бы то ни было, Макгрегор пошел еще дальше. Так, он вписал удар в исторический контекст и сравнил его с эпохальной битвой под Полтавой. 8 июля 1709 года российский царь Петр Великий разгромил шведов под предводительством Карла XII (который просидел тот день "на больничном" в своем шатре). Полтавская битва повлекла за собой крупные геополитические последствия. Швеция была свергнута как европейская сверхдержава - навсегда. С этого началось могущество России.

После контрудара ВСУ Путин оказался под нажимом российской общественности, считает Макгрегор. Он считает недавние выпады ВСУ бессмысленными с точки зрения целей не только США, но и самой Украины, но осторожная, медленно выстраивающаяся линия Путина в расчете на урегулирование с США и Европой оказалась под вопросом. Поэтому Путин и ударил по военному узлу связи в Полтаве. По мнению Макгрегора, дело не только в уничтожении самого узла.

Европейцы помнят исторические войны и представляют себе эпохальное значение некоторых сражений, считает он. ЕС пытался искоренить националистические идеи, но не преуспел. В Восточной Европе национально-историческая память жива как никогда. То обстоятельство, что Россия применила в Полтаве ракеты "Искандер", далеко не случайность, считает Макгрегор. Они развивают скорость в 2 100-2 600 метров в секунду и при дальности 500 км имеют точность поражения 5-7 метров. Их нередко выпускают по две за раз - вторую сразу за первой. Удар по узлу связи в Полтаве - где якобы работали шведы, проводя разъяснительную работу о том, как обезопасить Украину как раз от ракетных ударов, - уместное напоминание о 1709 годе.Макгрегор усмотрел в этом сигнал Стокгольму: раз вы теперь в НАТО, то мы вас приветствуем - "Искандером"!

Макгрегор допускает эскалацию боевых действий ради досрочного завершения конфликта. От стратегии медленного перемалывания ВСУ Россия может отказаться. В таком случае это означает, что само существование Украины по завершении боевых действий под вопросом. Несколько "Искандеров" по предполагаемому местонахождению Зеленского в Киеве - и боевые действия закончатся (а с ними, быть может, и Украина как таковая). Причем не исключено, что это случится до президентских выборов в США - просто на всякий пожарный. И не дожидаясь того, как европейские поборники окружающей среды и климата направят против Москвы не только танки, но и ядерные ракеты.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
Сегодня, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
Сегодня, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
Сегодня, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Кыргызстан
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
Сегодня, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992